оездка в древний город стала еще одной попыткой разорвать унылую цепочку однообразных дней. К армии я не имею никакого отношения, но по сложившейся традиции каждый год 23 февраля стараюсь куда-нибудь поехать. Обычно в наших краях в конце февраля не очень хорошая погода, малоподходящая для прогулок. Но работать тоже не тянет. И еще Штирлец вспоминается, он всегда устраивал 23 февраля себе выходной.

Клементовский храм. Построен в 1835 году. Через 100 лет разззорен и разграблен большевистской властью.
В Торжок теперь можно доехать без пробок, не задыхаясь в газах Жигулей дачников и не покрываясь грязью от фур дальнобойщиков - теперь можно ехать по М-11. Россия в северо-западном направлении становится ближе. Поэтому и пал выбор на небольшой, но с богатой историей город - Торжок.

    Башня построенная по проекту архитектора Ананьева в Борисоглебском монастыре с обзорной площадкой. Подняться на гней можно за 100 рублей, но ничего нового по сравнению с витдом с земли не увидишь. Было еще и ветрено, так что мы от восхождения мы отказались. 
Удалось побывать в Борисоглебском монастыре, в краеведческом музее, на выставке Добрынина (фотографа), в музее вышивки золотой нитью (висит портрет Сталина) , осмотреть деревянную Тихвинскую церковь и еще самое главное - сходить в музей Пушкина. Нельзя забывать, что Пушкин - наше все.

Здание музея Пушкина
Одна из основных достопримечательностей Торжка – музей Пушкина. После осмотра экспозиции, которая посвящена в частности ремеслу ямщиков, в частности романтическим увлечениям Пушкина, можно пообедать в кафе Лира, находится сразу за зданием музея, кафе с видом на реку и панораму города) . Вполне удовлетворительно. Клиенты, вероятнее всего, гости из Москвы. Да и вообще подавляющее большинство туристов из Москвы. (Название «Лира» напомнило песню Макаревича с одноименным названием на Пушкинской площади сейчас на этом месте Макдональдс, а тогда было популярным среди мажоров). Заказали среди прочего пожарские котлета. Оказали похожими на котлеты по-киевски.

Тихвинская деревянная церковь
Наш великий поэт останавливался в Торжке по пути в Москву или наоборот в Санкт-Петербург. Ночевал, обедал, менял лошадей, сам город, маловероятно, что его интересовал. Выбирал Пушкин лучшую гостиницу в городе – гостиницу Пожарских (Именно здесь впервые были приготовлены пожарские котлеты.). Здание где и сейчас отель отреставрировано.

Спасо-Преображенский собор. В центре города, напротив него отель Оникс Торжок.
  Напротив  - царский Путевой дворец – памятник архитектуры. Вокруг кирпичные жилые дома, постройки ХIХ и ХVIII веков стоят брошенные в руинах. Весь квартал вечером погружается во тьму словно город призрак. Стараясь не утонуть в грязи, мы прошли по одной из центральных улиц города – Степана Разина (названа в честь бандита и убийцы).

Восстановленная левобережная часть города. Улица ведет к храму и к музею Пушкина.
   На выезде (или на въезде) из города музей «Золотой нити». Вышивание – второе ремесло (первое станционные смотрители) , сделавшее Торжок известным. Экспозиция состоит из предметов современной религиозной атрибутики и вчерашних партийно-хозяйственных символов, нашитых на красные полотна, другая часть – заказы военного ведомства: погоны, нашивки, вымпелы и знамена и многое другое, чем украшают мундиры армейские чиновники. Среди портретов вышитых золотой нитью портрет, разумеется. Путина и еще -  Сталина.

Экспозиция в историческом музее о войне 41-45 г.г. с портретом Сталина
Портрет этого деятеля можно увидеть еще в историческом музее, наверно и еще в каких-то местах, что вызывает тревогу и разочарование. Мрачный символ репрессий, убийств, террора и разрухи остается в опустевшем полуразрушенном городе. Видимо к жителям еще не пришло осознание преступной роли этого человека и его эпохи. Но еще ужаснее. Возможно и никогда не придет! Поскольку не осталось свободно мыслящих людей. Одни убиты сталинскими совдепами, другие успели уехать. И созерцая воровской имидж нынешней власти не спешат возвращаться.

Многочисленные брошеные дома в городе Торжке соседствуют с восстановленными
С облегчением пересекли мы границу Торжка. Познакомившись с городом (в общем то я был там уже в три раза) я испытал горечь и разочарование. Очень много зданий в центре стоит в руинах, дороги разбиты, население ездит на автобусах и автомобилях ВАЗ и им подобным. Туристы - исключительно москвичи. Иначе полное болото. Остались грустные чувства, что разруха будет везде и всегда. И еще воспоминая заброшенные храмы, экспонаты музеев, в частности экспозицию о фотографе Добрынине -  понимаешь с досадой, что прежнего города уже никогда не вернуть. Все разрушено и разграблено большевиками.

Вид на реку Тверца из парка музея Пушкина

Безлюдные улицы уездного города Торжка Тверской области. Жизнь ушла...

Современные улицы Торжка. В глубине снимка можно различить голубые купола  Благовещенского храма. На выставке фотографа Добрынина есть историческое фото. На нем запечетлен крестный ход 5 апреля 1946 года, когда этот собор был открыт для богослужений. Причин такого послабления атеистической пропаганды выяснить не удалось.

Окраина Торжка. Крест на обочине разбитой дороги. На втором плане Борисоглебский собор и башни стен монастыря

Дороги в Торжке разбиты. Это центр города. Основное шоссе. Ремонтировать и строить новые некому, не на что да и незачем. 
По дороге назад заехали в музей " Мармеладная сказка " в Лихославле. Ничего интересного кроме одной большой белой собаки породы Алабай в клетке.

Музей "Мармеладная сказка" под Лихославлем
Останавливались в отеле « Onix Торжок . Находится в центре города. Расположен очень удобно для посещения всего  наиболее популярных для туристов мест. Рядом с дорогой (но не шумно) имеется парковка, ресторан. До магазина Магнит 10 минут, напротив круглосуточная палатка (чипсы, сигареты, минералка, пиво) В Отеле условия хорошие. Номере все соответствует описанию. Разве что желательно больше площадь.

Отель "Оникс Торжок" в центре города. Удобное место для туристов.
  Отель расположен в здании постройки 17 века. * лет назад это было еще одной руиной, каких много в городе. В холле отеля об этом составлена из фотографий и артефактов найденных при раскопках экспозиция) Владелец отеля арендовал здание находящееся в аварийном стоянии, реконструировал, отремонтировал и открыл в нем отель. Но теперь, когда из дерьма получилась конфетка, некоторые чиновники из администрация города решили присвоить это предприятие, путем прекращения договора аренды с настоящим собственником и подписания договора на свое подставное лицо. Это поистине портрет в полный рост изображающий путинскую власть на периферии.

Вид на реку Тверец и Борисоглебский монастырь с вантового моста. Здесь проходит популярный у новоторжцев и гостей прогулочный маршрут. При входе на мост установлены палатки с сувенирами и пирогами.

Во время прогулки по вантовому мосту с Торговой площади на левую сторону реки Тверца, на Тверецкую набережную. Пешеходов мало, погода не благоприятствует, да и вообще на улицах оставшегося в прошлом гордка пустынно.

Величественный Спасо-Преображенский собор.  Построен в 1822 году, архитектор Росси. Закрыт и осквернен советской властью в 1930 году. Сейчас передан могастырю. Предпринимаются усилия к возрождению.

Интереры квартир позапрошлого века из экспозиции историко-этнографического музея Торжка. Такой обстановки теперь уже не вернуть. Ушла  и умерла в прошлом российская провинциальная жизнь.

Доска почета у здания администрации города. В Торжке по-прежнему мыслят совдеповскими понятиями