Маршрут поездки Москва - Тверь - Бежецк - Красный Холм - Весьегонск сформировался  по рассказам моих знакомых. Особенно это касалось Весьегонска, поскольку я ожидал, что увижу интересный странный город, с провинциальной архитектурой, но спокойный и размеренный. Однако - увы. Весьегонск разочаровал. По-существу  города больше не существует. После затопления центральной части, осталась только Казанская церковь, которая стоит в руинах. Как бы напоминая о той России, которую мы потеряли.

      Остановились в отеле "Александровский причал", выбирать во Весьегонске особо не из чего. Приезжающие  на рыбалку или на охоту в основном пользуются частным сектором. А в отеле все уже готово, там созданы условия для культурного отдыха:  имеются лодки, скутеры  баня катера и катера на воздушной подушке, разное  рыболовные и охотничье снаряжение, снасти и наборы  для любителей помангалить               На въезде в город вас встречает билборд  с призывным текстом "Александровский причал! Не рискуйте свои отдыхом! Сразу к нам!"

        Проживание вполне удовлетворительно. Разве что шумновато было вечером из прибывающих на уик-энд гостей с детьми и собаками. Но к ночи они угомонились. В комнате все необходимое. Даже ложка для обуви. Она прикована к стене цепочкой от унитаза (раньше такие были).  Удобная кровать. Тихо. Устойчивый Wi Fi . Имеется исправный плоский телевизор.

     Завтра оказался очень скромным. Выбор ограничен яишницей или кашей. По всему рестораны чучела животных, видимо, это трофеи из местных лесов. Особенно страшно чучело медведя, он с животным оскалом и в порыве животной  ярости застыл перед входной дверью и пугает каждого входящего.

      После отельного завтрака пришлось подкрепиться в номере. Дальше собрали вещи и направились в Краеведческий музей.  Там нас ждало еще одно разочарование. Второе после неудачного визита в на винный завод.      (в котором не делают вина). За проведение индивидуальной экскурсии по этому заводу нам предложили заплатить 6 000 рублей.  а бутылка ягодного вина стоила 250 рублей. Попробовать «вино» тоже не предложили. 

        После строительства Рыбинского водохранилища город почти полностью оказался под водой. Поэтому и возникла ассоциация с Атлантидой. Правда причины ухода под воду мифической страны Атлантиды неизвестно, а Весьегонск  был уничтожен по преступному приказу сталинской большевистского банды. На схеме видно сколько затоплено кварталов, а сколько осталось на суше. Соотношение 1 к 9 т.е. 90 процентов города ушло под воду. Объясняют такую катастрофу стремлением получить дешевую электроэнергию. Объяснение крайне неубедительно.  Важнее было продемонстрировать мощь советской  страны, и твердость ее вождя — товарища Сталиным, который не остановится ни перед чем для достижения своей мифической цели. Пусть это будут миллионы, уничтоженных людей, пусть страны, а может какие-то города.

       В музее ничего о трагедии, уничтоживший город, не говориться. Это вызывает по меньшей мере удивление. Или какое-то лицемерное стремление скрыть истину. 

        Вторая достопримечательность Весьегонская — винный завод, производство вин здесь налажено из самого разнообразного сырья за исключением винограда. 

        Больше сходить некуда разве что к руинам Казанской церкви оставшихся на пригорке. Оттуда открывается вид на унылое поле, поросшее кое-где  кустами и чертополохом, именно здесь и находился старинный город рыбаков и лесорубов, здесь проходили улицы, здесь стояли двухэтажные дома зажиточных промысловиков, купцов и ремесленников. Теперь здесь голое поле,  а когда весной половодье или в дождливое лето вода поднимается ,то эти пустыри затапливает...

      Казанский храм постепенно возвращается людям. Над ним уже установлен крест. Проводятся службы... Может быть когда-то ( а почем бы и нет?) спустят водохранилище и земли вернулся людям. И они на городищах вновь возведут города! 

БЕЖЕЦК. Музей судьбы балалаечника

      Оказалось, что напрасно мне говорили, такого пыльного и унылого месте трудно сыскать. Бежецк порадовал. В центре скульптура Ахматовой и Гумилева с сыном , дальше современный музей рассказывающий о судьбе балалаечника Андреева, напротив него еще один музей об истории города и края. Тоже находится в щедро отремонтированном здании позапрошлого века.  За околицей города на территории Дома поэтов, минут 15 на машине, еще один интересной музей о жизни и творчестве Гумилёва и Ахматовой. 

Казанский храм, в котором проходят службы. Весьегонск.

Весьегонск. Казанская церковь. В этом здании проходят службы.