ФИГЕРАС 

Первая остановка для посещения театра-музея салвадора Дали. А также отдыха после ерелета и нервного срыва в аэропорту при получении машины. 

 

Поездка в Каталонию Фигерас -Жирона. Посещение театра-иузея Сальвадора Дали пришлось отложить, возникли трудности с получением автомобиля. Впервые мне отказали без объяснение причин. Было чувство, что я подоздеваюсь в связях с международными террористами. Это ввело в состояние стресса. Поскольку вся поездка попадала под сомнение. Нужно было срочно искать другую машину… А все у других прокатчиков оказались забронированными .

К вечеру приехали в Фигерас. Завернули по пути в Жирону. Но попытка осмотреть город оказалась неудачной: было мало времени и не нашли удобную парковку.

Отель Emporda

При отеле большая бесплатная стоянка, идеально для путешествующих на авто. До театра-музея С. Дали минут 15-17 пешком. До супермаркета минут 10-12 в ту же сторону. В номере холодильник, душ, устойчивый интернет. При невысокой цене (60 Е) - это отличный вариант для остановки на одну ночь. Немного шумно из-за дороги под окнами, особенно под утро. Зато нам разрешили оставить машину на парковке еще на полдня пока мы ходили в музей. 

Рассматривали рисунки Дали. Эротика и фантазия, секс и жуткие чудовища, почти как у Босха. Чем дольше рассматриваешь, тем больше открываешь нового. Своеобразный квест. Порой кажется, что инсталляции – неудачный эпотаж, без оригинальной идеи, поэтому глуповатый. Но другие так запутаны, что воспринимаются как головоломки для мудрецов. И еще поражает обилие самый разнообразных работ. Огромная плодовитость мастера. В дополнение к музею открыта постоянная экспозиция ювелирных изделий, изготовленных по его эскизам и воплощающих его идеи. Например слоны на тонких ногах словно спицах.

 

Музей С. Дали – кладезь секретов и головодломок, созданных изщеренным умом и талантом художника. Он имеет много смыслов. И можно побывать ни один раз и открывать все время новое. После музея вернулись в отель и перекусили на парковке. Рядом обнаружил памятник. Металлический заржавевший ( видимо таков замысел) толщиной в 10 мм лист металла с выбитой на нем одной фразой на 40 языках: От города памятник всем изгнанным. После победы франкистов в Гражданской войне 1936-39 годов страну покинули все сочувствующие социалистам. И теперь им поставили памятник.

Памятник Сальвадору Дала на родине - в приморском городе Кадакесе.

РОСОС. Курортный город на берегу. Hotel UNIVERS

 

Из окна на втором этаже было видно море. Здание отеля в 50 метрах от порта: в основном яхты, рыболовецкие суда, моторные лодки. Напротив, на пирсе - рыбные магазины, для тех кому нравится свежая рыба. Отличное место для прогулок - променад, километров 10. Много ресторанов. Магазины одежды, супермаркеты . До центра пешком минут 10-12.

 

Парковка бесплатная. Перед отелем немного мест, и еще напротив - большая размеченная для стоянки площадь. Номер тесный. Особенно потому что стоит еще третья кровать. Есть холодильник, но нет чайника. Интернет хороший. Но с утра приходилось заходить вновь. Хорошо слышно соседей. Это немного утомляет особенно по утрам, когда кто-то начинает собирать вещи, принимать душ и громко разговаривать. Мы были в конце марта. Было мало отдыхающих. Ездили в Кадакес - в дом-музей С. Дали и еще в национальный парк. CAMPANILE URBAN PERPIGNAN CENTRE 1 ночь в Перпиньяне Остановка в этом средневековом городе совпала пришлась на канун Пасхи по католическому календарю. Номер дали хотя и небольшой, но уютный. Правильной формы, почти квадратный. Удобная кровать. Огромный плоский телевизор. WiFi устойчивый. В номере есть чайник, но нет холодильника. Плохо работал слив в душе. Окна в тихий переулок в сторону средневекового города.  

    Девушки на респшене очень приветливые. Объяснили, где рядом, на бульваре поставить машину. Поскольку это был канун Пасхи - праздник - парковки в городе были бесплатные. В обычные дни нужно будет платить. Отель новый. Современный. Уезжать не хотелось. Расположен. До центра, до кафедрального собора минут 10 -15, до башни Кастелло - 20.

Вообще по городу можно бродить часами и даже заплутать в средневековых узких улицах. До цитадели королей Майорки нужно идти по указателям, минут 30. Легко заплутать. На улицах много собак и следов их жизнедеятельности. Интересный город.

На одной из центральных улиц Реуса.


Каркассон.

Сбылась места побывать в настоящей средневековой крепости. Стены и башни восстановлены в том виде, какой они имели в 15-16 веках. По расчетам крепость должен был оборонять гарнизон в 1300 –1500 воинов.

      Останавливались в апартаментах «мотель514» на сутки, чтобы осмотреть средневековую крепость. Действительно, эти апартаменты больше похожи на мотель: первый этаж ( одноэтажного здания), бесплатная парковка, рядом шоссе - все это важно для автомобилистов, чем на отель. Кстати хозяин собирается в Москву. Он разрешил нам оставить на парковке машину до 15 часов.

В комнате все удобства, очень чисто, кухня оснащена всем необходимым. WiFi работает. С одной стороны большое во всю стену окно, а другой небольшое с видом на поле. До древнего города пешком минут 10-15. Современный город, там где магазины, рестораны и прочее, находится еще дальше, уже за старым городом. Впрочем ресторанов в старом, средневековом городе предостаточно. По существу внутри стен одни рестораны и сувенирные магазины. В отеле очень понравилось. Не хотелось уезжать. Если бы знали, то забронировали на две ночи. Когда шел столу, то часто ударялся ногой об угол широкой кровати.

каркассон

Одни из четырех ворот средневековой крепости Каркассон.


Citadines Antigone Montpellier

Отель в Монпeлье больше похож на стеденцеское общежитие ающего техникума. В комнате две раскладные кровати. Туалет в одной стороне, а ванная в другой, весьма странно. Слив в раковине не работает. Впрочем умыться и помыть руки можно в раковине на кухне. Вся обстановка внутри потертая и поцарапанная, явно требующая обновления, поэтому создается ощущение что грязно. Остановиться на ночь можно. Благо парковка внизу за 12 Евро. До исторического центра пешком минут 10-15, идешь через торговый центр, в котором большой супермаркет. В номере все необходимое для готовки. Интернет удовлетворительный. Найти отель легко. Сравнивая по цене с другими, учитывая наличие парковки, этот отель показался оптимальным. Для того чтобы дольше оставаться в городе лучше снять более комфортный номер.

Le Bonheur de la Campagne à la Ville

Ним Город помимо прочего известен еще и тем, что в нем еще с 13 –15 веков изготавливали ткань, из которой впоследствии стали шить популярные во всем мире джинсы. Сначала в Америке эти штаны пришлись по вкусу золотодобытчикам, потом их стали носить использоваться как рабочая одежда повсеместно . Началось масштабное производство прочных удобных брюк с металлическими заклепками, но из более мягкого текстиля, чем парусина, который привозилось из французском городке Ним. Так и появилось название «деним», то есть привезенный из Нима (serge de Nîmes).

Античная арена в Ниме. Уникальное сооружение поскольку сохранилось почти в идельном виде. Во многом благодаря тому, что в средние века использовалось в качестве укрепления для обороны города. Арки были заложены камнями и в них проделаны бойницы. Это видно на фото.

    Апартаменты в 20 минутах ходьбы от Арены. Нашли сразу, но потом еще минут 15 искали парковку. Рядом школа. Родители приезжают за детьми на авто. Мест днем не хватает. Позвонили хозяйке - Софи - пришла через 10 минут. ( рекомендуется сообщить заранее о времени приезда, чтобы встретила). Она приветлива, общительна и доброжелательна. Разрешила поставить нашу машину в свой гараж( бесплатно). Общались через переводчик гугла на планшете. Она говорит только по французски. Комната просторная, окно выходит в сад во дворе ее дома. Тихо. Спокойно. Уютно. Все необходимое. Холодильник, Чайник. Кафемашина с запасом кофе. Еще разная бытовая техника. Хороший WiFi. Остались очень довольны. В целом - все отлично. Замечания по мелочам: не горит одна из трех лампочек в комнате, горячая вода ночью какое-то время отсутствовала, дверь в ванную и в туалет похожа на ставни на окнах. Если смотреть под углом - немного снизу - то видно все происходящее в уборной. Но это, сами понимаете, не критично.

виадук Мийо

Виадук Мийо - грандиозное соружение современности. Удалось проехать только по верхней трассе. Можно еще спуститься вниз - к река, и тогда эта уникальная конструкция будет возвышаться над вами на высоту 370 метров. 

Hotel Panorama 1 ночь в Андорра-ла-Велье

Хотелось познакомиться с еще одной страной – с Андоррой. Много времени выделить на это не удалось – провести лишний день на море казалось более привлекательным, что хождение по многочисленным магазинам. Альтернативой шопингу может быть катание на люжах, но этим видом активного отдыха мы не увлекаемся. Отель расположен в 3 минутах ходьбы от самой популярной торговой улицы - Maritxill. Из окна красивый вид на горы со снежными вершинами и на город. Все соответствует описанию четырехзвездочного отеля. Просторный номер. Устойчивый интернет. Удобная кровать. Хороший завтрак в панорамном ресторане. В бассейн не ходили. Шопинг в городе по ценам дьюти фри. Дешевый в сравнении с Францией бензин (1.19 Е ) Отправился парковать машину. Гараж оказался очень тесным. Сутки стояли 15 Е. С трудом почти протиснулся в очень узкий проезд. К столбам опор прикреплены скотчем резиновые коврики, чтобы машины не обдиралами краску. С большой машиной будут проблемы. А в городе найти парковку сложно.

Пиренейские горы

На дороге из Андорры в Барселону много живописных видов.

Hotel Subur Maritim в Ситжесе

В этом небольшом городке, а когда-то рабацкая деревня\. Мы провели две ночи. В первый момент неприятный запах или ремонта, или пыли. У кофемашины в лобби часто чего-то не хватает: воды, бумажных стаканчиков, кофе, салфеток. Или вокруг грязно, или нужно стоять в очереди из пенсионеров приехавших по собесовским путевкам. Словом, в отеле выпить кофе или чай - проблема. А в номерах чайников нет. Отель в 30 метрах от моря. Ночью засыпаешь под шум прибоя.

Вдоль всех пляжей променад, наверно километров 10. Отличное расположение, даже можно простить запах ремонта в коридоре, или затхлости. Не очень просторные номера. Нет чайника. Но есть холодильник. У нас был балкон с видом на прибой. Вечером сидели на нем и пили вино. Большая бесплатная парковка. На набережной - платная. Могут оштрафовать на 80 Евро. WiFi хороший. На завтрак не ходили.