Волга начинается в источнке, берущим начало из болота у села Волговерховье. Славная русская река ачинает в том месте свой ход. В болотце имеется чистое глубокое «окно» и откуда начинается визуальное вытекание воды установлен деревянный домик на сваях. В центре домика вырезано окно в полу, находящееся над самим источником, с которого дозволено зачерпнуть священный водицы. Исток Волги возвышается на 229 метров над уровнем моря. Здесь установлен храм. Здесь же находится также первый мост через Волгу – протяжённостью целых 3 метра. Находясь на истоке реки Волга, можно перешагнуть с берега на берег великой русской реки.

    Ниже от истока Волги, находится первая плотина, построенная в начале ХХ века, действующим тогда ещё Ольгинском женским монастырем. Через 3,2 км от истока Волги река впадает в проточное озеро Малые Верхиты, потом в озеро Большие Верхиты. А уже затем через 8 км от своего начала Волга вольется в озеро Стерж, и вода ее с силой пройдет сквозь воды озера, не перемешиваясь с ними. Местные жители, утверждают, что в самую ясную погоду видно, как воды Волги проходят через озеро.  

 

Источник: http://gorodomly.ru/istok-volgi/ Городомля Ру ©

     После визита к истоку Волги, мы поехли в город Валдай.

     Гостиница « Валдайские зори» показалось вполне комфортабельной. Нам достался номер с видом на озеро Валдай. Водная гладь начиналась в 50 метрах от здания. На другой стороне озера сквозь макушки елей просматривались купола Иверского монастыря.

     Небольшие номера с набором необходимых удобств соответствуют отелю З-х звездного уровня по Европейским меркам. Только цена ( 3600 руб. за номер на двоих с завтраком + парковка 180 руб.) показалась несколько завышенной для такой глуши как Валдай. Рядом с территорий гостиницы полузаброшеный парк из вековых лип, имеется пристань и моторные лодки для прогулок. Возле ресторана бильярдный зал и клуб для любителей покера.  Обслуживание как в гостинице, так и в ресторане хорошее. Кормят вкусно и недорого. Цены в два раза нижнее московских. ( Ужин с вином на двоих обошелся за 850 рублей) на завтрак рестораторы конечно не блеснули ананасами и шампанским, но предложили несколько видов колбасы, сыра, десерта, горячих блюд и неограниченное число подходов.

          Ночью я неожиданно проснулся, часы показывали начало четвертого, в окно ярко светило солнце, но моему внутреннему времени еще должна была продолжаться ночь. Придя в растерянность и беспокойство который же сейчас час? Я вскоре понял, что мы оказались в полосе белых ночей. И солнце в окне было не жарким как у нас, а холодным и низким. Как славно! Не нужно теперь и думать о поездке в Питер, чтобы там полюбоваться на это природное чудо.