Популярный советский поэт смело требовал от властей " Уберите Ленина с денег..." И в результате действительно убрали, а поместили вместо изображение храма Иоанна Предтечи в Ярославле. Многие туристы приезжают взглянуть на это творение. Церковь открыта с мая по сентябрь. Пока здание еще не передано церковным властям, службы там не проходят. Там бывают только туристы.

Посещение этого места было одним из пунктов программы. Действительно строение уникальное, удивительно, что не было разрушено. Построено на средства русских купцов, не поскупившихся на изящество и величие постройки. Внутри, правда, чувствуется запустение : иконостас на реставрации, фрески тоже восстанавливаются. Многие приезжают с независимыми гидами, работающими по индивидуальной программе. Пока ходишь по храму внимаешь их рассказам.

 

      В Ярославле родился известный российский артист Леонид Собинов. Городе организован музей памяти выдающегося оперного певца.Почитателями таланта певца в Ярославле в доме, где родился Л. Собинов открыт в 1995 году музей. На осуществление этого проекта ушло почти 25 лет. В доме сначала находилась дирекция регионального "Спортлото", а еще раньше он был разделен на коммунальные квартиры. В результате от обстановки семьи Собиновых ничего не осталось. Экспонаты пришлось собирать по хранилищам, многие предметы, в частности личные вещи передали родственники певца, а именно жена Нина Ивановна и дочь Светлана.

     На праздник День России выбрали Ярославль. Спросите: других городов не осталось? Зимой туда не поехали,и правильно, даже летом скука и уныние от провинциальной жизни местного населения полная. Празднуют и и веселятся, наверно, только приезжающие из Москвы. Об этом можно судить по номерам машин, их было много, или просто у ярославцев почти нет автомобилей, они ездят на старых автобусах.

      На стоянке нашего отеля ( гостиничный компллекс Любим) почти 95 процентов машин были из Москвы и области.

      Выбрали Ярославль, потому что он один из самых древних городов и находится относительно недалеко от Москвы. Однако древность еще не предполагает, что там осталось что посмотреть. За годы большевизма многое из имущества разворовано, распродано, даже храмы постройки разрушены и взорваны. Но все-таки рядом течет великая река Волга, это делает город более живописным и красивым.

     Действительно отель Любим похож на турецкие отели по мнению кого-то из отдыхающих, а именно тем, что стоит пересечь границу его территории, как попадаешь из ухоженного места на помойку. Так что прогулка до реки, составляет минут 7-10 это знакомство с российской глубинкой, гязной, разбитой дорогой, мусором по обочинам, перманенстной стройкой, каким-то непонятным и неизводимым хламом повсюду. Пляж так и не нашел. Возможно он где-то... Зато в городе нет платных парковок.