НЕСВИЖ, МИР, ПОЛОЦК и ВИТЕБСК

       В Белоруссии россиянам можно отдохнуть довольно экономно. ( Это поездка 2012 года) Поэтому мы туда и отправились. Поскольку это было время серьезных денежных проблем, связанных с защитой собственности от рейдеров. Поехали на двух машинах. Вместе с нами на своем авто: Слава, Лена и Саша. Это было в июне, когда с праздничным днем 12 числа ( день Независимости России) и выходными получились небольшие каникулы.

      По республике Беларусь проехали быстро. Сначала остановились в небольшом городке Городея, это между Минском и Барановичами, раньше это была территория Польши, поэтому часть населения – католики. В городе сохранился прежний уклад жизни, свойственной цивилизованной Европе, когда везде чистота и порядок. И народ обходительный, внимательный, вежливый, что спросишь – готовы подсказать. Даже дорожная милиция показалось приветливой.

       Гостиница «Городзейский фальварк» с элементами стилизации под петровские времена казалась уютной и недорогой. Бронировали заранее. Находится в центре поселка или городка. Напротив безвредный сахарный завод. Огромный цилиндр в многоэтажный дом придает захолустью некоторую сюрреалистичность. От гостиницы на машине не более 20 минут до самый известных достопри мечтательностей республики – до Несвижского и Мирского замков. Каждому посвятили по одному дню, а на третий поехали в Минск, а уже оттуда в Полоцк и потом в Витебск.

        Привлекает Белоруссия тем, что цены в гостиницах и кафе дольно низкие. В ресторанах в меню обычно не смотрели на стоимость, заказывали смело на пятерых и самые экзотические блюда, да и в напитках себя не ограничивали (вино, пиво), но все равно, когда приносили счет, сумма оказывалась примерно такой же, как в Москве за скромный обед из двух блюд без вина и только на двоих. Недорогая там жизнь.

        По всей стране хорошие дороги. Их с одной стороны их не разбивают интенсивной ездой (машин там очень мало), а с другой – регулярно ремонтируют. Видимо коррупция еще не достигла таких масштабов, как в России.

       В Минске видели на улицах очень старые автомобили. Некоторые даже ломались по время езды. Видимо, многим местным в Беларуси не по карману иметь новый автомобиль, да и вообще иметь автомобиль. Бросается в глаза количество старых и очень старых немецких машин, по дорогам ездят модели 70-х, 80-х и начала 90-х годов, такие у нас редко встретишь. Очень много и отечественных развалюх, разных Жигулей, Москвичей и Волг выпуска лохматых годов. Едешь по шоссе и кажется, что оказался в колонне ретро автомобилей.

       Удивляет Беларусь отсутствием рабочих из Азии. В России ведь практически во всех городах узбеков и таджиков полным-полно. А там на стройках, цемент месят или улицы метут только местные. Зашел на рынок в Полоцке, опять непривычная картина – за прилавками ни одного кавказца! И несмотря на это на улицах чисто, заборы покрашены, газоны вскопаны и засеяны, высажены цветы. А за городом, так вообще чудеса - все поля обработаны. Нет брошенных пространств заросших сорной травой, бурьяном и кустами, как у нас.

      Заходили в разные магазины, продуктовые и промтоварные, они немного похожи на те, что были при советской власти. И продавцы стоят унылые и необщительные. Товаров много, но все местного производства, импортных изделий почти нет. Многое, что изготовлено на местных предприятиях внешнее выглядит совсем не эстетично, еще не избавились производители от менталитета социалистической экономики. Делают часто какой-то ширпотреб, без любви и вкуса. Но все равно наши женщины нашли что купить, ведь за такие деньги ( почти даром!) всегда можно что-то выбрать. Брали обуви, верхнюю одежду, белье.

        В Минске выбор был побогаче, чем в провинции. Там пошли в Центральный универмаг, что находится напротив памятника национальному поэту Котласу. По магазинам ходили с удивлением, казалось, что мы иностранцы на стихийной барахолке брежневских времен, блуждаем меж прилавков с рассматриваем вышедшую из моды одежду. А продавцы смотрят на нас безучастным взглядом, думают, наверно, поскорее бы смена закончилась и домой. У многих, наверное, у все имеются огороды и подсобное хозяйство, где они и проводят остальное время, чтобы прокормиться.

        С валютой у них проблемы. Купить можно, но не всегда свободно. А население хранит деньги в долларах. Местным деньгам (белорусским рублям в просторечии «зайчикам») не доверяет. Курс обмена по всей стране один, и устанавливает его государственный банк. Чтобы обменять деньги, нужно стоять в очереди, поскольку обменников мало и все они официальные. Картина немного напоминает начало 90-х в Москве. 

       Приехали в Минск, и прокатившись по центру города, оставили машину на парковке. Кажется 250 рублей в час, но на местные деньги!!! А их рубль соответствует российскому как 1 к 275. Так что в результате парковка несколько часов обошлась нам в пять рублей, в пересчете на российские. Без машин прошли по главной улице Минска – проспекту Незалежности. Удивительно, что эта улица переименовывалась за последние 70 лет несколько раз ( более 10). Прогулка по этому пафосному проспекту из монументальных зданий весьма утомительна и однообразна. Удобнее познакомиться из окна автомобиля, возможно сделав одну иди две остановки.

     Исторического центра нет - подлинного. Соружен новодельный квартал - Неринга. Там пафосно, но пока об атмосфере старого города говорить не приходится. А в остальном Белоруссия очень похожа на Россию. Выйдешь из отеля, осмотришься и не скажешь, что ты за границей - в Полоцке или Витебске, а кажется, что идешь по какому-нибудь обычному подмосковному Подольску – говорят все на русском, как дома в России, машины на дорогах тоже такие же, вывески тех же интернациональных фирм, даже менты одеты в нашу форму. Правда, замечу, что надписи на магазинах у них продублированы на местной тарабарщине. Они пишут как слышат, такое у них правило, поэтому получается « мАлАко» или «прАдукты».

       Уезжали из Беларуси в дождь. Хорошо, что на границе документы не проверяют и машины не досматривают – открыта граница, прямо как в Европе. Поэтому и едут в Россию, в Москву десятки тысяч белорусов и везут разные товары своего ширпотреба или продукты, что можно продать из тридорога по сравнению с местным ценами.

 

Песни партизан, сосны да туман.. Белоруссия. (из песни "Песняров")

       Моя молодость прошла не в Белоруссии. В Витебске напросив горисполкома установлен бюст Марешова - бывшего руководителя Белорусской ССР. Тогда для этой республики денег не жалели. Как, впрочем, и сейчас. И государство Беларусь богатеет, только народ остается по-прежнему бедным, как при Машерове или Советской власти.





Дороги в Беларуссии очень хорошие. На их ремонт тратиться достаточно средств. Их можно сравнить с немецкими автобанами. Единственное, что на них почти нет машин, поскольку жители е могут себе позволить покупку автомобиля.
Мирский замок.



Поездка в Мирский замок - можно посвятить этому целый день. Средневековый замок отрестраврирован, в нем организован музей, правда весьма неубедительный в плане изложения истории. Чувствуется, что здесь трактуется официальный взгляд на исторические факты. Особенно запомнилась фраза из аудиогида о событихя 1939 года.  тогда Красная Армия перешла границу Польши и захватила часть ее территории. В музее же об этом сообщеют, что наконец Восточная и Запаждная Белоруссия воссоединились.  Из этой лжи можно сделать вывод, что и все остальное в музее исключительно пропагандистское и далкое от правды. 
Мирский замок

Главные ворота Мирского замка. Построен замок был  в 16-17 веках.  На первом этапе строительства были возведены 4 башни, соединенные стенами, длина которых составляет по 75 м. До наших дней отлично сохранились. Высота башен, имеющих форму восьмигранных призм составляет примерно 25 метров, а высота стен  12 метров. В стене, обращенной на запад, на дорогу в Вильно имеется еще одна башня, в которой находятся единственные ворота ведущие в замок. В подвале этой пятой башни была размещена тюрьма, а на втором этаже — часовня. Отсюда же опускали металлическую решетку, защищавшую деревянные въездные ворота.

Цель постройки замка неизвестна. Поскольку Мир в то время был достаточно спокойным местом, предполагают, что замок был сооружён из соображений престижа.

Первые владельцы замка Ильиничи не смогли завершить строительство — их род пресёкся в 1568 году. Новые владельцы —Радзивилы продолжат строительство, внеся в проект крепости ренессансные черты. Замок предстал в новом обличии — он окружён земляным валом, высота которого достигает 9 м, и по углам которого располагаются оборонительные бастионы; вал окружал ров, который был наполнен водой.
Мирский замок сильно пострадал в 1655 г. во время войны Речи Посполитой с Русским царством. В период Северной войны (1705 г.) его сожгли шведы.
       Войска российского императора в 1794 г. во время подавления восстания Т. Костюшко  взяли замок штурмом.  Под его стенами 9—14 июля 1812 г. происходили жестокие сражения между арьергардом 2-й русской армии Багратиона — кавалерией генерала Платова и французской кавалерией маршала Даву. Во время боев были разрушены и сожжены дворец, одна из башен, повреждены внешние бастионные укрепления. 11 ноября 1812 г. под стенами замка произошло сражение между армией адмирала Чичагова и французами. 
        Со второй половины XIX в. и до 1939 г. замком владел князь  Святополк-Мирский. В  экспозиции музея представлено достточного экспонатов, рассказывающих о хозяйственной деятельности последнего владельца. 



Фрагмент кабинета владельца замка князя Святополк-Мирского.

НЕСВИЖ
    
Здание ратуши в городе Несвиж.

         Напротив него находится наверно единственный в этом туристическом городе пункт обмена валют. Пришлось выстоять почти получасовую очередь, чтобы поменять российские рубли на местные "зайчики". Курс обмена фиксированный. По всей стране за один рубль давали 248 "зайцев". Пока стояли в окошечку неоднократно подходили  разные женщины и спрашивали "Нет ли долларов?". Кассирша отрицательно мотала головой.
          Хотя в Баларуси официальным языком является белорусский, говорят везде исключительно по-русски. Только надписи на магазинах и на указателях исполненные по правилу "как слышим - так и пишем" напоминают, что находишься не в России. 
  Примечателен город Несвиж замком Радзивилов. Строение является, пожалуй, самой яркой достопримечательностью всей страны.  Поэтому сюда приезжает много туристов, автобусы в основном из самой Балоруссии и из России. 

     Вход в замок Радзивилов.
     
    Обменяв деньги, решили заглянуть в большой универсальный магазин, находящийся напротив, на ратушной площади. Как  ни удивительно, но полки были завалены различными товарами. Прада произведенными исключительно в Балоруссии или, в крайнем случае, в России. Цена по сравнению с московскими были в полтора-два раза ниже. Это обстоятельство соблазняло на покупки, однако изделия были больше похожи на советский ширпотреб, чем современные, удобные и красивые вещи, представленные в изобилии в московких магазинах. Так что покупать-то было и нечего.  

Несвижский замок. Согласно размещенной над входом в несвижский  дворец закладной плите, начата перестройка была 7 мая 1583 года. Во время русско-польской войны  замок выдержал осады русских войск, бравших штурмом сам Несвиж, в  1654 и 1659 годах. Во время Северной войны  замок был захвачен шведами  и превращён в военный бастион.  Многое было разрушено.
Во время Отечественной войны 1812  года владелец замка Радзивил поддержал армию Наполеона, поэтому после его разгром вынужден был бежать. 
Замок вернулся Радзивиллам только после 1860 года. Тогда и началось строительство парков: Старый парк, Японский сад, Новый парк, Английский парк. Общая площадь всего комплекса к 1939 году составляла около 90 га.


28 июня 1941 г. в замке располагался штаб немецкой 2-й танковой группы генерала Гудериана.
В советские  времена  в комплексе Радзивилов проходили санаторное лечение чекисты.

        Осматривать Минск не было ни сил, ни времени. Тем более, что город построен в том же величавом стиле , что и Москва, и другие большие советские города, так что проходя по проспекту Незалежности ( улица меняла название 11 раз) не замечаешь разницы. Никаких характерных черт. Да и откуда, если  тогда было принято  стричь под одну гребенку.  Наверно, где-то остались или восстановлены кварталы и здания характерные для города, но нам туда добраться не удалось.

"ПОДВИГУ НАРОДА  ЖИТЬ В ВЕКАХ" лозунг на здании.

 

Однако имеются в столице Белоруссии и такие скульптуры. К сожелению, выяснить кто увековечен этим памятником высянить пока не удалось.