Поездки в Псков, Валдай, Кашин, Осташков, Ржев, Тулу, Калугу, Тверь,
Великий Новгород, Царское Село и другие города.
Впечатления от посещения музеев, памятников архитектуры - храмов,
часовен, усадьбы, а также от дорог, гостиниц и ресторанов. Из этого формируются
заметки. 

Петербург Достоевского

Путешествие на машине в Петербург. От Москвы по дороге М-11, потом: Саблинский водопад - Стрельна - Петергоф - Ораниенбаум - Кронштадт - Репина - Петербург - Дорога Жизни - Шлиссельбург - Крепость "Орешек" - Невский петачок - Великий Новгород по М-11 и последний пункт Вышний Волочек.

Ефремов. Бунин. Красивая Меча

Поездка в Ефремов, в музей Ивана Бунина. Унылый город, но интересный музей - один из четырех (в Воронеже, Ельце и Орле) о жизни и творчестве писателя. Снег на дорогах, винные магазины и однотипные хрущевки - ничего привлекательного. Помимо музея Бунина - шесть комнат с воссозданной обстановкой, местные власти отрыли музей авиаконструктора Мясищева.

Весьегонск - новая атлантида

Зимняя поездка по Тверской области до затопленного города Весьегонска. С остановкой в Бежецке и Красном Холме.

Ладожские шхеры. Карелия.

Поездка в Карелию и Выборг

Страна которой нет. Калининград

Прогулки по Калининграду ( бывшему Кенигсбергу), поездка на Куршскую косу, в дюны и заповедник танцующих деревьев. Потом поездка в курортные города Светлогорск ( Руашен) и Зеленоградск (Кранк) . Балтийский прибой, ветер, песок - красивые и суровые места.

Осташков - НЕ город герой. Поездка на Селигер

Озеро Селигер - место отдыха для любителей отечественной экзотики. Ухи на костре, комаров, разбитых дорог и гнилых болот. Этого в окрестностях Осташкова предостаточно. Но можно побывать и на Истоке Волги, в старейшем монастыре Ниловой пустоше, посмотреть на деревянную церковь в Ширкове Погосте. Для интересующихся историей войны - музей бронетехники в деревне Жалыбня.

В Торжке всегда поздняя осень

Удачная поездка в провинциальный город Торжок, входящий в верхневолжское кольцо Пушкинских мест. Длинные выходные с днем Красной Армии. Прогулки по унылым улицам. Ветер, грязь, портреты Сталина и руины. Посещение Борисоглебского монастыря, осмотр храма построенного по проекту архитектора Львова. Поездка к деревянной церкви Тихвинской богоматери. Иузей Золотой нити и музей Мармеладная сказка в Лихославле.

Прогулка по Рязани

Автомобильное путешествие в Рязань через древний город Зарайск с восстановленным кремлем и музеем скульптора Голубкиной. Короткая остановка на родине Есенина - в Константинове. Встреча с богомольцами и простым желающими общения людьми в Старо-Голутвине монастыре близ Коломны.

ДАЧА ДОСТОЕВСКОГО

Поездка по Новгородской области вокруг озера Ильмень. Маршрут: Демянск - Старая Русса - Коростынь - Великий Новгород - Валдай. Наиболее примечательными для туристов являются музей деревянного зодчества "Витославлицы" (В. Новгород), дом-музей Ф. Достоевского и музей романа "Братья Карамазовы" в Старой Руссе.

Старица - древний город на Волге

Осмотрев Старицу, побывали в Успенском монастыре, решили ехать в музей Пушкина, поскольку "Пушкин - наше все" - в этом лозунге основа нашего культурного наследия. И с этим не поспоришь. В него можно только верить! По шоссе до усадьбы Вульфов, где пять раз останавливался Пушкин, немногим более получаса. В музее собраны экспонаты иллюстрирующие провинциальную дворянскую жизнь 19 века, можно послушать экскурсию.
Страницы: ← предыдущая следующая →