По Золотому кольцу

путешествия автомобиле по городам маршрута "Золотое кольцо".

По России. Европейской части.

Старая Русса, Псков, Валдай, Царское Село, Смоленск, Тверь, Углич

Подмосковье

заметки о путешествиях по известным местам Подмосковья, поместье князя Юсупова музей "Архангельское", водопад "Гремячий ключ - место паломничества православных, музей под открытым небом Этномир, коллекция построек со всего мира, гостиница и ресторан, возрожденный памятник русской и французской армии на Бородинском поле, музей Абрамцево, усадьба Мураново, музей поэта Тютчева, Малые Вяземы музей Пушкина

По регионам России

поездки по России

Свежие статьи

Поездка во Владимир.

Золотая осень, деревья вдоль дороги почти все ярко желтые, удивительно красиво. И кажется, что это последняя поездка этого сезона. Грусть и надежда уходящего лета и медленно уползающей осени, шуршащей листвой и уже первым холодным дождем переходящим в снег. Пронизывающий ветер во Владимире, пока мы шли по центру задувал и заставлял поежиться.

Поездка в Юрьев Польский

Продолжая знакомство с городами Золотого кольца мы отправились в Юрьев–Польский. Это было в апрельское воскресенье 2011 года. Земля еще оставалась в снегах, по вечерам опускался небольшой мороз. Но днем все чаще выходило яркое солнце. Поэтому ехать было легко. Прежде всего хотелось увидеть самую древнюю достопримечательность города – Георгиевский храм 13 века и средневековые каменные стены кремля. Не обходится при рассказе о городе без упоминания, что на его улицах снимался эпизод из фильма «Золотой те

ТАРУСА - вместо кино, вино и домино...

Поездка в город Таруса и осмотр музея семьи Цветаевых, памятника Марине Цветаевой на берегу Оки, могилы К. Паустовского, прогулка по городу.

Пришвин на охоте

О музее Михаила Пришвина в деревне Дунино неподалеку от Звенигорода, в Подмосковье. В 1926 году он написал рассказ «Ленин на охоте». Это позволило некоторым исследователям сделать вывод, что Пришвин ходил на охоту и с другим увлекающимся этим человеком – с Лениным. Известно ведь как Ильич любил поохотиться. Когда его отправили в ссылку в уральское село Шушенское, он не оставлял своего увлечения.

Путешествие в Псков и Пушкинские горы

В центре Пскова установлен памятник княгине Ольге. Власти всячески продвигают в массы легенду, что именно она является основательницей города. Перед памятником останавливаются свадебные лимузины и молодежь пьет шампанское. За два дня прогулок по городу удалось побывать в кремле и нескольких древних храмах. Затем выехали в Пушкинские горы, чтобы познакомиться с вотчиной великого поэта.

Царское село. По местам боев

по местам боев По пути я планировал побывать в деревне Мясной Бор. Это место связано с трагической гибелью 2-ой Ударной армии в 1942 году. Важность этой потери еще и в том, что в результате разгрома попал в плен главнокомандующий этой армией – генерал А. Власов. С именем этого человека связана история в освободительной борьбе русского народа с большевизмом. Видимо еще и поэтому трагедия 2-ой Ударной замалчивалась советскими историками. Сотни тысяч бойцов и командиров Красной Армии были забыты и не только по

Боровск - столица старообрядчества.

Боровск - место заточения протопопа Аввакума. Страдания Аввакум принимал, по его словам, не только от гонителей истинной веры, но и от бесов: по ночам они играли на домрах и дудках, мешая священнику спать, вышибали чётки из рук во время молитвы, а то и прибегали к прямому физическому насилию — хватали протопопа за голову и вывертывали её. Впрочем, Аввакум — не единственный ревнитель старой веры, одолеваемый бесами: пытки, творимые слугами дьявола над иноком Епифанием, духовным отцом Аввакума, были гораздо т

Ясная Поляна. Поездка на могилу Л. Толстого

Почти никто не заметил 180-летний юбилей со дня рождения великого русского писателя Льва Толстого. Наверно так увлечены борьбой с кризисом. Но мы все-таки, желая почтить память писателя, отправились на экскурсию в Ясную поляну.

Поездка в Остафьево

Кому в России установлено больше памятников – Ленину или Пушкину? Лет 20 назад тягаться с абсолютным лидером даже не стоило и задумываться. Но вот пришли перемены, которые в частности выразились в сносе одних памятников и установке других.

Просветление Мытаря. В Переславль-Залесский

Выехали в воскресенье. Оно выдалось морозным и пасмурным. Хотя казалось бы уже пол месяца как наступила весна, и снегу пора бы таять, но зима никак не хотела уходить. Вот и в этот день термометр опустился к полудню, наверно, до минус 6 градусов.