Короткое воскресенье зимней поры, когда темнее рано. Не успеешь и по улицам прогуляться.

серп

Храм в одном из монастыроей Серпухова

 

На выставке фотографа Андреева в музее Истории города 

 

Вечером в монастыре

    Выставка о творческом пути Николая Платоновича Андреева рассказывает о развитии фотографии в России, а конкретно о талантливом мастере, художника. Родился Н. Андреев в 1882 году в Серпухове. Здесь он учился в гимнизии, начал заниматься живописью, а затем фотоделом. Открыл фотоателье. Это был новый бизнес.

   Работы Андреева удостаиваются почетных наград на всевозможных выставках. Даже земляки, что бывает крайне редко, признают его. Казалось бы, что ещё надо? Только работать и работать… Но советская власть боролась с частной собственностью, даже если с её помощью создавались всемирно известные шедевры. 

     Результатом такой борьбы стало раззорение фотолаборатирии  Н. П. Андреева. Порскольку бизнес был частным  в конце 20-х годов его обложили налогами, а затем студию вообще сломали, имущество описали. Семья ждала ареста Николая Платоновича. Спасло его то, что он ни разу не выезжал за границу (коллеги даже шутливо называли Андреева «художником-домоседом»), хотя приглашения, конечно же, были. Однако нашёлся иной способ уязвить мастера: в 1930 году ему запретили выставляться за рубежом…

В родовой дом Николая Платоновича в начале 30 -х годов начинают подселять жильцов, проводя так называемое «уплотнение». И скоро большая семья Андреевых (около десяти человек) оказалась в двух комнатах некогда собственного дома. А дальше в 1934 Андреевых и вовсе переселили в коммунальную квартиру на Советской улице.

       В апреле 1947 года Николай Платонович умер. Похоронен на Занарском кладбище в Серпухове. Дом, где жил и работал Н. П. Андреев, передали Серпуховскому историко-художественному музею — теперь он является одновременно и фотоцентром, и мемориальным музеем Н. П. Андреева