Автобусная экскурсия в  Мелихово началась от райсобеса. Поскольку была организована на деньги пенсионного фонда. Русский писатель А.П. Чехов прожил в Мелихово семь лет: с 1892 по 1899 год. В 1899 году по состоянию здоровья Антон  Павлович уезжает в Ялту. Мелихово было продано. 

Музей в Мелихове начал свою жизнь в 1940 году. Из мемориальных построек к этому времени сохранился один флигель, построенный А.П. Чеховым в 1894 году, где он написал пьесу «Чайка». 14 марта 1940 года  решением Исполнительного комитета Московского областного совета депутатов трудящихся был организован в Мелихове музей имени А.П. Чехова как филиал Серпуховского краеведческого музея.  Эта дата и стала днем рождения Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово».

ьу

 

Война приостановила музейную жизнь, но уже 29 июня 1944 года был создан самостоятельный «районный музей имени Антона Павловича Чехова». В 1950-е годы начались работы по восстановлению усадебного дома и завершились они к 29 января 1960 года, в этом же году музею присвоен статус Государственного.

Родственники писателя передали в музей  мемориальные предметы, которые имеют непосредственное отношение к Антону Павловичу и членам его семьи.

mel

Гости музея-заповедника могут побывать в главном усадебном доме, флигере,  флигель-кухня, бане, многочисленных хозяйственные постройки,   пожарный сарай. Отдельно осмотреть экспозицию медицинского пункта "Амбулаторiя".portret

      На территории сохранились две школы, построенные А.П. Чеховым. В 1970-е годы они были переданы музею. В мелиховской школе – уникальные экспозиции «Класс старой земской школы» и «Квартира учительницы». В 2009 году в новоселковской школе открыта новая литературная экспозиция «В мире чеховских героев».

Знакомства, события в деревнях и «уездном городе С.» - все это сюжеты чеховских произведений  мелиховской поры. Пока он жил в Мелихово были написаны: пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка», рассказы и повести «Палата №6», «Остров Сахалин», «Дом с мезонином», «Моя жизнь», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Мужики» и другие, всего 42 наименования.

bad

Отдел музея Чехова открылся в 1987 году в городе Чехове «Музей писем А.П. Чехова» в здании старого почтового отделения. Именно это отделение было открытого по инициативе писателя в 1896 году. Тогда эта станция именовалась Лопасня (ныне г. Чехов). Мы послушали рассказ  о старой почте, о судьбе писем  и корреспондентов Антона Павловича. Обычно с детьми проводится интерактивное занятие «Живое письмо». Вйдя во двор мы осмотрели памятник  Чехову работы  скульптора М.К. Аникушина.  

dining room

Филиал музея стала и старинная усадьба «Лопасня-Зачатьевское», где жили представители видных российских дворянских родов Васильчиковых,  Ланских, Пушкиных, Гончаровых. В 1850-е годы в этом доме у родственников жили дети А.С. Пушкина, и хранился его архив с  рукописью  «История Петра Великого», обнаруженный в 1917 г.

room cheh

Коллекция музея состоит из тридцати тысяч предметов. В неё входит уникальное собрание чеховских реликвий: автографы А.П. Чехова и его родных, подлинные фотографии, мемориальные вещи. Интерес экскурсантов неизменно вызывают пальто Антона Павловича, его шляпа и знаменитый белый картуз,  рубашка и галстук-бабочка. В столовой на белоснежной скатерти стоит сервиз, купленный в мелиховские годы.  На письменном столе  в кабинете – ручка, карандаш, любимая чернильница и пенсне Чехова.

Музей хранит коллекцию «редкая книга», в которую входят и   книги с автографами писателя.

Изобразительный фонд музея представляет собой великолепное собрание  живописи и графики:  работы И. Левитана, В. Поленова, Н. Чехова, М. Чеховой; сценографические работы таких театральных художников, как Е. Куманьков, В. Левенталь, Е. Качелаева, Э. Стенберг; иллюстрации к произведениям А.П. Чехова художников Кукрыниксов; скульптурные портреты Чехова работы  Г.  Мотовилова, М. Аникушина, И. Рукавишникова.

ausvise

Ежегодно музей пополняется новыми экспонатами. Музейные предметы часто экспонируются на различных выставках. Интерес к музейной коллекции проявляют не только российские музеи, но и зарубежные. В 1998-2014-х  годах музей представлял свои экспонаты  в Германии, Венгрии, Болгарии, Сербии, Франции, Беларуси.

Музее за последние годы разработано  несколько проектов, в которых участвуют дети и их родители: «По следам Каштанки», «Дачная лихорадка или 22 невинных удовольствия», «Детвора». 

В музее с 2006 года действует театр «Чеховская студия», в репертуаре которого  спектакли по произведениям А.П. Чехова  ("Барыня", "Медведь", "Психопаты", "Дачный театр Антоши Чехонте") и других писателей. В субботние дни в кассе музея продаются не совсем обычные билеты: на них написано «Театральная суббота». В этот день экскурсанты, помимо усадебных зданий, могут посмотреть спектакли нашего театра.

Особой популярностью пользуется Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна». Эта традиция родилась в далеком 1982 году со спектакля  Липецкого драматического театра им. Л.Н. Толстого. А также ‎15.‎03.‎2020 Всероссийский фестиваль «Таксы Чехова».

mme

Скульптура нв территории музея "Таксы Чехова"

 

Постоянными обитателями Мелихово были две таксы, которых Чехову подарил его друг, писатель и редактор Николай Лейкин. Имена собаки получили по названию двух самых известных лекарств того времени, к которым присовокупились отчества: черненький Бром Исаевич и рыжая Хина Марковна.

     «Они бегали по всем комнатам, ласкались, лаяли на прислугу. Их покормили, и после этого они стали чувствовать себя совсем как дома. Ночью они выгребли из цветочных ящиков землю с посевными семенами и разнесли из передней калоши по всем комнатам, а утром, когда я прогуливал их по саду, привели в ужас наших собак-дворян, которые отродясь еще не видели таких уродов. Самка симпатичнее кобеля. У обоих глаза добрые и признательные», - писал Чехов Лейкину.

Таксы стали настоящими любимицами писателя: он разговаривал с ними, передавал им приветы, когда отсутствовал дома, брал с собой на рыбалку.

"Каждый вечер Хина подходила к Антону Павловичу, — клала ему на колени передние лапки и жалостливо и преданно смотрела ему в глаза. Он изменял выражение лица и разбитым, старческим голосом говорил: — "Хина Марковна!.. Страдалица!.. Вам ба лечь в больницу!.. Вам ба там ба полегчало ба–б". Целые полчаса он проводил с этой собакой в разговорах, от которых все домашние помирали со смеху. Затем наступала очередь Брома. Он так же ставил передние лапки Антон Павловичу на коленку, и опять начиналась потеха", - вспоминал брат Чехова Михаил.