Считается одним из самых древних городов в России. Оттуда началость оссийское государство.Много памятников архитектуры. Посещение Мурома оставляет чувство погрущения в провинциальнуюзармеренную жизнь мальнького городка, улицы которого дышат историей.

муром старый

Центральная улица Мурома в начале прошлого века.

 Признание Муром родиной былинного богатыря Ильи Муромца спровоцировало некоторый рост интереса среди туристов. Тематике богатыря посвящены памятники, музейные экспозиции, тематические и постоянные выставки. Ежегодно проходит  «Богатырское раздолье» - фестиваль в Муроме.

На набережной установлен памятник Илье Муромцу. На постаменте призыв защищать святую веру и Русь

Можно увидеть как тысячи из разных городов паломников посещают муромские монастыри. Самому древнему из них исполнилось 900 лет. Петра и Февронии - мощи в Троицком монастыре хранятся преподобных Петра и Февронии, они являются покровителями брака и семьи. Памятник установлен при участии супруги Медведева.

Зворыкину

Памятник Владимиру Зворыкину, русскуму инженеру изобретателю телевидения, жившему в Муроме. Впервые
о нем я узнал из передачи Парфенова, ведущего "Намедни", как вяснилось уже в ходе поездки, что Зворыкин был из купечейской семьи, следоватдьно согласно большевикам  являлся чуждый социальным элементом. Помимо этого Зворыкин уехал после  октябрьского переворота в Америку, поэтому распростряняться о муромском инженере-изобретателе власти особо не стремились.  Тем более, что первая телеперадача состоялась в 1936 году во Время открытия Олимпийских игр в Берлине. Впрочем Зворыкин никакого отношения к Третьему Рейху не имел, просто там реализовали его открытия   

зворыкин

Мемориальная доска на доме Зворыкина. Сейчас в этом здании располагается краеведческий музей.

Музей открыт 1919 года. Это историко-художественный музей в доме купцов Зворыкиных. Там родился и вырос изобретатель телевидения Владимир Козьмич Зворыкин. Фонды музея насчитывают около 60 тыс. экспонатов. Коллекция декоративно-прикладного искусства собрана муромским художником, академиком живописи, учеником И.Е. Репина, Иваном Семёновичем Куликовым.

Одно из исторических зданий сохранившихся в центре Мурома

   Муром  для туристов. Город может предложить все виды отдыха: культурного, активного, познавательного. Для спортсменов имеются Ледовый дворец "Кристалл", Есть кино "Октябрь". Для прогулок вполне подойдут парк "Полтинник".   В новогодние праздники, а также летом на День города и День семьи, любви и верности в историческом центре проводится межрегиональная ярмарка ремёсел.

Петр памятник

Памятник святым Петру и Февронье, по приданию хранителям семейного очага, установлен при участии жены президента Медведева, взявшей патронаж над Тихвинским женским монастыем Мурома.

из муром

Восстановленный храм в одном из монастырей Мурома