КАЖДОМУ СВОЁ

    Войдя в храм, мы направились к иконе Божье Матери "Умиление". Чтобы поклониться образу. Помимо нах желающих тоже поклониться или прикоснуться губами к обрамяющему стеклу выстроилась небольшая очередь. Наверно минут на  5.   В ней стояли поломники, туристы и обычные прихожани. Пристроились и мы, желая ближе рассмотреть икону.

      И когда оставалось впереди  человек 7 или 8, в конце очереди показался местный бпатюшка в сопровождении которого шел представительно в костюме и галстуке не смотря на жару, одетый господин.  Свяженик остановил движение очереди достал из-за иконы балончик с дизенфицирующей жиркостью, попрыскал на нижнй угол стеклянной рамы иконы, тщательно протер тряпкой (тоже достал из-за иконы) и предложил бладарным жестом важному господину приложиться. 

    После того как господин закончил лобызание образа, очередь из обычных поседителей продолжили свое движение. Вспомнилось,  как продавали место в очереди за австрийскими сапогами. Или уже в наше время - в магазин Айфонов перед выходом  новой модели. У всех разный подход к исполнению обряда. Каждому - свое.

    Дивеево напоминает Лас Вегас, поскольку это города мечты. В одном месте люди едут, чтобы припасть к иконе или мощам и исцелиться, стать здоровыми, а в другом - обогатиться, стать миллионерами. Но к сожалению, у тех и у других мечта таки и остаются мечтами.

  У местных самый распространенный бизнес – представление ночлега многочисленным паломникам. Особенно хорошо, что их поток не зависит от сезона. Квартиры и комнаты в постоялых домах всегда пользуются спросом.

Мы выбирали из местных отеле наиболее комфортабельный и получили весьма скромные апартаменты. Понятно, что приезжающие сюда с одной стороны стремятся к духовному просветлению, а с другой просто бедные люди.

Гостевой ДОМ «Прибрежный»

       Апартаменты находятся в пяти - семи минутах ходьбы от монастыря Серафима. Это двухэтажный дом. На территории участка достаточно места для парковки нескольких автомобилей. Wi-Fi хороший.
Нас встретил хозяин, проводил в комнату и попросил оплатить проживание. Чисто. Тихо. Вокруг - провинциальная деревня, живущая за счет паломников. Имеется все необходимое (чай, кофе, соль и т.д.), холодильник, посуда, фен. Комната сравнительно просторная. Но больше суток в ней оставаться не хотелось бы. Впрочем, туристам для осмотра храмов больше и не нужно. Рядом имеется источник.
       Узкие кровати по разным сторонам комнаты, а хотелось бы иметь одну, как вариант. Неудобно, что второй этаж. Приходится поднимать вещи по лестнице. Хотя соседи были не шумные, но было слышно разговоры и шаги. Кричал больной ребенок. В целом ощущение гостевого дома положительное. Он предназначен чтобы только переночевать, а утром пойти в храм и приложиться к святыням.

Дивеево – Лас Вегас. Города грез.
       Если медицина сегодня дорогая, то приложиться к иконе можно абсолютно бесплатно. Одному Богу известно: произойдет или нет невероятное магическое исцеление. Но если не произойдет, то значит недостаточно молился, слаба твоя вера. Это также значить, что вероятность исцеления в следующий раз прибивается.  Так что отчаиваться не стоит. Да и деньги целы.
    Почти полдня осматривали монастырь. Его храмы и памятники (семье Николая Второго) На территории удалось исследовать святую канавку, прошли маршрут по рву. Однако так и неясным и осталось ее предназначение. 
     Смелое сравнение Дивеева с американским городом мечты - Лас Вегасом - только в том, что приезжающие в Лас Вегас мечтают уехать миллионерами, а в Дивеево ждут чуда от лобызания иконы Богоматери. Вероятно икона и обладает магической силой. Она заряжена энергией к ней приходящих. Поэтому люди, поклонившиеся чувствуют и замечают в себе некоторые перемены. И считают - произошло чудесное исцеление. 

     Возвращаясь из монастыря, мы видели, как уныло бредут по обочине бедные и больные. Навстречу выскакивали стайки  цыган, пытаясь что-то продать, или выпросить, или еще как-то облапошить.  И еще богомолки как черные вороны с машут крыльями. Рядом с плотиной колодец купальня. Мужики по пояс голые. Пластиковые бутылки. Жара. Уличный рынок сувениров и домашних тапочек. 

В Лас Вегасе

         и асфальт. Жаркое солнце Невады раскалило сверкали стекла отелей. Хотелось выпить холодного пива. Впереди поднималось марево.  Еще немного и можно будет подняться на лифте, оставив машину на валет паркинге

На снимке Преображенский собор в Дивеево.

 

 

Общий вид на Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

 

Разместившись в номере, размерами он напоминал баскетбольную площадку ( в Америке все имеет большие размеры, подчеркивая  широту и щедрость души местных жителей), я спустился в лобби и поужинал в  таком же свободном просторном и светлом итальянском ресторане. Дальше нужно было определиться где провести вечер. Но лучше это делать спонтанно, - заключил я обмениваясь взглядами со стройной блондинкой непринуждённо скучающей на одном из огромных диванов.

       Грязные цыганские дети просят мился автомобиль? – подумал я, подходя к дивану с блондинкой. Неожиданно загудел и завибрировал мой селл-фон. «Видимо, звонят из Лондона» - подумал я. И на этом все оборвалось…

 

      А если мне понадобитостыню и высокие белые кирпичные стены и башни с крестами, такие неприступные и равнодушные, взирающие  свысока.