10 мая среда.Страсбург. Выезд в Штутгарт.

Утром совершили прогулку на лодке по реке Илл (9.9 Евро) зашли еще раз в собор . Потом я хотел побывать в музее современного искусства. Но так  не дошли до него,были рядом фотографировались с дамбы – оттуда открывается замечательный вид на город. И поспешили в отель Victоria,  чтобы взять чумики и на вокзал.
Грустно покидать красивый город, средневековые дома и узкие улицы, река, каналы, музеи, много ресторанчиков и магазинов. И еще воспоминания, связанные с прежними визитами сюда.
Но впереди – Германия. Впереди встреча с Виталием, поездка на Боденское озеро и еще знакомство со Штутгартом.
Иллюзий, что Штутгарт интересный туристический город я не имел.  Так что три дня для его посещения было слишком много.
         Путешествовать по Европе на поездах дороже, чем на автомобиле. В этом я убедился подсчитав расходы на билеты. Нужно учесть, что на машине  можно подъехать к самой достопримечательности, а на поезде только к вокзалу. И не нужно постоянно такскать чемоданы, и не нужно стараться не забыть на какой станции пересадка и переспрашивать у попутчиков, когда выходить...
      Билет от Штутгарта до Аулундорфа стоил 24 Евро. А от Страсбурга до Штутгарта 60.
      Современный вокзал в Страсбурге радует и поднимает настроение: светло, просторно, чистый воздух. В поезде приятный сюрприз. На соседнем через проход кресле кто-то позабыл бумажник. Там оказалось купюра в 20 Евро и прозерватив. Вынув купюру я быстро положил бумаюник на то же место - на сиденье кресла и углубился в книгу.  Через минут 5 один из пассажиров нашего вагона, по виду приезжий с севера Африки или с Ближнего востока, прошел по прохжу в  тамбор, может в туалет?, и заметил бесхозно лежавший бумажник... Я продолжал индифферентно читать. Он быстро вернулся и как бы незночай бросил на кресло свою куртку, накрыв ей бумажник. После чего взял куртку, прихватив и бумажник. Я демонстрировал полную невозмутимость, думаю, что он даже не позозревал, что я наблюдаю за происходящим...
      Мигрант завладет бамажником!!! Заспешил с добычей в тамбур, может в туалет! Я подумал: бедный наивный южный чукча! все уже украдено до тебя! И что ты так стараешься?!

    
Центральный железнодорожный вокзал Штутгарта. Позиционируется как одна из архитектурных
достопримечательностей города. Во время визита находился на глобальной реконструкции.
Восхищения не вызвал, скорее наоборот. Возле него толпилось много приезжих явно не работающих
и подаловавших в Европу нелегально ради бесплатных пособий. Внешне они отчасти напоминали
цыган, отчасти симитских арабов или африканцев алжирского происхождения. Весьма
непривлекательная публика и крайне сомнительная в своих целях. И таких в Штутгарте довольно много.

На следющий день посещение музея завда Даймлер-Бенц, легендарного Мерседеса!

Здание музея Медседес.

ПОЕЗД ИЗ ШУТГАРТА

Из Штутгарта выехали на 10-ти часовом поезде. Добрались до реконструируемого вокзала на метро  наверно за 20  минут.  Это было несложно по сравнению с процессом покупки билетов. Здесь без  подробной инструкции на родном языке и помощника в виде советчика не разберешься. И билет не купишь.

        Для начала я нашел на ю-тубе несколько роликов « как купить билет на поезд в Германии» просмотрел их несколько раз. Потом мы пошли на вокзал искать автомат. Переключив его на английский ( русского в Баден-Вютенберге, естественно, нет) со второго раза исполнил алгоритм операций по покупке билета. Но прошу заметить, что билет мне автомат так и не выдал. Он выдал лишь квитанцию, о внесении денежных средств – жалкую не имеющую смыла бумажёнку. И ее еще надо где-то регистрировать, поскольку без регистрации  и личной подписи  всё недействительно.

В номере отеля меня охватил ужас: у меня в руках не билет, а филькина грамота! Что делать? Контроллеры оштрафуют! И ссадят! Точно ссадят! На пустой платформе длинного перегона… Только после звонка Виталию я успокоился, поскольку мой немецкий друг объяснил, что  достаточно предъявить билетерам эту квитанцию и не нужно ее регистрировать и не нужно подписывать. А если мне необходим билет, то я могу пойти в кассу, там сидит живой человек ( не автомат) и предъявив квитанцию, получить у него настоящий железнодорожный билет реальных германских железных дорог !!! Это по-настоящему круто, но абсолютно никому не нужно.


        Главная торговая и пешеходная улица Штутгарта - Кёнекштрассе. На ней расположены многочисленные  торговые центры, храм, кинотеатр, на ней выходит фасад королевского дворца.

Тронулись точно по расписанию.  В соседнем вагоне собралась шумная компания, которая ехала, по видимому на пикник. И решили начать этот пикник еще в поезде распитием первого ящика с пивом. Они поставили его прямо в проходе и расселись вокруг.  Он стоял  на полу, а парни сидели вокруг с бутылками. Они не только  громко разговаривали, но периодически начинали петь. Было похоже  на болельщиков, направляющихся на матч.  

           А в другом вагоне, тоже в тамбуре ехали девушки. Они тоже пели. Правда пивных бутылок у них в руках я не заметил. Славно, что люди собираются вместе и поют.

Я немного сожалел, что не могу поговорить с ними и расспросить куда же они едут.

           Контролеры прошли два раза, но квитанции у нас так и не спросили. Видимо нашего вида им было достаточно, чтобы понять, что перед ними добропорядочные  исправно обилеченные граждане!

     Наша остановка. Мы выходим на перрон. И, наконец, встреча с Виталием!  Прошло, наверно, 10 лет, когда мы поднимались на лютеранский собор в Ульме, тогда я приезжал   в Германию с группой фанов передач Севы Новгородцева.  Тогда, остановившись в Мюнхене, я заехал к нему в Бад Вальдзее. И теперь вновь встреча, но уже на перроне на полустанке далекого германского города Аулендорфа. И кажется, что мы такие же как были, Таня стала немного стройнее, наверное, от фитнеса. И еще устроилась на работу. Дети ведь уже повзрослели. Мы быстро сели в машину. Так кажется обыденно, что словно только вчера расстались. .

        

   На улице Кёнекштрассе партия в шахматы со ставкой в 2 Евро. Мужчина - наш
соотечественник, поскольку свободно говорил по-русски.

Три дня в Штутгарте

      На следующий день остановки в  Штутгарте мы направились в музей Мерседеса.  Экспозиция  состоит из автомобилей, фотографий, музыки, чтения текста дикторами, описаний специальных автомобилей и агрегатов – и все это в цилиндрическом здании со спиральным спуском. Начало наверху, туда все поднимаются на лифте. И потом идут по залам до первого этажа, там , когда доберешься, уже не остается сил на ультрасовременные технологии и разработки. Лучше сразу  отдохнуть и подкрепиться в буфет, а потом взглянуть на ценники автомобилей с пробегом, они  выставлены по всей площади первого этажа. .

Спуститься с шестого этажа до первого, просмотрев прослушав, потрогав всю историю легендарного автомобиля можно  за несколько часов, Но любителям этих машин не хватит и дня. Шумная группа китайских туристов пробежала по залам  за час с небольшим.

В музее есть фотографии Битлз( звучит музыка) и Джимми Хендрикса  (звучит его песня),  берлинская стена, рок-фестиваль в Вудстоке,  первые люди на Луне, террористическая атака во время  Олимпиады в Мюнхене, энергетический кризис 1974 (уточнить)  года движение встал, пустые улицы. – Это все в фотографиях, это проходит сквозь историю автомобилестроения Германии, через историю Мерседеса. Или, возможно, Мерседес является составляющем частью этой истории. Широкая задумка музейщиков Штутгарта.

По музею интересно просто бродить. Воссоздается история. Из плакатов и экспонатов : развития машин, истории   культурная история Европы и мира. История технического прогресса, дизайна, комфорта, скорости  – все переплелось в этом музее самых известных машин.

Летняя резиденция короля Вютенбергского - Солитюде. Сейчас музей. От Штутгарта
25 мин на автобусе. Красивый парк, можно прогуляться и шикарный вид на
окрестности прямо со ступенек дворца. Жаль, что начал накрапывать дождь
и нам пришлось уехать.

 

.

           На  музеи Порше уже не было сил. Да и добраться до него далеко. Вернулись на электричке на центральный вокзал и решили прогуляться по улице Кёнёкштрассе – самой шопинговой в городе. Торговые центры один сплошной чередой. Знакомы бренда. Незнакомые бренды. Магазины, магазины, магазины. А купить и нечего.

И еще мы хотели по возможности побывать в краеведческом музее. В нем было общем-то довольно скучно, хотя впрочем не скучнее любого другого музея.

           Памятник участникам неудачного покушения на Гитлера  в  июле 1944 года. В частности графу Штауффенбергу, родом который из этих мест.

            Который раз проходим из конца в конец улицу Кёнекштрассе, так много похожих магазинов. В одном из них я долго выбирал рубашку поло ( надо же что-то купить на память) и опрометчиво посоветовался с Тамарой купил слишком большого размера. Она. Как обычно, выбрала что-то  из одежды для внучки и для дочки. Мы несколько раз заходили в один и тот же  торговый дом.

 

      Короткая остановка в БАД ВАЛЬДЗЕЕ

Разместившись в отеле в Бад Вальдзее мы отправились на остров цветов – Майнау. Он находится в Боденском озере рядом с городом Констанц со стороны Швейцарии. Поэтому нам пришлось погрузиться на паром и пересечь озеро. Прогулка по Майнау в погожий солнечный день запомнилась  ак фрагмент счастья из потусторонней жизни, поскольку  когда еще такое повторится. Красиво и празднично. Алгебраическая формула из цветов. Памятники членам русской царской семьи. Дворец. Церковь. Ресторанчик и пиво с сосисками. ( так идилистично  Германия и пиво с сосисками)

После поездки на остров Майнау мы побывали в городе Меерсбург,  который примечателен тем, что в нем находится старейший замок в Европе. Вид возвышающегося над городской улицей башен и стен действительно впечатляет. К сожалению внутри побывать не удалось. Прошлись по главной туристической улице, выпили вина в одном из кабачков, а потом поднялись по мощеным булыжником узким улицам  на гору к воротам в замок. Перед ними другая достопримечательность – мельница, колесо вращается от падающей на него воды, и наверно. Можно молоть зерно. Хотя вероятнее мельница работает как генератор, а может крутится чтобы просто привлекать туристов.

       Вечером пошли обедать в ресторан при отеле. Выпили пива, заказали мясные блюда, салаты. Напрасно  я старался расплатиться. Потом отправились к Виталию домой. Там еще пили чай. Вино уже не пили К нему зашли друзья из России, которые рассказывали , что у их родственников проблемы

С получением визу и нужно подвезти дополнительные документы. Нам передали пакет.

      Стремительная и короткая остановка в Бад Вальдзее закончилась. Утром Виталий вместе с Татьяной приехали за нами и отвезли в Ульм на поезд. На перроне стоял духовой оркестр и исполнял разные  веселые пьесы. Было праздничное настроение.