Почти пустая утром трасса Дон придавала уверенности, что в Ефремове будем еще до обеда. Почему-то надеялся, что путешествие будет долгим и увлекательным.  Но ожиданиям не суждено сбыться. В планах так и остались    Ефремов и Богородицк, как дополнение, ни о поездке в Тулу или Орел даже не было разговора, тоже самое о музее в Астиапово ( сейчас называется Лев Толстой — станция, где умер Л.Н. Толстой).

      Два дня в Ефремове делать совершенно нечего. Можно обойти все достопримечательности и за один. Но если ехать одним днем, то получается почти 700 км за сутки. Это много! ведь поездка для отдыха. 

     Ефремов — город унылый, скучный, безликий.   Под стать ему и отель с названием «Guest  4». Это даже не отель, а гостиница для командировочных, грязная, обшарпанная со злобно-грубым персоналом. В номерах противный запах  дешевого средства для чистки «Белизна» ударяет в нос. И даже без респшена. Функции администратора выполнял сторож.  Просьба выдать дополнительное одеяло вызвала у них возмущение и раздражение. Пришлось переехать в другую гостиницу «Красивая Меча» Там уровень сервиса вполне удовлетворительный.

      В целом нисколько не сожалели, что остановились в Красивой Мече, даже наоборот. Особенно приятно, что администрация предоставила нам вмесето оплаченного номера «эконом» за 2400 — полулюкс за 3100, потому что из-за непредвиденной аварии в нашем экономе не стало горячей воды.  

    Главное, чем порадовала гостиница — так это приветливым и гостеприимным персоналом.  Это чувствуется особенно после приема в постоялом дворе «Гэст 4»

      В номере есть чайник, телевизор, холодильник, ванная и туалет. Правда к интернету подключиться так и не удалось. Имеется столовая. Там предложили завтрак за отдельную плату. Можно и поужинать, хотя в 10 минутах современное кафе «Томат», похоже по меню, сервису и ценам на обычную московскую пиццерию.

      Парковка в закрытом дворе возле гостиницы стоит 50 рублей в сутки, можно, конечно, совершенно бесплатно оставить машину на улице. 

     Музей Бунина сгладил первые неприятные впечатления. Это пожалуй единственное место куда стоит сходить в этом городе. Для интересующихся современной военной авиацией можно побывать в доме-музее авиаконструктора Мясищева. Находится в центре города, на Красной площади.

       Краеведческий музей отличается бедной экспозицией размещенной в двух залах, остальные помещения завешены картинами местных художников. Смотрительницы сначала удивились от неожиданности нашего прихода, а затем попросили сфотографировать нас на фоне экспозиции, чтобы потом продемонстрировать начальству: в музей, мол, посещают, он популярен!

    На Красной площади к услугам горожан и приезжих только фаст-фуд, поэтому поехали в так называемы парк Бунина. Его посещение настоятельно  рекомендовали и музейщики, и отельщики.  Не могли найти, поскольку парк на самом деле- это голое поле на окраине, в центре которого установлен памятник Бунину. Писатель отдыхает на скамейке. Вкруг пронизывающий вечер и неубранный снег. 

    Богородицк — дворец Бобринского с выставкой антикварной мебели. Памятник истории и архитектуры. Отлично отреставрирован и отремонтирован. Прежде, еще в конце 18 века, это было прибежище внебрачного сына Екатерины — болезненного Боринского. В особняке царская роскошь. Но по-музейному безжизненно и скучно. 

     Потом обед в кафе «Бахыт — Компот». В центре Богородицка.  Приветливый персона. Вкусно и недорого. Находится на шоссе, там есть небольшая бесплатная парковка.