Главное проехать по мосту через Волгу. Это сделать вправе каждый путешественник, приезжающий в Рыбинск. Этот мост -  уникальная архитектурная постройка. Именно с него и следует начинать знакомство с городом. Архитектор Рыбинского моста - Евгений Уланов, родной брат всемирно известной балерины Галины Улановой.

       Строительство бетонных опор моста началось в далеком 1939 году, а спустя два года оно было остановлено из-за начала  войны. Работы были возобновлены лишь спустя десять лет. Сейчас этот мост является одним из крупнейших мостов на широкой матушке-Волге.

         С противоположной стороны открывается замечательный вид на центральную часть города. Так что съездить можно и просто ради красивых снимков. А можно и отправиться дальше: в поселок строителей плотины – Гидроузел. В бывшем местном Доме культуры организован музей Красного (советского) быта.

rr

Мост через Волгу в Рыбинске

            Рядом с мостом, в самом центре Рыбинска, на Соборной площади расположена главная святыня рыбинской земли - величественный Спасо-Преображенский собор (1838-1851 г.г.), созданный архитектором А.И.Мельниковым. Храм в стиле позднего классицизма является одной из главных достопримечательностей города. Вмещает более 3000 человек.  

       В краеведческом музее (находится в здании бывшей Рыбной биржи) целый раздел рассказывает о бурлаках. Действительно, бурлаки были ярким явлением — о них писалиКуприн и Горький , их рисовали (Илья РОепин), о них пели ( Федор Шаляпин). А единственный в мире памятник бурлаку, который стоит в Рыбинске, отлит по эскизам скульптора Льва Писаревского.

кк2

Спасо-Преображенский собор в Рыбинске

            История памятника напоминает нелегкий путь своего прототипа. Наш земляк Лев Писаревский в творческом порыве изготовил скульптурный эскиз будущего памятника. И он, в числе прочих эскизов, долго стоял в мастерского художника. После смерти Писаревского в 1974 году 67 скульптур были унаследованы Рыбинском по завещанию автора. Среди них и наш бурлак. К празднованию 200-летия города бурлака отлили из бронзы и установили на ул. Пролетарской (ныне — Стоялой). Однако уже в 1996 году это место бурлак уступил бюсту Федора Ушакова (автор памятника Пасхина Елена Васильевна, архитектор Лосев Николай Александрович), а сам перебрался ближе к Волге, на набережную, где ныне и отдыхает.

На ценральной, торговой площади Рыбинска

         Еще с этой скульптурой связана занимательная история. Рассказывают, что Писаревский предполагал изваять бурлака высотой в несколько метров и установить памятник посреди Рыбинского моря. Но замыслам рыбинского «церетели» не удалось воплотиться в жизнь, и бронзовый бурлак вполне соотносим с ростом человека.

рыб

Железнодорожный вагон (пульман) из экспонатов музея Красного быта в Рыбинске, в поселке Гидроузле. В таких вагонах отправляли в лагеря и в сылку во время сталинских репрессий российское население.

      В далекой глухой деревне в многодетной семье крестьян родился мальчик, котоому суждено было потом стать прославленным русским флотоводцем - адмиралом Ушаковым. Поэтому в центре Рыбинска открыта музейная экспозиция посвященная этой легендарной личности. 

     Одной из заслуг Ушакова было заключение мира с Турцией в 1783 году, согласно договора полуостров Крым передавался Российской Империи. 

рыб3

 Бюст Ушакова в Рыбинске

рыбин4

Часовня в центре Рыбинска