Кто бы знал о таком городе как Старая Русса (Скотопригоньевск) если бы не снимал в нем дачу ( а потом купил) русский писатель Ф.М. Достоевский? Ничего интересного в этом уездном городке вы не найдете кроме рассказов о местах связанных с жизнью писателя и с его эпохальным романом "Братья Карамазовы".
Пройдете по пустым улицам с типовыми жилыми домами, построенным или после войны , или уже в 60-80 называемые хрущебами. От исторической застройки почти ничего не сохранилось - хорошо поработала в годы войны советская артиллерия, город был разрушен на 90 процентов.
Только водонапорная башня в центре, отреставрированная в 2019 году, ставшая символом напоминает об ушедших временах , да еще бальнеологический курорт Старая Русса. Там тоже вспоминают Достоевского, поскольку его дети и супруга употребляли для укрепления здоровья минеральную воду..
Помимо дома-музея Ф.М. Достоевского в городе открыт музей романа Братья Карамазовы. Известно, что этот роман Достоевский писал в Старой Руссе. Этот музей не совсем традиционный, он больше похож на театр, где вместо экскурсоводов ряженые актеры. Один из них изображает Шерлока Холмса, он ведет зрителей по улицам и выискивает дома, нашедшие отражение к тексте романа. Детям очень нравится такая игра.
На соседней от набережной Достоевского и его музеем находится самый древний храм Св. Великомученика Мины. Он построен в X!V веке
В Старой Руссе мы остановились в гостинице "Визави".
Хорошо расположена, до музея Достоевского минут 10 пешком. Чисто. Уютно. Маленький холодильник. Рядом в коридоре титан с кипятком. Имеется парковка. На первом этаже кафе.
Из недостатков: номера тесноваты, дорогой завтрак (500 р), а номер стоит 2900. Чтобы пройти в парк курорта Старая Русса, нужно предъявлять паспорт! Пережиток шпиономании что ли? Умом провинциалов не понять!
Город скучный. Ничего интересного. Достоевский - единственная достопримечательность. Она активно эксплуатируется в экскурсионном обслуживании. В центре есть кафе Раскольников. Тесное помещение для любителей мороженого и фруктовых коктейлей.

Начать знакомство с городом лучше всего с обзорной экскурсии Русса Достоевского. Писатель купил в этом городе дом, чтобы работать и проводить время с семьей. Жизнь в Старой Руссе по сравнению со столицей была дешёвой, и недвижимость тоже недорогой. Писатель почти всю жизнь испытывал денежные проблемы. ( дом обошелся ему в 1125 рублей. Для сравнения усадьба Карабиха под Ярославлем стоила издателю и поэту Некрасову 165 тысяч рублей)

Один недостаток - поездка оказалась короткой. Можно было бы остановиться на ночь еще в Валдае. И уже неторопливо вернуться на следующий день.

КОРОСТЫНЬ
Это село следующий пункт нашего путешествия. Прямо Отреставрированный три года назад путевой дворец Императора Александра одна из достопримечательностей этого места. Ильменский глинт и Немецкое кладбище, где в том числе покоятся солдаты дивизии "Мертвая голова". Место для погоста выбрано очень удачно. Находятся кладбище на высоком берегу. От креста и стелл из черного камня с именами захороненных, открывается красивый вид на безбрежное озеро Ильмень. Привела из судьба в эти гиблые места демянские болота, непроходимые чащи кустов и топи болот и тучи комаров погибать в болотах и топях. Могли бы выполнить более важное задание чем оборону Рамушевского коридора.
Еще в Корыстени установлен памятный крест. Так отмечено место подписания договора о мире между Иваном Третьим, Великим князем Московии и с другой стороны представителем Новгородской республики, прекратившей после этого свое существование как независимого государства. ( возможно Иван III начиная агрессию против Новгорода тоже говорил "своих не бросаем")
Юрьев монастырь и музей деревянного зодчества "Витославлица".
Короткая остановка в Демянске
Начали с небольшого краеведческого музейчика в центре поселка. Экспозиция скромная. Но она есть! Немного об истории, о крестьянском прошлом и комната с находками поисковых отрядов памяти. В сентябре1941 года передовые отряды Вермахта заняли город. И находились в нем еще 17 месяцев. Группировка из 90 тысяч была окружена Красной армией, но не сдалась, а успешно оборонялась, построив сначала аэродром и организовав воздушный мост, а затем пробив в кольце окружения Рамушеский коридор ( по названию села Рамушево) и проведя по нему в блокированный со всех сторон город железную дорогу из Старой Руссы. Армия Сталина на этом участке фронта существенных успехов не имела.
После музея поехали на Попово болото и к Княжной горе.

ВАЛДАЙ
Закончилось путешествие у иконы Богоматери Иверской в одноименном монастыре. В красивом месте основал его патриарх Никон - на острове в озере Валдай с живописными, поросшими лесом берегами. Из города монастырские строения различаются на другом берегу белыми постройками и золотыми куполами, особенно когда выглядывает солнце.

Как обычно ведут группы экскурсантов и рассказывают им гиды о чудесах, что совершались здесь благодаря появлению икона Иверской. Возможно благодаря святого лика и удавалось прекратить эпидемии чумы и холеры, а также отдельным прихожанам излечиться от смертельных болезней - так что вероятно все-таки обладает икона чудодейственной силой. Трудно об этом судить, ведь с научных позиций это не доказано экспериментально, но если верить в выздоровление - то чудо обязательно произойдёт.