ТРИ ДНЯ В СТОКГОЛЬМЕ

      Музей затонувшего парусного корабля  Васа поражает воображение. Не припомню аналогов. Отлично сохранившийся галион, пролежавший на дне залива 333 года, поднятый исследователями и установленный на стапели в специально построенном помещении - идеальное место для посещения для и увлекающихся историей и просто любопытных. Более того отлично организованный и оснащенный по современному музей.

Так должен был выглядеть корабль. С ним связывали надеждый флотоводцы Швеции, что смогут увеличить мощь страны в морях и окаенах. Но увы - корабль после спуска на воду проплыл несколько сот метров перевернулся и пошел на дно. 

             Ратуша (City Hall) - то место, куда приезжают ежегодно одни из лучших людей Земли для получения Нобелевской премии. Стоит оценить личным визитом. 

city holl

 Здание Ратуши из темно-красного кирпича находится на берегу пролива.


    Еще хотелось побывать на месте убийства Улофа Пальме в 1986 году, но к сожалению, не дошел, слишком короткими оказались три дня в таком  интересном городе как Стокгольм.

castle oquen

Дворец летняя резиденция королевы

Плакат в отеле. В Стокгольме регуляярно устраиваются гей-парада с многочисленным количеством участников. Разрешены однополые семьи. К вопросам нетрациционных сексуальной ориентации относятся со вниманием и защищают права сексуальных меньшинств.

Городская скульптура