В Рязань к академику Павлову, писателю Солженицыну и генералу Маргелову

Поездка в Рязань началась осмотром Зарайска, а закончилась в Старо-Голутвинском монастыре в Коломне. Маршрут формировался спонтанно, поэтому успели побывать допольнительно только в Константинове - на родине Есенина.

Ворота в зарайский кремль - единственная сравнительно хорошо  сохранившаяся крепость. До сосздания здесь музея в 80-х годах стены и башни били сильно разрушены. Теперь они восстановлены в том же виде, что и в 16 веке. В присутственных местах , так называлась администрация города при царском режиме, организован исторический музей. Прежде находился в Троицком храме, что на центральной площади. Имел весьма жалкий вид.

В Зарайском музее. Портрет неизвестной, художник неизвестен.

Скульптура "Туфельки" в доме-музее Голубкиной. Автор народный художник Тугаринов.
       Одна из достопримечательносьтей Зараяйска - дом-музей скульптора Анны Голубкиной. Двухэтажный домик находится рядом с колцевой площадья, на которой здание админисрации города. Нашли легко. Припарковались перед  районным судом.  Имеются знаки разрешенной парковки. В друих же  местах - висят №кпесты" : "парковка запрещена". Картина почти как в Москве. Раз началась такая кампаня, то теперь в каждом захудалом урюринске каждый желающий выслужиться чиновник будет развешивать на пустых улицах такие знаки.
      В доме - музее Голубкиной на первом этаже выставка скульптуры Дмитрия Тугаринова. На втором - экспозиция о жизни и творчестве Голубкиной. Из подлиных принадлежавших скульптору , сохранилось две вещи : швейная машинка "Зингер" и письменный стол.

      Опустевшая к вечеру центральная площадь Зарайска.
       В гости к Достоевскому в "Даровое" не успевали, сгустились сумерки, да еще служители музея сообщили нам, что на экскурсию нужно записываться заранее. Желающих мало, поскольку смотреть особо нечего. Поехали мимо памятника Кирову в рязань. До нее оставалось 75 километров.
       В Рязани остановились в отеле "Арагон" ( ул. Кудрявцева). Видимо владелец является поклонниким французской поэзии симполизма и, в частности, творчества Луи Арагона. Гостиница впрочем оказалась вполне достойной трешкой. Единственно номер тесноват. Зато есть сейф, холодильник и кондиционер, хорошо работает отопление.
     Лушее место для вечерних прогулок в Рязани - тусовочная улица Почтовая. К ней прошли по улице Мюнстреской ( фасады нескольких домов как в Германии). Не скажу, что там было много народу. И это странно, что для полумиллионного города одной такой довольно короткой улицы с ограниченным числом кафе и ресторанов вполне достаточно. Видимо рязанцы предпочитают праздновать дома, так экономнее. Но у нас дома нет, поэтому поужинали в "Хорошие руки. Мясо". Вполне удовлетворительно. Вкусно. Сытно. Но тесно и не дали чек.
      Пройдя до памятника Евпатию Коловрату (Коловрат - это прозвище) чем-то напомонает императора Петра на коне, вернулись к памятнику другому "герою" с вытянутой рукой на блестящем гранитном пастаменте. Холодно. Ветрено.  Потом зашли выпить чаю в "Любимое кафе", так называлось заведение, запомнилось скучающей группой немолодых пьяных женщин. Периодически такцевавших под эстрадную музыку 80-х, потом  опять примавшихся выпивать.


Пешеходная Почтовая улица в Рязани в новогоднем оформлении.

Конная скульптура изображающая Евпатия Коловрата - мифического героя-богатыря из эпоса ряданского народа. Сражался за свободу и независимость родного края против захватчиков всех времен. (кроме нынешних)
\
Здание гимнизии № 2 ( бывшее духовное училище). Прежде это была школа, в которой учителем математики работал Александр Солженицын. В Рязани он прожил 12 лет, После позвращения из ссылки в 1957 году, он поселился на улице Урицкого 17. В этот период было создано много литературных произведений, в частности был написан и опубликован рассказ  "Один день Ивана Денисовича". Правда о сталинском терроре прозвучала.

Дом на улице Урицкого 17. В нем жил А. Солженицын
      История создания рассказа «Один день Ивана Денисовича» представлена в экспозиции музейного центра имени А.И. Солженицына, находящегося на Николодворянской улице 24. Наверно это небольшое литературное произведение стало  решаюшим шагом  всего российского общества к  закату комминистического строя как исключительно репрессивного и подавляющегоо личность.
На следующий день мы совершили прогулку по центральной части города. 
Где же тот книжный магазин, в который я возил почти 30 лет назад «Ледокол» Суворова. Его раскупали.Видимо преподаватели из рязанского воздушно-десантного училища интересующеся истрией Второй мировой войны. В книге впервые изложен иной взгляд на начало войны в Советском Союзе. Советская историческая нуака, точнее идеология, не терпит отличных мнений.
В музей рязанского десантного училица не пошли. Порой, когда говорят о десантниках, вспоминаются взрслые дяди в тельняках напившиеся пьяными и купающиеся в фонтане. Такой веселый образ они создали себе. Но пока в музее  рассазывается совсем о другом - говоря обобщено:  о разных способах убийства людей. В частности, как это делают специально выдессированые люди с парашутами и в камуфляже.
      Училище, как говрят, очень популярно среди молодежи, трудно поверить, но 20 человек на место. Готовят спецназовцев для подавления мятежей в горячих точках. Учат командиров этих спецназовцев. Особо почитаемая фигура - генерал Маргелов. Одно из новаторств которого заключается в сбрасывании 
с самолетов танков вместе с экипажами внутри. Чтобы при приземлении они сразу вступали в бой, а не бродили по лесам , полям и болотам в поисках своей техники. Ведь парашютистов обычно разносит ветром по окрестностям, и они долго не могут собраться в одном месте. ( если останутся живы. )
      Город можно обойти за три часа, если не останавливаться.
Музей путешественников был закрыт без объяснения причин.
«Музей пряников» состоит из комнаты в которой продают пряники по завышенным ценам. nfr xnj  Так что специально идти туда не стоит, можно заглянуть если мимо проходить будете.
в былые глухие времена Рзянь была  секретным закрытым гоодом. ( Сратегический авиационный завод) Поэтому, видимо, особенно чувствуется проникновение коммунистического пафоса.  На стенах можно увидеть памятные доски о пребывании в зданиях таких деятелей как Крупская и Калинин. Это не вдохновляет. А наоборот становится уныло, что город так и не избавился от мрачного социалистического прошлого. Когда теперь выйдет указ о переименованиях или возращении исторических имен улицам, площадям и переулкам.


Колокольня в рязанском кремле

В музее рязанского леденца воссохдана картина производства сахара из сахарной свеклы.
       Интересный музей. После посения  ( увлекательный рассказ об истрии сахарного производства в России и появлении такой конфеты как лединец, стоит побывать) , мы отправились изучать кремль, в частности, музей истории края.

Храмы рязанского кремля. Восстановлены и открыты для посещения. Прежде были разграблены и поруганы интернационалистами- большевиками.
     В  историческом музее кремля меня сначало паразило количество дрених предметов, ногие датированы 12 и 13 веками. Выяснилось, что  экспозиция  составлена на основе 17 кладов, найденных в разное время на трерритории бывшего рязанского городища. Оо находится в 65 км от современной Рязани. Там постоянно идут раскопки. Один из кладов - золото, драгоценные камни, - выставлены в Оружейной палате. Захотелось сразу  сходить, оценить...

Зимнее катание на "ватрушках" с валов рязанского кремля.

Памятник уроженцу Рязани академику Павлову. Он ставил опыты на собаках.

Много в Рязани домов построенных в 19 веке. Они создают колорит и уют тихих улиц спокойного прошлого. Власти под давлением строительных компаний и глобализации стремтся уничтожит райны исторической застройки. Сэтим борется общественная организация "Том Сойер Фест". Эти активисты стремтся сохранить уникальный вид Рязани, не допустить превращения древнего города в безликий квартал многоэтажки-новостройки.

Мюнстерская улица. Мюнстер - город побратим в Германии.

Уличная скульптура. Установлена в Рязани скульптура "Лида и Шурик" - герои фильма Гайдая.

Дом семьи Есениных в Константиново

Церковь Казанской иконы в Константинове
      
Свернув с трассы, мы ехали по проселочной дороге среди бескрайних белых полей, и вот впери ди показались "милые березовые чащи.. " как писал Есенин - " ты, земля, и вы ровнин пески. Перед этим сонмом уходяящих я всегда испытываю грусть..."  Это был понедеельник, музей не работал, так что целью поездки было взглянуть прикоснуться глазом к родным местам русского поэта.
 Может быть именно по этой дороге ушел он в город, чтобы стать богатым и известным, чтобы стать всеми любим. И погиб. В тоске по родным местам, куда не хватило сил вернуться, а может, было не суждено.. Вспоминаются строки " Клен опавший, клен заледенелый...""
       Остановившись на широкой парковке, рядом было несколько автомобилей, пооаль закрытый мгазин, еще дальше дома Кашиной, мы пошли  мимо церкви к склну, чтобы взглянуть на заснеженные просторы  приокских заливных лугов. Холодный и влажный ветер в лицо, тишина, безлдно, широкая улица слвно вымерла. Зкрытый дом семьи Есениных.
" Мы все уходим понемногу,
в ту страну, где тишь и благодать.
Может завтра мне в дорогу,
Бренные пжитки собирать...
       Долго оставаться в Константинове не стали. Уже вечерело. Впереди еще дорога до Коломны.


Одна из гостических башен Богоявленского Старо-Голутвина монастыря.

Колокол на территории семинарии в монастыре

Описание колокола. Отлит в 1928 году на территории Румынии