Маршрут:  Великий Новгород – Петергоф – Кронштадт – Павловск – Гатчина – Валдай.

В этот раз акцент ставился на царских резиденциях. Первое, что хотелось увидеть, - Петергоф. Столько наслышан о его великолепных фонтанах и скульптурах, о том, что это второй Версаль, и даже круче, что поистине величайшее произведение искусства... 

  ПЕТЕРГОФ

  Прежде на месте Петергофа находились две финские деревни. В 1705 году это место упоминается  в журнале царя Петра I  как «путевой двор» и пристань для лодок на остров Котлин.  Там была построена одна из мыз для отдыха во время путешествий из Санкт-Петербурга вдоль южного берега Финского залива. 

petergoff

Фонтан "Самсон" в Петергофе

Сначала были планы строительства царской резиденции и устройство  «водных феерий» в Стрельне. Но инженер-гидротехник Миних доказал и убедил царя перенести загородную резиденцию в Петергоф. Было рассчитано, что  в случае реализации фонтанного комплекса в Стрельне, территориям в десятки квадратных километров грозило бы затопление. В 1710-е годы здесь начались активные ландшафтные и архитектурные работы по строительству усадьбы Петра I. 

 В  1710 были заложены Большой Петергофский дворец Большой грот с каскадами, Монплезир и другие сооружения Нижнего парка. Постепенно поблизости от строительства резиденции возникают Малая слобода (к югу и юго-востоку от Верхнего парка) и Большая слобода (к западу, так называемый Старый Петергоф, вдоль современного Собственного проспекта). Туда же, на Купеческую пристань, прибывали суда из Кронштата и Санкт-Петербурга.

 В Петергофе море у меня не вызвало положительных эмоций. 

        Мои первые впечатления о Петергофе не отличаются яркостью. Увидел скульптуру Самсона после того, как сотни раз видел ее на фотографиях, и скорее разочаровался, чем удивился. И почему там собирается столько людей, которые радуются когда видят обычную струю воды? Наверно потому что место здорово продвинуто рекламщиками, как яркая достопримечательность. Я ведь тоже поэтому туда поехал. 

перергоф2

Один из каскадов в Петергофе.

Остальные парки больше порадовали. Особенно Александровский. Там нет блуждающих толп, там можно прогуляться и подумать о вечном. Кстати, там был загородный дом, где проводил летние месяцы наш последний царь ( Дом сожгли большевики).

После прогулки по парку побывали в Петропавловской церкви и поехали в Кронштадт, решили за один день освоить  два места. 

петергоф3

Беседка с фонтанами

КРОНШТАДТ

  Форт Александра I хорошо виден проезжающим по скоростной кольцевой дороге.

Собор – Морской Никольский собор – одна из самых ярких достопримечательностей города. Он поражает своими  размерами, величием  и красотой. Как же печально, что до последнего времени это сооружение находилось в плачевном состоянии. И было отреставрировано совсем недавно при активном содействии жены бывшего президента Медведева. 

Морской Собор — памятник чинам флота, погибшим при исполнении служебного долга… Построен в византийском стиле. Поражает богатое убранство храма. 

кронштадт

Морской Никольский собор в Кронштадте

В соборе проводятся экскурсии.

ПАВЛОВСК

     По пути в Гатчину остановились в городе Павловсеке, который граничит с Царским Селом. Осмотрепли парк и дворец, сожалели, что выделили на посещение этого места только половину дня. По парку можно гулять три и больше часов.

   Но с другой стороны экскурсия по дворцу была вполне исчерпывающая для просто интересующихся туристов, а по парку мы проехали на автопоезде. Посмотрели на скульптуры и постройки из окошек и послушали аудио рассказ о парке.

павловск павел

Памятник Павлу I перед дворцом в Павловске. Установлен в 1872 г. Является копией памятника в Гатчине. 

Из истории. Возник город в 1796 году из одноименного села. Инперской резиденцией Павел избрал Гатчину, а дворец в Павловске подарил своей супруге Марии Федоровне. После 1917 года большевики переименовали Павловск в город Слуцк, стремясь увековечить память убитой по Царском Селом социал-демократки члена партии Бунд. Но в 1944 году Сталин возвратил городу историческое имя, видимо, из соображений патриотичности.

ГАТЧИНА

После осмотра Гатчинского дворца, тематических выставок посвященных женам царей  и замечательного парка ( На эстраде играл джаз) А вечером  должна была состояться оперетта «Сильва»)  поехали на окраину в отель Павлин. ( Звание видимо дано с едкой иронией).  

Отель больше похож на постоялый двор для уставших дальнобойщиков. В комнате не чувствуется чистоты. Нет чайника, холодильник общий в коридоре, телевизор размером чуть больше телефона. Завтрак - чашка растворимого кофе или пакетик чая. 

гатчина

В парке Гатчины

Находится эта природная гостиница в 50 метров от шоссе в Гатчину. Удобно. Гипермаркет в 7 мин езды. Бесплатная огороженная  парковка рядом со зданием отеля. Расчетный час в тоже время, что и час заселения т.е. въехали в 8 вечера - выезжать можете на след день тоже в 8 вечера. Остановились в этом отеле на одну ночь, потому что других вариантов не было.

гатчина парк

Парк в Гатчине идеальное место для прогулок

Мемориал 2-ой Ударной армии

С того момента, когда  я побывал на этом месте – рядом с деревней Мясной Бор -  почти семь лет назад значительно выросло число захоронений. Появились братские могила и могилы отельные, с имена погребенных. Беглый подсчет фамилий на мраморных плитах составляет 18 600 человек. Помимо этого появилось много братских  захоронений, т.е  там лежат  неизвестно кому принадлежащие останки. 

мемориал 2 удорной

Памятник на мемориальном кладбище солдат и командиров 2-ой Ударной армии, погибших во время окружения в 1942 году. Не установлено точно сколько погибло в этих местах, называется цифра 300 тысяч человек. Находят останки, проводят захоронения . Сейчас я насчитал около 18 600 человек, во время поездки семь лет назад на могильных камнях были имена только двух тысяч. Отряды памяти возвращают утерянные имена. Много появилось отдельных, не братских могил.

 Копатели находят десятки, сотни черепов, целые поляны усыпанные побелевшими от времени костями.     Там аномальная зона. По вечерам  можно встретить призраков погибших во время войны солдат. Копатели рассказывают много жутких историй о встречах, даже о беседах с командирами и бойцами. Во время боев, и просто от голода, ран, обморожений здесь погибло более 300 тысяч человек. Похоронена только небольшая часть. Остальные еще на преданы земле, продолжают бродить не находя места.

      Становится жутко, когда слышишь тишину, видишь  гнилые болота в кустарнике, где не живут лесные звери, не гнездятся птицы.

мясной бор

На мемориальном кладбище 2-ой Ударной армии появляются со временем новые и новые захоронения. Родственники находят прах погибщих возможно где-то в округе и переносят его сюда, устраивают могилу. Или поисковики устанавливают личности погибших. Постепенно формируется мемориал. 

ВАЛДАЙ

  На обратном пути остановились в Валдае, в знакомой еще с конца нулевых гостинице Валдайские зори.  Вполне приличная гостиница, доставшаяся хозяевам видимо из наследия совка. С одной стороны номера выходят на озеро и можно наблюдать закат: солнечный диск медленно погружается в зеркальную водяную гладь. С другой: парковка и городские вперемешку с деревянными домиками, утопающими в зелени садов и скверов.

         До пляжа нужно пройти минут 15 по настоящей деревне с петухами и свиньями.  Вода в озере уже немного зацвела. Впрочем, это не помешало купанию.

           Проходишь мимо странной, но удивительной зеленой постройки (неясного назначения) увешанного музыкальными инструментами, грампластинками, театральными масками и разной другой сценической атрибутикой – видимо сельский концертный зал или деревенский постоялый двор для столичных артистов.

 Двухэтажное здание похоже на гостиницу, но без окон, на ресторан без названия и меню.

         Там побывали в музее колоколов и на следующий день – в усадьбе Кончанское-Суворовское, в доме, где жил известный полководец Суворов. 

суворовское

Сохранившийся дом, в котором жил Суворов.

         Находится даже по современным понятиям в такой глуши, что мы пожалели, что туда отправились: больно разбитой оказалась в некоторых местах дорога.  Впрочем это свойственно российской глубинке.  Средств не хватает – все потрачено на футбольный чемпионат.  А что же там было при Суворове! Требовалась неделя, чтобы добраться до Санкт-Петербурга, а до Москвы еще дольше. Сам Александр Васильевич, прожив в поместье только два года, да и то не по своей воле. Став неугодным вступившему на престол Павлу, был отправлен туда в ссылку.

суворовское село

Мемориальная доска на доме в котором жил А. Суворов.

  Дорога в родовое имение Суворова оставляет желать лучшего. Так что мы опоздали к началу экскурсии в 12 часов дня в понедельник. Пришлось гиду повторить пропущенное нами начало уже после окончания. Удивительно, что в такой глуши встречаешь людей, любящих свое дело. С другой стороны, один генералиссимус решил увековечить память другого генералиссимуса. И если не его тщеславие, а может страх, вспоминали бы мы о полководце Суворове очень редко. 

Где побывать и что посмотреть в усадьбе. Еще можно сходить в охотничий дом в полутора километрах от усадьбы.

     Гораздо больше россиян видели картину Сурикова «Переход Суворова через Альпы» чем побывали в том месте , где полководец  Суворов вместе со своими войсками переходил через Альпы.  А вот в исторических событиях войны 1799 года разбираются в основном специалисты. 

ганза

Мемориальная скульптура о встрече членов союза Новой Ганзы, прошедшей в 2009 году в Великом Новгороде. Изваяны два парусных корабля, встретившихся нос к носу с мирными коммерческими целями.

      Во время утренней прогулки я зашел в местный парк, где установлена скульптура.  В провинциальном городке она выглядит несколько необычно. Более того в Новгороде делается ставка на русскую старину: соборы, стены, колокола, атрибутика, а тут вдруг модерн. Сразу повеяло Западом, ощущение, что вступил на землю, на которой не всегда господствовала кондовая Русь, а когда-то присутствовала культура из Европы.  

        Такое впечатление осталось еще при первом посещении Великого Новгорода. Как раз именно в 2009 году, когда здесь и проходили Дни Новой Ганзы.

партизанам

 На подъезде к Сангк-Петербургу сооружен мемориал партизанам. Фугура женщины символизирующую, видимо, родину мать на холме, а вокруг мраморные камни с надписями о каждом партизанском соединении. Нужо заметить, что эти соединения рассматривались немецким командованием как бандформирования. Соружен монументн в 1975 году - во время разцвета брежневского мифотворчества.

      Посещать партизанские мемориал у нас не было в планах, случайно увидели его на обочине дороги и решили орстановиться благо организована заасфальтированная парковка. Помимо этого рядом нашли кафе, там перекусили и воспользовались туалетом.