Немного средневековой истории

Псков — один из древнейших городов на территории нынешней России. Впервые город упоминается  в летописи под  903 годом.  В 1348—1510 годах — столица псковской республики. Буферной зоны между землями орденов крестоносцев и ордынской РусьюЮ разделенной на княжества.

  В 1510 году свободный город присоединён к  Московскому княжеству, уже поглотившему всех своих соперников.

  До начала 18 века Псков был одним из крупнейших городов России и Европы, важнейшим оборонительным и торговым центром страны. Пскоская крепость, состоящая из пяти крепостных колец (три из которых сохранены по сей день), делала Псков практически неприступным.

     На протяжении всей своей многовековой истории Псков не раз становился центром ведения крупных боевых действий, но был взят лишь однажды. После основания Санкт-Петербурга Псков утратил своё главенствующее положение на западных рубежах страны, а после того, как по итогам Северной войны границы сместились далеко на запад и России отошли Рига и Ревель (Таллин), значение Пскова как торгового и оборонительного пункта окончательно упало.

       Во время Второй Мировой войны город на три года был освободжен Германией от советских большевиков.  В декабре2009 года Пскову присвоено звание «Город славы.

      22 июня 1942 года под трехцветными флагами впервые по улицам города прошли парадным строем первые соединений Русской освободительной армии. Граждане встречали их с восторгом и со слезами. Казалось, что Русская армия и Россия возвращаются.  

Сейчас население города — 207 571 чел. (2015).

 

В Пскове ощущается нищета совеременной России. На улицах практически нет автомобилей. Дома только со стороны фасадов поддерживают в удовлетворительном состоянии. Часто можно встретить военнослужащих десантной дивизии в увольнительной. Ни будь этиъ формирований расквартированных в городе, вообще бы не осталось молодых.