К МЕНДЕЛЕЕВУ В БОБЛОВО.

В один из сравнительно погожих дней октября, как помню была суббота, мы решили съездить в музей Менделеева в БОБЛОВО.

Ученый Менделеев приехал в Санкт-Петербург из Сибири. Опубликовав несколько своих трудов по химии, он на вырученные деньги купил совместно с профессором Санкт-Петербургского университета Н. Ильиным неподалеку от подмосковной деревни Боблово дворянскую усадьбу. Построил дом. Разбил парк и огород. Пригласил своих многочисленных родственников. И стал там жить и работать. Там он изобрел периодическую систему элементов – таблицу Менделеева. Прежде с 1817 до 1862 г усадьба принадлежала грузинскому князю Е.А.Дадиани.

Проехать в бывшую усадьбу можно по Рогачевскому или по Ленинградскому шоссе. С Рогачевского нужно повернуть налево перед деревней Новоселки, а если с ленинградского – непосредственно в Клину, прямо возле Макдоналдса повернуть направо.

Всемирная известность ученого предполагала и соответствующий музей. Однако нас ждало разочарование. Скудность экспонатов, из подлинных вещей – чемодан сделанный руками великого химика, какая-то лабораторная посуда, стол и диван. Да и помещение музея небольшое. Посетителям предлагается побывать в двух комнатах. Да и эти помещения были отреставрированы сравнительно недавно – после крушения советской власти.    

        Еще в 1920 году усадьба была разорена революционными бедняками. Тогда дом ученого сожгли, а имущество разграбили, по сей день в лесопарке можно увидеть остатки фундамента заросшие крапивой. Здесь в Боблове с дочкой Менделеева познакомился Александр Блок. Он часто приезжал к ней на свидание из находящегося неподалеку имения Шахматово. Место, где они встречались и гуляли по парку, заботливо отмечены музейными работниками соответствующими табличками.

Мы тоже прошлись по запущенном парку до того места, небольшой поляны, где и происходили романтические встречи. Радует энтузиазм работников музея. Несмотря на скудность материальных средств, они содержат его в чистоте и порядке. По пути на усадьбу обсуждали проблему разросшихся по обочинам подмосковных дорог зарослей борщевика. Как бороться с этим ядовитым растением? И стоит ли вообще бороться? Растения высотой в несколько метров появляются в самых неожиданных местах. Заросли выглядят фантастически и ужасно. Кажется, что люди - это лилипуты блуждающие среди исполинов - древних хвощей Если будет больше солнца и влаги, они взметнутся вверх и сомкнуться своими кронами над дорогой. И это вовсе не безобидная травка – в каждом стебле, в каждой ветке содержится ядовитый сок.            Находясь на территории усадьбы, мы стали свидетелями развлечения местной молодежи на свадьбе. Куда поехать кататься молодоженам после торжественной церемонии в Загсе пока еще не пришло время садиться за стол? Пьяная веселая публика шумела на небольшой заасфальтированной парковке. Один из деревенских парней сел в машину и разогнавшись резко тормозил, рзворачивая машину юзом с диким скрипом и возгом протекторов от асфальт, и делал это прямо перед восторженной толпой. Потом они достали бутылки с шампанским, начали заливать, потом фотографировались и пошли гулять по лесу. бывшему когда-то парком По местам поэта Блока и его будущей жены.