Греческий царь Одиссей высадился на итальянском берегу, согласно древним мифам, во время одного из своих многочисленных морских путешествий. К сожалению, точно установить место высадки и найти какие-либо следы пребывания Одиссея не удалось. Зато было достаточно памятников римской культуры.


Аппиева дорога, построенная римлянами. Согдасно официальной историографии две тысячи лет назад. Сохранившийся небольшой участок на центральной площади старой Таррачины.

До Террачины от аэропорта Неаполя почти два часа на машине, можно добраться из Рима, возможно даже быстрее. Террачину я постоянно путал с Таррагоной - древним римским городом в Каталонии. Сейчас тоже курортным местом, со множеством исторических достопримечательностей, но более известным среди туристов.

В первый день шел дождь, дул сильный ветер, было прохладно. О пляже можно было не думать, если только прогуляться вдоль по набережной.

 

Следующий день - солнечный. Променад протянулся более чем на пять километром. Отличное место для прогулок пешком или на велосипеде, или бега трусцой.

Стоит подняться на гору к руинам храма Юпитера. Перед этим, по пути можно обойти старый город, осмотреть остатки форума, древнюю арку и Аппиеву дорогу - это осталось от римской империи. Побывать в храме.

 

Вид с горы от храма Юпитера на город Таррачину.

      Отдых в небольшом итальянском прибрежном городке оставил долгие приятные впечатления. Может быть поому что было спокойно, не было туристов, сезон ведь еще не начинался. Или атмосфера провинциальной Италии так на нас повлиял, что мы долго потом вспоминали этот отдых. Наши прогулки, походы в магазин за продуктами, там удивительные по качеству продукты, и поездки в Неаполь и Помпеи, и еще самостоятельнов Гайету - средневковый город порт. 

      Вообще-то в Италии настолько много исторических и архитектурных памятников, что куда бы не отправился везде соприкасаешься если не с античностью, то с эпохой возраждения и средневековьем точною