Поездки в Псков, Валдай, Кашин, Осташков, Ржев, Тулу, Калугу, Тверь,
Великий Новгород, Царское Село и другие города.
Впечатления от посещения музеев, памятников архитектуры - храмов,
часовен, усадьбы, а также от дорог, гостиниц и ресторанов. Из этого формируются
заметки. 

Старица - древний город на Волге

Осмотрев Старицу, побывали в Успенском монастыре, решили ехать в музей Пушкина, поскольку "Пушкин - наше все" - в этом лозунге основа нашего культурного наследия. И с этим не поспоришь. В него можно только верить! По шоссе до усадьбы Вульфов, где пять раз останавливался Пушкин, немногим более получаса. В музее собраны экспонаты иллюстрирующие провинциальную дворянскую жизнь 19 века, можно послушать экскурсию.

Фонтан Самсона в Петергофе

В этот раз акцент ставился на царских резиденциях. Первое, что хотелось увидеть, - Петергоф. Столько наслышан о его великолепных фонтанах и скульптурах, о том, что это второй Версаль, и даже круче, что поистине величайшее произведение искусства...

Великий Новгород на реке Волхов

Заметка о поездке в Великий Новгород во время праздника День России. Целый час можно изучать памятник России и потом слушать американский джаз на эстраде в торговых рядах. Еще прогулки по набережной реки Волхов.

Короткое возвращение Пласкау

На день Независимости так и не собрались за границу, пришлось довольствоваться российскими просторами. Решили съездить в Псков. По-немецки он называется Пласкау и последний раз был немецким с 9 июля 1941 года до 21 июля 1944 года. Предыдущий период, когда город управлялся по немецким законам, начался в евраля 1918 года и закончился в ноябре того же года.

В поисках истока Волги

К ИСТОКУ ВОЛГИ. Маршрут Москва – Торжок – Осташков – Волговерховье – Валдай – Демянск – Старая русса – Новгород – Москва За два дня пройдено 1400 км. Выехали в субботу утром, а вернулись в воскресенье в половине третьего ночи. Основные выводы: более 500 км пробега в день планировать не стоит, познакомились с плохими дорогам Новгородской и Тверской области. Наблюдали белые ночи на Валдае. Объехали озеро Ильмень и озеро Селигер. Устали от Ленинградского шоссе, как не уставали никогда. В

МИР, НЕСВИЖ и ПОЛОЦК

Поездка по Белоруссии на День независимости России с осмотром Несвижского и Мирского замков, шопингом в Минске, в магазинах и на рынке, продолжение поездку в Полоцк и окончание в Витебске . Родном городе Машерова.

Валдай. Демянск. Старая Русса. Новгород.

Путешествие по разбитым дорогам по маршруту: Москва – Торжок – Осташков – Волговерховье – Валдай – Демянск – Старая Русса – Великий Новгород – Москва За два дня пройдено 1400 км. Выехали в субботу утром, а вернулись в воскресенье в половине третьего ночи. Основные выводы: более 500 км пробега в день планировать не стоит, познакомились с плохими дорогам Новгородской и Тверской области. Наблюдали белые ночи на Валдае. Объехали озеро Ильмень и озеро Селигер. Устали от Ленинградского шоссе, как не уста

Короткое возвращение Пласкау 22 июня

Немного средневековой истории Псков — один из древнейших городов на территории нынешней России. Впервые город упоминается в летописи под 903 годом. В 1348—1510 годах — столица псковской республики. Буферной зоны между землями орденов крестоносцев и ордынской РусьюЮ разделенной на княжества. В 1510 году свободный город присоединён к Московскому княжеству, уже поглотившему всех своих соперников. До начала 18 века Псков был одним из крупнейших городов России и Европы, важнейшим оборонительным и торг

Поездка в Спас-Угол и Раменье

В селе Спас-Угол возле дороги стоит Спас-Преображенская церковь ( конец 18 века), в которой с одной стороны находится музей М. Салтыкова-Щедрина, а с другой проходят службы для прихожан.

Впечатления о Могилеве

На несколько часов заехали по пути в Смоленск в город Могилев. Хотели побывать в музее Шагала, но удалось только прогуляться по специально восстановленной в центре красочной плакатной улице и пообедать в местном ресторане.