Сааремаа оказался ближе, чем сначала казалось. От Москвы  можно доехть за один день - 1200 км - но такие переезды только  для фанатов руля и дороги, мы же решиле сделать остановку сначала в Пскове, а затем в Пярну.

      На острове Сааремаа остановились в городе Куресааре, в одном из Спа отелей. Отличное расположение - прямо напротив бухты- и наличие баесплатаной парковки определило выбор. Буквально в двух шагах замок епископа -  одна из основных достопримечательностей острова. Еще пройти пять минут, бдет центр города с многочисленными кафе и магазинами. К сожалению администрация затеяла ремонт дорожного покрытия на централых улицах, поэтому было неуютно. Впрчем поездки по острову куда интереснее, чем прогулки по городу. 

СааремааDb

Вид с утеса Панга, на северо-западе острова - один из самых живописных.

      Возможность побывать в кратере от метеорита диаметром более 100 метров заинтригует, наверно, любого путешественника.  Камень с неба весом около 1000 тонн упал, как предполагают ученые, 2650 лет назад. Летел к земле с космической скоростью 45 км в секуду, для сравнения обычная машина проезжает за секунду около 5 метров, и с такой силой ударился о поверхность, что разлетелся на мельчайшие частицы, ни одну из кторых геологи долгое время не могли найти. Поэтому и возникло предположение, что кратер имеет совсем другое происхождение. не метеоритное. Доказать, что это был все-таки метерорит решил эстонский геолог.   

ПЯРНУ

      Сколько лет я мечтал приехать летом  в Пярну – в этот курортный город, считающийся летней столицей Эстонии. Место, действительно замечательное особенно для любителей праздной жизни. Кафе, рестораны, ночные клубы, дискотеки, а днем - прекрасные пляжи и парки. Я был здесь 30 лет назад. Почти не осталось воспоминаний.

Хотелось пройти по пляжу, сначала общему, потом женскому, потом дикому:  туда где начинается устье реки Пярну, и выйти на каменный мол любви, уходящий далеко в море. Если быть точным, то на 2138 метров. Его построили еще в 1867 году, чтобы защитить акваторию порта от волн.  Предание гласит, что мужчина и женщина дошедшие до его конца и там поцеловавшиеся уже никогда не расстанутся, будут вместе до конца дней своих.

Пока мы  шли к пляжу явилось  какое-то смутное воспоминание о тенистом парке и павильоне, где продавали холодное свежее пиво. Это было редкостью для советских времен и поэтому казалось должен быть ненормальный ажиотаж и еще удивительнее, что я выпил небольшую кружку. Тогда идти дальше уже не было времени, нужно было возвращаться, чтобы успеть на таллиннскую электричку.

 В этот раз организаторы музыкального фестиваля соорудили на пляже прямо перед историческим отелем Ранна  огромную сцену с десятками звуковых колонок и разных прожекторов. Перед ней огромный танц-пол, там было шумно и весело.

Мы остановились в апарт-отеле Fortune. Цена оказалась завышена. Возможно  из-за того, что в городе проходил музыкальный фестиваль, приехало много гостей, по улицам двигались группы молодежи , с палатками и рюкзаками - любители потусоваться. 

Перед муниципалитетом установлена скульптура эстонского шахматиста из Пярну – Пауля Кереса . Он играл в турнире с Алехиным и Эйве, который проходил в 1942 году в Зальцбурге.

         Вокруг апартаментов квартал современных пятиэтажек, вероятно, муниципального жилья. Меж этих В проходах меж этих домов я наверно единственный раз в Эстонии видел пьяных. Небрежно одетые мужики громко и грубо говорили о чем-то, ругаясь при этом матом.

 Расположение апартаментов удовлетворительное.  До моря можно дойти за 10-15 минут, а  вот до пляжа в Пярну 40-45. До центра города без машины не добраться разве что на автобусе. Неподалеку 10 мин пешком находится гипермаркет Максима, можно купить продукты.  В целом это район новостройки. Вокруг 5-этажные дома. Тихо. Спокойно. Движение не сильное. Нет фена. Нет инструкции на русском для настройки ТВ, так и не посмотрели ничего.  Уборщица за два дня так и не появилась. 

Курессаaре 

            В отеле Мери на Сааремаа останавливались на двое суток, все хорошо, кроме обслуживания в ресторане на завтраке, когда нам сделали замечание в грубой форме из-за бутерброда, который хотели прихватить с собой.

    В номере был  хороший Wi Fi. Парковка большая и бесплатная. Вид из окна на залив отличный. Стоит брать именно номер с видом на бухту, если хотите тихий номер. Другие номера на парковку и на шоссе. До замка пять минут ходьбы. В соседнем отеле есть ресторан.

    Из неудобств: в номере не было холодильника. Официантка, женщина в возрасте, плохо говорящая по-русски, делает грубые замечания. Бассейн работает только до 9 вечера.

Время проводили в поездках по острову. Один раз даже взяли напрокат велосипеды. В окружающем лесу много вполне подходящих для велопрогулок дорожек. Жаль, что прогулку пришлось сократить из-за того что у велосипеда отвинтилась педаль. Пришлось возвращаться.

На острове живописно и спокойно. Много природных и исторических достопримечательностей: утес Панга, маяк на Сырве, церковь Карья, метеоритный кратер и другие. В информационном центре в Курессааре много листовок.

      Музей военной атрибутики  - место в котором бесспорно стоит побывать каждом, кто интересуется военной историей.

      От шоссе на Курессаaре минут 10-15. На дороге везде указатели. Музей находится в бывшем ангаре прежде использовавшимся для каких-то сельских нужд.

       В отдельной комнате музея собрано оружие начиная с 19 века и заканчивая серединой 20. Все экземпляры по заверению гид и владельца коллекции находится в идеальном состоянии. Это и видно. На стендах наверно около 300 и больше предметов: пистолеты, винтовки, автоматы, пулеметы и многое другое. 

        Помимо оружейной комнаты один зал посвящен войне за независимость Эстонии в 18-20 годах. Там в частности фотографии русских офицеров, сражавшихся против большевиков. А другой зал - Второй мировой войне.  Еще есть большой помещения, ангар для  крупных артефактов - автомобилей, пушек, мотоциклов. Подлинные вещи. Можно  потрогать. И что очень важно расспросить о каждой вещи увлеченного колекционрование  гида.  

     На улице на небольшой площадке перед зданием собраны грузовые автомобили и бронетранспортеры. Эта техника не вызвала у меня энтузиазма. Довольно знакомые экспонаты.

пляж на Сааремаа

Побережье острова Сааремаа неподалеку от города Куессааре.

СИГУЛДА

   После Эстонии переехали в Латвию. Первая остановка в Сигулде.  Помимо замков съездилли на место возле шоссе и моста, где снимался эпизодиз фильма Семнадцать мгоновений весны. Штирлец возвращается в Берлин и решает остановиться и немного отдохнуть. Теперь по прошествии 47 лет с момента съемок место не узнать. 

После поехали по местам боем Латышского легиоа в частности в деревню Море. Там интересный музей военной атрибутики.

Отель Villa Vanilla  в тихом районе, рядом Белый дом и восстановленный Ливонский замок, канатная дорога. Много возможностей для прогулок. До пещеры Гутмана и Турайдского замка добирались на машине. Минут 10. Wi Fi хороший. Хозяйка приветливая. Парковка возле дверей бесплатная. Просторно. В комнате есть холодильник. Большой балкон, правда им не пользовались. Ванная и туалет довольно тесные. Кофе и чай бесплатно.В ванной закончилось жидкое мыло.

       ВЕНТСПИЛС

     После Сигулды - Вентспилс. Я представлял, что увижу океанские корабли на рейде, но порт оказался почти пустым. Выгружали  есок, уголь, щебень, к огромным резервыарам хранилища тянулась бесконечная вереница цистерн с нефтью.  Город - порт , но немного сонный. Зато пляж с волнами и ветром - прекрсен.

На улицах Вентспилса установлено 27 скульптур изображающих разных коров. Весьма оживляет городское пейзаж. Корова стала смволом города. Каждая скульптура имеет название. Основная - корова-моряк. Эти скульптуры осталисьпосле фестиваля животноводства, проходившего в городе несколько лет назад.

      Приветливая хозяйка. Встретила нас, поскольку живет в том же доме. Во дворе тихо. Цветы. Машину можно поставить во дворе. Бесплатно. Wi Fi работает хорошо. Кухня в апартаментах оборудована всем необходимым. Можно разжечь печь, если холодно. Дрова предоставляются в неограниченном количестве. Имеется сауна ( за дополнительную плату в 20 Евро).

      От апартаментов по улице минут 15 до пляжа. Кажется нет ему конца.Шикарно. Впечатляет.  Дюны, Сосны, песок. Только вдоль прибоя одинокие туристы... Там же находится парк, в котором аквапарк и музей якорей под открытым небом. Можно прогуляться.

       До центра города минут 20-25 пешком. Можно сходить в замок, Там находится краеведческий музей и музей истории замка. ( Сначала жили рыцари, потом была тюрьма, дальше - казарма для солдат Советской Армии и наконец - музей). Еще можно прокатиться на катере по акватории порта. ( билет 1 Евро 40 центов)Довольно скучно. Но один раз для ознакомления стоит.

     К сожалению на такой узкой кровати раскинуться и отдохнуть не получится.Она для одного человека. По телевизору всего семь  программ, половина из которых российский официоз. , Просмотр его на отдыхе не вдохновляет. На окнах нет штор. Вообще эти апартаменты спланированы как баня, но используются еще и как квартира. Так что для знакомства с городом подойдут. Долго жить я бы не стал, особенно из-за узкой кровати.  

ЮРМАЛА

      Побережье Рижского взморья тенется до бесконечности, такого променада не сыщешь нигде в Европе. Можно илти и идти и концу и края не будет. Навстречу только одинокие велосипедисты и бегуны, еще просто прогуливающиеся. Редкие купальщики в позднее время. Спокойствие. Никаких шашлыков, пива, восточных торговцев, кавказских палаточников.  

Прогулки по Юрмале

Главная улица Юрмалы. Здесь можно гулять, заниматься спортом, проводить время в созерцинии закатов.

     Гостиница внешне и внутренне напоминает советский дом отдыха. Фойе, интерьеры, лестницы, коридоры, но это не критично. Жить можно. Видно, что номера хотя и не новые, но ремонтировались, обновлялись. Мебель хотя и старая, но еще не разваливается. У нас только от стула сиденье отскакивало. ( Почему в номер для двоих ставят один стул?) Одна розетка не работала, зато три другие давали отличный ток. Но все это ерунда, поскольку море в двух шагах, вокруг лес, тишина, чистый воздух. И это для нас было главное. Имеется в интерьерах налет совковости, зато цены невысокие.

     Остановились в отеле Диана. Привлекло впрежде всего расположение. Он находится в трех минутах от пляжа - прекрасного места для прогулок. Вокруг сосновый бор, тихо, спокойно. Просторная парковка. ( не забудьте оплатить въезд в Юрмалу 2 Евро, штраф 50 Евро)

       В Ригу, в Майори, в Джинтари можно съездить на электричке, платформа Мелуджи в 7 мин ходьбы. Wi Fi - быстрый. Комната сравнительно просторная. Есть холодильник. Убирают хорошо, каждый день. Кровати достаточно удобные. Жаль подушка небольшая.

      Приятно что завтрак до 11 часов. Можно если не выспаться, то прогулться по берегу моря. Меню традиционное для Латвии. В пяти минутах есть магазин.

     По пути заехали в старый город Кулдига. Там вообще  полное уныние. Люди закрыли дма и какжется вернулся только в следующем году. так пусто, тихо и запустело. Из синагоги сделали еще в позапрошлом веке библиотеку. 

    Как в домике Сталина во Ржеве. Там тоже организовали библиотеку. 

     РЖЕВ. Деревня Хорошово. Домик Сталина.

     Прежде, много лет с момента ночевки в этом простом крестянском доме Сталина в 1943 году, длм так и оставался ничем не примечательным местом, раз ве что на его фасаде была укреплеа доска инфрмирующая о приезде на одну ночь главы Советского государства.  Все скромно и естественно. Сама Стали отличался скромностью в обстановке. Не стремился к дворцам и пышным приемам. 

     Однако в 2015 году тихое место приобрело пафосный блеск. Перед фасодом в частности установлен бюст Сталина.  Это желание подчеркнуть любовь к вождю? Или тоска по треврдой руке, которая наконец-то наведет порядок в стране? 

Мельницы Сааремаа

На Сааремаа гора с мельницами возле деревни Англа. Музей под открытым небом.

СЕБЕЖ

         Номер дали сравнительно просторный. Интернет быстрый. Есть холодильник. На ресепшене оформили все четко и скоро. Рассказали как пройти или проехать к памятнику актеру З. Герду.  Отельчик ночевки после границы или перед границей вполне подходящее место.

памятник в Себеже

Памятник актеру З. Герду - он родом из Себежа. Находится на набережной. Красивое место. 

В номерах с окнами на шоссе может быть немного шумно. Это номера для двоих, что немного дороже. Более экономные варианты - с окнами во двор. Туда шум трафика почти не долетает.

       Утром в 9 часов, в субботу отельный рабочий начал пилить бензопилой дрова и делал это прямо под окнами. Странно, что администрация не понимает такой простой вещи, что гости могут в это время еще отдыхать, поскольку многие переходят границу поздно ночью. А дрова заготавливать можно и после полудня. 

       Вообще шум для этого отеля - проблема. Въезжающие поздно волокут вещи по лестнице с грохотом, громко разговаривают, кричат. Администрации видимо нет дела.

     Первый бывший совдеповский город с картавым на центральной площади и сразу же яркое напоминание о советскоми стиле жизни: до поздней ночи в баре напротив орали под карооки популярные эстрадные песни, как будто там гуляла свадьба. Вода в раковине в туалете текла тонкой струйкой. Хорошо, что душ работал нормально.

      Парковка платная - 120 руб за ночь. Почти все гости на машинах. Это или советский пережиток. Или очередная уловка, чтобы содрать немного денег. Это не прибавляет балы к рейтингу отеля.