МОРЕ и ЧЕРНЫЕ КАМНИ. СОЧИ 

 В зачет пошла еще одна столица Зимних Олимпийских игр 2014 года. Помимо этого удалось побывать в Красной Поляне, Адлере, Мацесте, на даче Сталина и во многих интересных местах Сочей: дендрарии, парке Ривьера, прогуляться по набережной, по улице Навагинской.

 

Морской вокзал в Сочах. Построен в стиле сталинского классицизма — монументально и на века.
Морской вокзал в Сочах. Построен в стиле сталинского классицизма — монументально и на века.

Помимо поездки в Красную Поляну удалось подняться на гору Ахун

 

 

 

Морской вокзал . Вид в сторону моря.
Морской вокзал . Вид в сторону моря.

На рейде в бухте перед вокзалом яхты
На рейде в бухте перед вокзалом яхты. 

Скульптуры персонажей фильма "Брильянтовая рука". Сьемки популярной комедии проходили в городе и в окрестностях.  Еще можно побывать в кафе у Дяди Феди, перед которым установлена Волга ГАЗ — 24
Скульптуры персонажей фильма "Брильянтовая рука". Сьемки популярной комедии проходили в городе на набережной перед Моским вокзалом.  Еще можно побывать в кафе "Федина дача, перед которым установлена Волга ГАЗ — 24
.
.
Баннер на обочине Новороссийского шоссе в Хосте о местной достопримечательности.
Баннер на обочине Новороссийского шоссе в Хосте о местной достопримечательности.
.
Именно это здание без архитектурных излишеств и является дачей Сталина. Руководитель страны часто бывал здесь, поскольку лечебная грязь  из расположенного  неподалеку курорта Мацеста оказывала благотворное воздействие на его больную руку.
Именно это здание без архитектурных излишеств и является дачей Сталина. Руководитель страны часто бывал здесь, поскольку
лечебная грязь из расположенного неподалеку курорта Мацеста оказывала благотворное воздействие на его больную руку.
.
В помещениях сталинской дачи. Комната начальника охраны. Восковая скульптура начальника охраны. Музей небогат по количеству предметов. Во всем чувствуется аскетизм хозяина, его нежелание как-то разнообразить или украшать интерьеры.
Кабинет начальника охраны на даче Сталина. За столом маникен в форме командира НКВД
В помещениях сталинской дачи. Комната начальника охраны. Восковая скульптура начальника охраны. Музей небогат по количеству предметов. Во всем чувствуется аскетизм хозяина, его нежелание как-то разнообразить или украшать интерьеры.
.
Зал приемов делегаций. Мебель сохранена в подлинном виде.
Зал приемов делегаций. Мебель сохранена в подлинном виде.
.
Уличная скульптура при входе на пляж Ривьера.
Уличная скульптура при входе на пляж Ривьера.
.
.
Одна из самых старых гостиниц курорта —  Приморская. Построена еще в 30-е года, когда по велению вождя Сочи были названы всесоюзной здравницей и там началось генеральное строительство, изменившее облик города.  Это был второй этап широких преобразований. Третий этап — это подготовка к олимпиаде 2014 г.
Одна из самых старых гостиниц курорта — Приморская. Построена еще в 30-е года, когда по велению вождя Сочи были названы всесоюзной здравницей и там началось генеральное строительство, изменившее облик города. Это был второй этап широких преобразований. Третий этап — это подготовка к олимпиаде 2014 г.
.
Памятник Владимиру Высоцкому. Он бывал в курортном городе. Установлен по инициативе мэра
Памятник Владимиру Высоцкому. Он бывал в курортном городе. Установлен по инициативе мэра
.
Пешеходная улица  — Навагинская ( по имени первой русской крепости в этом месте в начале 19 века) — с многочисленными кафе и барами. Живая музыка, разнообразное меню. Спокойно и непринужденно, почти как в Италии. Здесь можно хорошо провести время за бокалом вина. А днем — пообедать.Пешеходная улица — Навагинская ( по имени первой русской крепости в этом месте в начале 19 века) — с многочисленными кафе и барами. Живая музыка, разнообразное меню. Спокойно и непринужденно, почти как в Италии. Здесь можно хорошо провести время за бокалом вина. А днем — пообедать.
.
На пляже Ривьера можно отдыхать бесплатно. Но аренда зонтика и лежака  — за деньгиНа пляже Ривьера можно отдыхать бесплатно. Но аренда зонтика и лежака — за деньги
.
Пляж Ривьера — один из самых популярных мест отдыха. Находится почти в центре города.Пляж Ривьера — один из самых популярных мест отдыха. Находится почти в центре города.
.
Тот самый автомобиль Волга из кинофильма "Брильянтовая рука", установлен возле семейного ресторана                  " Федина Дача" . Идти по набережной в сторону Зимнего театра.  Правда музыка там громкая и цены высокие.Тот самый автомобиль Волга из кинофильма "Брильянтовая рука", установлен возле семейного ресторана " Федина Дача" . Идти по набережной в сторону Зимнего театра. Правда музыка там громкая и цены высокие.
.
Удивительное место в Сочай — Дендрарий. В парке можно провести часть жаркого дня.  Сотни разнообразных растений, деревьев, в вольерах птицы и страусы.Удивительное место в Сочай — Дендрарий. В парке можно провести часть жаркого дня. Сотни разнообразных растений, деревьев, в вольерах птицы и страусы. Экскурсия на паровозике.
.
В парке "Дендрарий"В парке "Дендрарий"
.
Дендрарий — достопримечательность, которой более 100 летДендрарий — достопримечательность, которой более 100 лет
.
В сочинском дендрарииВ сочинском дендрарии.
.
Лестница в  "Дендрарии"Лестница в "Дендрарии"
.
Китайский павильон в парке "Дендрарий"Китайский павильон в парке "Дендрарий"
.

        НАЧАЛО ПОЕЗДКИ

     Первое, что сразу не понравилось, - это другой адрес: мне предстояло остановиться не в Сочах, а в каком-то районе с непонятным названием - Кудепста.  Что это за место? недоумевал я, видимо такое же и все ос тальное в пригородах Сочей: сельские домики, почти захолустная деревня, заполняемая в разгар сезона коррумпированными чиновниками и мелким криминальным контингентом - тех и других не пропускают через границу, поэтому они едут отдыхать на Черноморские курорты. Но главное ведь море!

От аэропарта Адлера наверно минут 20 или 25 ехал  не такси. За рулем была женщина.  Ожидая меня, она припарковалась за зоной аэропорта, так что пришлось идти по раскаленным солнцем  тротуарам и мостовым. 

     Из машины я увидел унылые блочные дома, похожие строились в Москве в семидесятые. Не придавая этому значения, я поднялся на 8 этаж и оценил свое желище в виде малогабаритной однокомнатной квартиры, в которой для меня был выделен благоустроенный балкон.  В целом с большой долей условности удовлетворительно. 

   От дома до пляжа  минут 20 - 25 по дворам современного микрорайона с непонятной схемой расположения. Видимо не было единого плана застройки или он очень часто менялся. Этот переход по пыльным дворам несколько утомлял.  Еще раз убедился, что лучше заплатить 6000 рублей и не иметь никаких проблем, и жить рядом с морем. И чтобы на завтрак было согласно меню, а не омлет и каша овсянка с сосисками...
  Проживание мое в этом месте оказалось недолгим. Три дня. Каплей  переполнившая стакан стало исполнение какой-то пьесы на фортепьяно.  Шел проливной дождь. Ранее утро. Я собрал вещи. Планы поехать в Абхазию в забронированный отель Кареаз-Арена были на краю пропасти. И когда разбились о камни - у меня не было удивления. 


ЭКСКУРСИЯ НА ГОРУ АХТЫЗ
Экскурсия на автобусе, она включала осмотр башни, подъем на гору, панорама окрестностей с колеса обозрения высотой 35 метров. После этого прогулка по центру города с осмотром морского вокзала и памятника героям кинофильма "Брильянтовая рука". 

    Закончилась экскурсия морской прогулкой на катамаране Дагомыс. Можно было полюбоваться городом в ночных огнях.
Домой вернулся уже к девяти часаам.

      На следующий день мне предстояло сметить свое место проживания. Хорошо, что я подготовился и еще в Москве выписал несколько адресов подходящих квартир в центральной части Сочей, куда можно было бы поселиться!

      Под  проливным дождем проскользнув к такси и положив чемодан в багажник, я почувствовал опблегчение. Вместе с тем и тревогу: что ждет меня в новой квартире? Что там за условия? Окажется ли это унылой трущебой с крикливыми соседями и видом на бетонный забор с помойкой.
        Неожиданно зазвонил телефон и владелец квартиры заявил, что  оказывается предназначавшаяся мне квартира уже сдана, он только сейчас узнал об этом от жены. ( Типичная отговорка арендодателей.)  Но он может предложить другой вариант.  Его брат сдает апартаменты.  На улице Алых Роз 11 . Отличный центральный район. Но дороже. Я согласился. А что делать?

 



Курорт Роза Хутор в Красной поляне. Башны вокзала повряет башню в городе Сочи.

   На одной из центральных улиц установлен памятник Пушкину. Проходил мимо несколько раз. Все-таки пПушкин - это наше все.  Нищета и проблемы - наверно так Пушкин представлял образ "разбитого корыта". Играло яркими красками все им описанное и созданное.
      Когда вернулся в Москву, аэропорт Домодедово, потом Павелецкий вокзал,  почувствовал как печально возвращаться с теплых улиц, где звучит музыка и люди пьют вино, даже возвращаться не из заграничной страны, а всего лишь с берегов Черного моря, с Кавказа. Там солнечно, а здесь меня встретили холодный дождь и ветер... Блики огней в лужах, нервный таксист. И еще дверь домой была закрыта изнутри. Я не мог войти около получаса. мама спала. Ночью. Даже без ключей к машине. Я звонил и звонил в дверь.

Теперь только воспоминания. Ведь только вчера я шел по гальке к прибою. Плыл до буйков. Потом поднимался по крутому склону к даче Сталина, спускался к водопадам в горном заповеднике, исследовал готический замок полковника Квитко. Еще вчера было хорошо и были надежды...

Еще Сочи открылся фестиваль Кинотавр, и неподалеку от Зимнего театра стоит легендарное такси в Дубровку, что увековечено в фильме Брильянтовая рука. ( машина (Волга ГАЗ 24) установлена перед рестораном "Федя Дичь" или просто "Федина дача". 

А еще я поднимался на канатной дороге на самую высокую гору в Красной Поляне. И прошел по заповедному парку Менделевка.

Каждый день я проходил 15 км. Смотрел на веселых пьющих людей. И не понимал, что это и есть радость жизни.

.



Здание железнодорожного вокзала в Сочах. Также является примером сталинского ампира.