По Золотому кольцу

путешествия автомобиле по городам маршрута "Золотое кольцо".

По России. Европейской части.

Старая Русса, Псков, Валдай, Царское Село, Смоленск, Тверь, Углич

Подмосковье

заметки о путешествиях по известным местам Подмосковья, поместье князя Юсупова музей "Архангельское", водопад "Гремячий ключ - место паломничества православных, музей под открытым небом Этномир, коллекция построек со всего мира, гостиница и ресторан, возрожденный памятник русской и французской армии на Бородинском поле, музей Абрамцево, усадьба Мураново, музей поэта Тютчева, Малые Вяземы музей Пушкина

По регионам России

поездки по России

Свежие статьи

В Торжке всегда поздняя осень

Удачная поездка в провинциальный город Торжок, входящий в верхневолжское кольцо Пушкинских мест. Длинные выходные с днем Красной Армии. Прогулки по унылым улицам. Ветер, грязь, портреты Сталина и руины. Посещение Борисоглебского монастыря, осмотр храма построенного по проекту архитектора Львова. Поездка к деревянной церкви Тихвинской богоматери. Иузей Золотой нити и музей Мармеладная сказка в Лихославле.

Прогулка по Рязани

Автомобильное путешествие в Рязань через древний город Зарайск с восстановленным кремлем и музеем скульптора Голубкиной. Короткая остановка на родине Есенина - в Константинове. Встреча с богомольцами и простым желающими общения людьми в Старо-Голутвине монастыре близ Коломны.

Поездка в Егорьевск

Туром выходного дня было решено заштриховать оставшееся на юго-востоке бело пятно на карте Московской области. Там находится город Егорьев, так он назвался в 1778 году, а сегодня известен как Егорьевск. Императрица Екатерина пожаловав нанесенному пункту Высокое статус уездного города, распорядилась о регулярной планировке в расположении домой и улиц. Как и о многих городах в России. Непонятно почему Москва была обойдена в том указе о правильной планировке.

ЕГОРЬЕВСК - русский Манчестер

Поездка в небольшой город Егорьевск. Однодневное путешествие. В одну сторону около 135 километров. Прежде относился к Рязанской губернии. Осмотр сохранившихся достопримечательностей. Плохая погода.

В Верею. Искать упавший самолет

Мой школьный товарищ Коля нашел в лесу военный самолет. Это был истребитель И-16, (ишачок) сбитый осенью 1941 года, а именно 27 октября. Это уже потом установили поисковики, когда проводили захоронение останков пилота на центральном кладбище Вереи. На вооружении у самолета были реактивные снаряды , которые рассыпались вокруг на несколько десятков метров при ударе о макушки деревьев. Эти неразорвавшиеся снаряды и представляли, пожалуй, единственную опасность в обследовании обломков и раскопках на мес

В Суздале. Тарковский снимал кино.

Один из самых интересных городов популярного туристического маршрута "Золотое кольцо" - древний Суздаль. Кто они, узники монастырской тюрьмы Суздаля , по-современному диссиденты , и что общего у них со сценаристом фильма "Ностальгия" Андрея Тарковского итальянским писателем Тонино Гуэрра?

ДАЧА ДОСТОЕВСКОГО

Поездка по Новгородской области вокруг озера Ильмень. Маршрут: Демянск - Старая Русса - Коростынь - Великий Новгород - Валдай. Наиболее примечательными для туристов являются музей деревянного зодчества "Витославлицы" (В. Новгород), дом-музей Ф. Достоевского и музей романа "Братья Карамазовы" в Старой Руссе.

Старица - древний город на Волге

Осмотрев Старицу, побывали в Успенском монастыре, решили ехать в музей Пушкина, поскольку "Пушкин - наше все" - в этом лозунге основа нашего культурного наследия. И с этим не поспоришь. В него можно только верить! По шоссе до усадьбы Вульфов, где пять раз останавливался Пушкин, немногим более получаса. В музее собраны экспонаты иллюстрирующие провинциальную дворянскую жизнь 19 века, можно послушать экскурсию.

Поехали в Нижний, а приехали в Горький

Поездка в Болдино к Пушкину,на день рождения, по святым местам в Дивеево, в Нижний Новгород в особнык Рукавишниковых и музей ссылки академика Сахарова. Прогулки по городу и осмотр некоторых достопримечательностей как памятники Чекалову и Минину.

ДИВЕЕВО - ЛАС ВЕГАС

По пути из Нижнего заехали в Дивеево, чтобы побывать в Свято-Троицком монастыре. Раздается много слов об этом месте. В частности об чудодейственном воздействии иконы Богоматери Умиление. Хотелось увидеть все своими глазами, оценить красоту и уникальность религиозного комплекса. Возможно почувствовать жизнь обители.