Пришлось на Новый год ограничиться Мадридом, захватив, правда, еще Толедо и Эскориал. Только последний пункт был для меня открытием. Особенно впечатлило посещение "Долины мертвых" - мемориального комплекса, в котором захоронены жертвы Гражданской войны в Испании, а также и сам генерал Франко. В огромном зале на скромной плите написано Фердинандо Франко (1892 - 1975 ). Так завешал каудильо - человек, которого называют диктатором, который руководил страной почти 40 лет. И не допустил в ней распространения ни коммунизма, ни социализма, поэтому испанцы ему глубоко благодарны.

 

Внешний вид базилики. Вход и 150-метровый крест

Гостиница находилась в респектабельном районе Саламанка. Много разных магазинов - от небольших бутиков до многоэтажных супермаркетов - кафе, ресторанов, неподалеку парк. Удобно добираться до центра города.

Погода была изменчива, но каждое утро я совершал прогулку по окрестностям. Правильная планировка, широкие улицы, вовсе не интенсивное движение, каштаны, платаны, не знаю всех названий деревьев, они стояли в желтой листве, словно это конец сентября. Гулять по улицам, кажется, что почти бульвары, можно очень долго. Особенно, когда выглядывает солнце, а прохлада немного бодрид. Это были одни из самых приятных минут поездки.

 

Первые числа января в Мадриде. Район Саламанка

В планах было купить билет на скоростной поезд до Малаги, а там переночевать, получить машину в прокатной конторе и отправиться вдоль побережья в сторону Кадиса. Побывать в Хересе, вернуться через Рондо (красивые виды на долину с горного плато) и потом отправиться в Гранаду - в известнейший мавританский дворец Альгамбру. Но это так и осталось невоплощенным.