Римини – древний римский город. И еще это город, в котором родился Фредерико Феллини. (Кстати, на местном кладбище и похоронен). Его именем назван аэропорт, городской парк, неподалеку от него на улице Дарданелли он жил, и еще проулки между отелями на первой линии носят названия его фильмов.

 

В уличном кафе

В уличном кафе

Так на одной из прогулок я наткнулся на табличку «Amarcord». Сначала был удивлен, посчитав это совпадением, или объяснением названия (фильм о юности режиссера, прошедшей в этом городе), назвал, быть может потому, что на этой улице происходило что-то, оставившее глубокие воспоминания. Но потом, увидев и другие названия фильмов на таких городских табличках, понял, что так итальянцы решили увековечить творения своего великого соотечественника.

ТРИ с ½ дня на море. Римини

Последний день отпуска грустный и суетливый. Хотя отпуск и был коротким, всего три дня на море, но ведь главное – вырвался из Москвы.

Последняя прогулка вдоль пляжей Римини. С утра пасмурно, но постепенно солнце начинает пробиваться сквозь тучи. Навстречу, как обычно, бегут трусцой, гуляют с собачками, катят велосипедисты, другие как я просто идут и смотрят по сторонам.

Нужно купить сувениры и собраться, чтобы не забыть и не опоздать на самолет. Как всегда не обошлось без неприятных случайностей. Автобус в аэропорт уехал без меня, пока я склонился над чемоданом, закрывал его на кодовый замок. Пришлось добираться на такси (20 Евро плюс 1 евро за вызов, зашел в ближайший отель, за столом регистрации женщина, говорит по-русски), ехали минут десть, водитель сказал, что до аэропорта фиксированный прайс.