Поездка в Плес на Волгу осенью, когда "в багрец и золото ождетые леса".

Вид на город с холма


Во время прогулки на теплоходе по Волге


Усадьба Миловка. Резиденция бывшего президента Дм. Медведева


Набережная Плеса. Основное место прогулок отдыхающей общественности.


Торговая площадь Плеса. В давние времена здесь проходили ярмарки. Теперь даже
машину не припаркуешь. Да и вообще проезд в Плес закрыт на шлагбаум. Автомобили
следует оставлять за околицей и дальше, около полутора километров идти пешком.



В одном из кафе  на набережной, называется " Рыбный угол" идет подсчет проданных
пирожков. Один угол - это треугольная коробка, вмещающая 5 пирогов с разной по желанию
начинков. Там можно или выпить кофе с пирогами и легко пообедать за стойкой на улицу.



Спуск для любителей горных лыж. Оснащен подъемником.  Ждет снега. Находится
рядом с Миловкой


В Плес по пропускам
   Разрушить бетонный забор с колючей проволокой наверху, окружающий
пустырь, заросший пожухлой травой, никто даже и не думал. А вот выбраться
из этих мест -  Ивановской области, например, - хотят многие.  Так и живут,
подбираясь все ближе и ближе к Москве, желая поскорее вырваться из нищеты –
выйти в люди и стать счастливыми и богатыми.

   Первой остановкой в путешествии в живописный приволжский Плес был
город Шуя.  Кроме ассоциации с князьями Шуйскими вспоминался Серега
Идрисов - приятель по молодежной тусовке слушателей передач Севы
Новгородцева.  Он как раз был родом именно из этого городка, о чем
непременно и часто упоминал.  Любил пить спирт Рояль и слушать  Grand Funk
и Deep Purple,  вообще  тяжелый рок. Старый он был, этот Идрисов. И абсолютно
безнадежный.

   Иллюзий по поводу Шуи не было. Но удалось подняться на колокольню
Воскресенского собора. Служители церкви оказались приветливы и радушны.
Всего за 100 рублей с человека разрешали познакомиться с центром города с высоты птичьего полета.

   Перед храмом установлен памятник жертвам религиозных репрессий. Скульптура изображает пораженного очередью красноармейского пулемета священника.  Однако во время расстрела в 1922 году погибли мирские (4 человека), а не служители церкви.
    После Шуи поехали в Палех и дальше в Кидекшу. И если в Палехе еще заметно редкое присутствие иностранцев, то Кидекша угнетает своей провинциальностью и отсутствием чего-либо интересного. Единственная привлекательная достопримечательность - набережная, но и она разворочена и закрыта, потому что на ней проходит реконструкция. ( плитка, бордюры).
       Проезжая Палех, побывали в доме-музее художника П. Корина, который оформлял московское метро и в частности станцию Новослободская. Он родом из этих мест. Сначала учился писать иконы, как Петров-Водкин, а потом с проходом безбожной советской власти, стал писать патетические картины с патриотическим пафосом. И сразу уехал в Москву.
    В доме Корина экскурсию провела смотрительница. Несколько непривычно окая, она рассказала о жизни живописца и о его семье. В доме много подлинных вещей оставшихся еще с Корина.

ПО ВОЛГЕ. ТЕПЕРЬ ПО ГОРЬКОВСКОМУ МОРЮ
     Юрьевец - музей Тарковского. Ожидал большего, наверно, потому что фильмы смотрю давно и по несколько раз. Очередной просмотр и всегда - открытие. И всегда воспоминание. Словно через всю жизнь проносятся кадры.
В древнем Юрьевце всего навсего небольшой музей. Деревянный дом и четыре комнаты с фотографиями и мебелью тех времен. Посетителей нет. И гид куда-то ушел. И больше никого кроме смотрителя. Так грустно и пусто. По сравнению с огромным безграничным миром Тарковского. Разочарование.  Огорченный пошел гулять по набережной и через полчаса уехал.
Юрьевец в результате создания Горьковского моря, был частично затоплен. Досадно, что из-за  постройки плотины необходимость которой сомнительна, было потеряно много исторических и религиозных построек. Перед городом появился огромный искусственный резервуар.
   Остановка на обед в селе Решма. Красивый вид на Волгу. Рыбаки. Желтая листва. Насыпь. Заводь.

     ПЛЕС. Там живет Димон
    Наконец Плес. Город для олигархической знати или приближающимся к ней. Все менее доступный обычным людям. Особенно, когда Медведев обустроился в соседней усадьбе Миловка. Даже вьезд  в город Плес закрыт на шлагбаум . Только по пропускам. Как в Серебряный бор.
Недвижимость стоит почти как в Подмосковье, рестораны и кафе дорогие и пафосные. Но гостей мало. Видимо конец сезона. А зимний еще не стартовал. Спуски для горнолыжников еще в траве.
   Экскурсоводы ходят по холмам с группами туристов. После прогулки прокатились на теплоходе по Волге и нам показали усадьбу - где живет бывших президент Медведев, где домик с уточкой.
   Музей Левитана - слишком много внимания. Сильно  преувеличено значение этого музея.  Можно посетить, но и особого восторга нет. Все, что хотел сказать живописец - нужно искать в его картинах.
    Остановились в Приволжске. Городок возникший вокруг ткацких мануфактур.
     На обратном пути еще - Кидекша возле Суздаля (храм Бориса и Глеба 12 века) и музей семьи Цветаевых (создателя музея Искусств имени Александра III (сейчас А.С.Пушкина) в Москве) находится в селе Ново-Талицы возле Иваново.
      КИНЕШМА
     В Кинешме внешне унылая хрущевка, но досталась уютная, хорошо обставленная просторная квартира. Снабжена всем необходимым для жизни. Это было в некоторой степени неожиданностью. С удовольствием остались бы еще, если бы не скучный город. Не погуляешь.    
 От улицы Красного Металлиста ( там квартира) до центра города (там набережная) пешком идти очень долго. Вокруг серые пятиэтажки, бетонные заборы каких-то предприятий, овраг и пойма речушки, разбитая на огородики местных жителей. Видимо прокормиться на зарплату трудно. А может и зарплату не все получают. Безработица.
    Нальешь утром кружку чая с молоком, взглянешь в окно на деревянные домики на противоположной стороне улицы и подумаешь: куда сегодня?
Мы ездили в Юрьевец, Ремшу и Щелыково. Парковка – провинциальный идиотизм. Стоило остановиться в пустом дворе для выгрузки багажа, как сразу же появился человек и заявил, что мы встали именно на его место. Он шел пешком. Переставили свою на машину на площадку возле магазина. Но поздно вечером в дверь позвонили. Это был какой-то автомобилист, который разыскивал владельца, занявшего его место обходя весь дом и звоня во все квартиры. Может быть жильцам стоит распределить места вокруг дома и принадлежность каждого места обозначить специальной табличкой? И еще вмонтировать в землю блокиратор, чтобы никто даже и не мыслил въехать... Впрочем, по большому счету, нас такая "борьба" за место в пустом дворе только позабавила, поскольку проблем с парковкой в Кинешме не существует (в сравнении с Москвой).