РЫБИНСК – ТУТАЕВ

Нам оставалось замкнуть Золотое кольцо, освоить маршрут на небольшом секторе: от Рыбинска до Ярославля.  Предстояло познакомиться с городом Тутаевым, - искусственным соединением двух разных городов – Романова и Борисоглебска – стоящих на разных берегах Волги.

     Рыбинск даже удивил, поскольку мне рассказывали, что в этом городе нет ни дорог, ни отелей, а только деревянные избы и по улицам с огромными лужами как в Гоголевском Миргороде ходят огромные свиньи.

       Оказалось, что все гораздо лучше. К сожаление музеи были закрыты, кроме  историко-археологического, находящегося в здании  Биржи.

Не удалось побывать в Музее истории Мологского края – он рассказывает о трагедии жителей древнего города Мологи и окрестностей ушедших под воду в результате   создания Рыбинского водохранилища. Решение о строительстве принималось в 1935 году – жутком периоде истории страны, когда ради проектов с людьми не считались.    

      Оказался закрыт и музей Нобеля –  местного промышленника, владельца нефтехранилища и Судостроительной верфи, дяди того всемироизвестного Альфреда Нобеля, изобретателя динамита.

      Осталось довольствоваться прогулка по набережной , осмотром памятника бурлаку, Льву Ошанину, генералу Маргелову ( десантные войска), еще мемориальной доски о братьях Шенкерах, создателях киностудии в Голливуде, и адмиралу Ушакову ( музей о нем тоже закрыт из-за вируса). Зато музей Советского быта в городке строителей Гидроузла оказался открыт. Там провели экскурсию. Грустное напоминание о мрачных годах ушедшей в прошлое жизни.

 

ТУТАЕВ -  ЯРОСЛАВЛЬ

      Город из двух городов проскочили задержавшись всего на три с половиной часа для осмотра Воскресенского храма. После него спустились к пристани, но переправляться на другой берег – в город Романов не стали. Возможно и стоило для  полноты картины волжских городов маршрута.

Пока я разговаривал с продавцом сувениров, к пристани пришвартовался речной круизный лайнер «Бородино» , на пристань начали сходить туристы. Их встречали ряженые. В частности из музея романовской овечки – работает для гостей и такой аттракцион.

Остальные музеи были закрыты под предлогом необходимости изоляции от распространения коронавируса. Только вечный огонь горел на площади  известного героя.

 

КОСТРОМА

Кострома  главная достопримечательность: Ипатьевский монастырь. В нем Михаила Романова позвали на царство. Именно здесь род боярина Романова стал уже царским, а потом Романов  императорской фамилией.

Архитектурно-этнографический музей, беседка Островского,

      Удивительно ровная дорога в село Сусанино ( 62 км). В одном месте засада гаишников, притаились в кустах сразу за знаком 40 км. Наконец доехали до Сусанино. В центре стоит церковь - прообраз  картины «Грачи прилетели». Кажется, что она совсем не изменилась. Словно писал ее живописец в позапрошлом году. Тишина. На пруду мужики с удочками. Напротив винный магазин «Сусанин».

       Когда возвращались из Костромы, попали в пробку, вызванную строительством дороги. Пришлось несколько километров плестись в пыли по гравию. Мимо в лесу проплывали казармы десантников. Большая военная часть, даже танкетка на пьедестале у главных ворот. 

По пути назад заехали в Ярославль – в музей Новой Хронологии.