По Золотому кольцу

путешествия автомобиле по городам маршрута "Золотое кольцо".

По России. Европейской части.

Старая Русса, Псков, Валдай, Царское Село, Смоленск, Тверь, Углич

Подмосковье

заметки о путешествиях по известным местам Подмосковья, поместье князя Юсупова музей "Архангельское", водопад "Гремячий ключ - место паломничества православных, музей под открытым небом Этномир, коллекция построек со всего мира, гостиница и ресторан, возрожденный памятник русской и французской армии на Бородинском поле, музей Абрамцево, усадьба Мураново, музей поэта Тютчева, Малые Вяземы музей Пушкина

По регионам России

поездки по России

Свежие статьи

Поездка в Знаменское-Раёк

Одна из красивейших усадьб называется Знаменское-Раёк, и недалеко от неё там же, в Тверской области находится одно из страшных мест — захоронение жертв советского режима — Медное.

Фонтан Самсона в Петергофе

В этот раз акцент ставился на царских резиденциях. Первое, что хотелось увидеть, - Петергоф. Столько наслышан о его великолепных фонтанах и скульптурах, о том, что это второй Версаль, и даже круче, что поистине величайшее произведение искусства...

Куликовская битва - Мамаево побоище

Первая остановка на Куликовом поле. На машине от Москвы можно доехать за четыре часа. На этом полу в 1380 году произошла Куликовская битва. Почти все об этом знают, но не так много побывало там. Сражение между княжеской дружиной и отрядом ордынцев было берегу реки Дон, в нескольких десятках километров за Тулой. Оно стало историческим событием, от которого начинают отсчет освобождению Руси от татаро-монгольского ига. Сейчас это большое поле.

В Ярославль, на Волгу

Поездка в один из древнейших городов России - в Ярославль, входящий в популярный маршрут "Золотое кольцо". Она совпала с празднованием Дня Независимости России 12 июня. Были времена, когда один поэт смело требовал от властей " Уберите Ленина с денег..." Прошли годы и действительно убрали, и вместо него поместили изображение храма Иоанна Предтечи в древнем городе Ярославле. Теперь туристы приезжают взглянуть на это творение. Церковь открыта с мая по сентябрь. Службы там не проходят.

Поездка в Клин. На дачу к Гайдару

После встречи Нового года, воспользовавшись каникулами, мы отправились в Клин, чтобы побывать в доме-музее А. Гайдара.

Москва глазами инвалида

История о путешествии в инвалидной коляске по реке с посещением баров и магазинов.

Великий Новгород на реке Волхов

Заметка о поездке в Великий Новгород во время праздника День России. Целый час можно изучать памятник России и потом слушать американский джаз на эстраде в торговых рядах. Еще прогулки по набережной реки Волхов.

ПОЕЗДКА В КОСТРОМУ

Крикливый приказчик заменил царей Романовых зря погибал в лесах Иван Сусанин, а началось знакомство с Костромой с пьяного корпоратива в парк-отеле Берендеевка, продолжилось в ресторане "Рога и Копыта", оформленного в стилистике "Золотого теленка".

ПОЕЗДКА В МУРОМ

Город маршрута "Золотое" кольцо родина Муромца и Зворыкина унылые улицы засыпанные снегом и женские монастыри Петра и Февронии с одинокими прихожанками, самая престижная гостиница без горячей воды и отопления, музей купцов Зворыкиных

К Менделееву в Боблово

Ученый Менделеев приехал в Санкт-Петербург из Сибири. Опубликовав несколько своих трудов по химии, он на вырученные деньги купил совместно с профессором Санкт-Петербургского университета Н. Ильиным неподалеку от подмосковной деревни Боблово дворянскую усадьбу. Построил дом. Разбил парк и огород. Пригласил своих многочисленных родственников. И стал там жить и работать. Там он изобрел периодическую систему элементов – таблицу Менделеева.