ПОЕЗДКА В ЭСТОНИЮ НА МАЙСКИЕ

ПОЕЗДКА В ЭСТОНИЮ НА МАЙСКИЕ (2007 г.)

Билеты были куплены, отель оплачен, а по ТВ начался психоз по поводу сноса Бронзового солдата. И некоторые восприняли беспорядки как проявление экстремизма эстонских националистов, и не поехали на выходные в Таллинн. Много мест в поезде остались пустыми. И напрасно. 

В центре города о беспорядках напоминали заколоченные фанерой витрины нескольких магазинов и кафе, да еще невооруженные полицейские на каждой улице. Подумалось, что они поставлены именно следить за порядком, а не обирать граждан, как это делают российские менты. 

В Таллинне было уютно и спокойно. Из-за прохладной погоды уличные кафе на ратушной площади были пусты. Народ предпочитал проводить время в винных погребках. Вечерами город пустел. Туристы проводили время за кружечкой пива или на дискотеке. 

Яркое солнце, узкие средневековые улицы, ветер с моря, острые крыши зданий, булыжные мостовые - таким привычным и по-европейски неторопливым казался Таллинн. 

Гуляя по центру, можно было сказать, что это уже почти Европа. Разве что гул автомобильных сирен с холма Тыниса Мяги, где стоял бронзовый солдат, напоминал о близком соседстве с Россией, о присутствии здесь большого числа русскоязычных, недовольных сносом памятника. 

Каждый день в 12 часов они устраивали демонстрацию, кружа на своих мерседасах, джипах, БМВ и других дорогих автомобилях, вокруг скверика с белой палаткой и протестуя гудками против ... Затрудняюсь сказать против чего они протестовали. 

После экскурсии по городу мы вернулись в свой отель, расположенный в самом центре, от Ратушной площади меньше минуты ходьбы. 

Он находился в старом здании, построенном вероятно еще в позапрошлом веке. И ничем не выделялся из средневекового колорита. Интерьер украшал настоящий камин, можно было почитать газету, греясь у огня. Уютно и неброско. В этом трехэтажном отеле, как гласила скромная доска с металлическими пластинками, останавливались самые разные мировые рок-знаменитости. Фамилии известных музыкантов, групп, исполнителей ненавязчиво демонстрировали популярность и высокий уровень отеля. Приятно было жить в номере, где быть может останавливался Блэкмор или Плант, а может и еще кто...


На следующий день поехали за город. Автобусная экскурсия помимо древнего замка прошла по живописнейшему местечку - Кясму. Неудивительно, что летом здесь любила отдыхать Марина Цветаева. Суровая природа прибалтийского побережья, холодные серые волны, разбивающиеся на бесчисленные камни. И прибой такой монотонный, прохладный ветер, а вокруг еловый лес. Под деревьями лежат огромные камни - напоминание о ледниковых временах. Людей вообще нет. Присутствие цивилизации чувствуется повсюду. Но без вмешательства в природу. Белые домики Капитанской деревни проводили нас полным безлюдьем. 

На рынке в Таллинне возле древней стены продавали разнообразные шерстяные вещи. Недорого.

Вообще в Таллинне цены ниже, чем в Москве. Не говоря уже о ценах в эстонской провинции. Скоро Эстония войдет в Шенгенскую зону.