"Солнечный день" - так называется курорт неподалеку от города Святой Константин, который в свою очередь является пригородом Варны ( ок.440 тыс жителей). Отличительная особенность этого места - тишина и покой, а если учесть, что весь Святой Константин один из самых размеренных и неторопливых мест побережья Болгарии, то отдых там покажется погружением в могильный покой. Но все не так. Поскольку есть солце, ветер, море, волны, прибой, птицы и еще крикливые дети.  Так что кладбищенской тишины обещать сложно.

Marina Sunny Day hotel all inclusive
    
В отеле  номер лучше, на мой взгляд, взять с видом на море. Днем вы сможете любоваться солнечным морским пейзажем, а ночью засыпать под шум прибоя. что действует на генетическую память, поскольку мы все вышли из воды ( мирового океана миллионы лет назад).  Лкгко пользоваться  Wi-Fi. Качественно. А вот в ресторане  меня ждало разочарование. Мечтая о легендарных болгарских помидорах, а нашел безвкусные и водянистые красные плоды, да и остальные овощи были  весьма низкого качества. Как мне объяснили - их привозят из Польши, Греции еще откуда-то.  Местное  сельское хозяйство загнивает. Такова политика Евросоюза.


В национальном заповежнике вбитых каменные столбов. ( еще его называют Каменный лес) В этом уникальном природном монументе мы  побывали в ходе экскурсии, сомостоятельно туда  можно добраться только на машине, от Варны по шосее в сторону Софиипримерно 15 км,(проезжаешь аэропорт).   Некоторые столбы имеют фаллические очертания. А в глубину уходят на 100 метров   Местные гиды утверждают, что каммни и песок обладают личебными свойствами. Некоторые приезжают сюда исцеляться. По крвайней мере стоит походить по песку босиком.


Православный  кафедральный собор, построенный в центре Варны в 1880-1888 годах, послке изгнания из страны турок. 


Сторлики в кафе, где я обычно завтракал и обедал.
Приезд в Солнечный день

Сегодня первый день, я прогулялся после ужина по Святому Константину. Городку, который не считается шумным и тусовочным. Дошел до Grand Hotel Varna - это наверно, самой представительный  комплекс для туристов. Занимает часть городка, может треть, если не считать сараюшек для «дикарей». Находится в самом центре, где сосредоточена курортная база.  Напротив «Дома воды» -комплекса водных процедур, массажа и фитнеса.

    Мой отель Marina Sanny Day на окраине. До его не так просто добраться, Но  когда все таки попадешь на территорию, кажется, что оказался в заповеднике или закрытой, строго охраняемой территории. И действительно, ведь прежде это место - Солнечный день - было местом отдыха бывшей партийной элиты, разных там членов ЦК и полибюро компартии Болгарии. Это была зона отторжения и нетерпения для простых граждан.

Времена те ушли. Отель в 2013 году реновировали т.е. отремонтировали, и обновили, так что теперь сюда могут приезжать приезжают все, кто смог купить путевку.  Представляю, каким было здание до реновации! Супер люкс  для 80 – х, и  унылая убогость для сегодня. Но  все это -  в прошлом.  Сейчас отдыхать в целом комфортно.

Вокруг так спокойно, что ощущение, будто сезон закончился. Пустые дорожки. Тишина и покой. Мягко светят фонари. Тенистые аллеи. Клумбы цветов. Фонтанчики

для питья. Лишь покажется одинокий пенсионер и опять никого. Днем, конечно, народу побольше. С детьми приезжают, и наши, и немцы, много румын, и конечно болгар тоже достаточно. Но шумных толп нет.

  Корпус стоит  на ульта первой линии, так расположен, что выходя из здания сразу вступаешь на песок пляжа. Идешь до прибоя через ряды лежаков и зонтиков. Хватает всем, даже с избытком. В номере в окне шумит прибой. И днем и ночью я слышу шум накатывающихся волн.

  Поскольку отдыхаю по программе "все включено" , трудно удержаться и все не попробовать , так что объедаюсь и гуляю. Иду до центра Святого Константина минут 20 по извилистой тропе. Выхожу  на пирс, там скульптура Нептуна - популярное место для памятных фот.



Пляжи Святого  Константина и Елены

день второй

      Попивая чай с молоком ( пакет купил в мупермаркете рядом, 5 мин) часа три провел возле компа, занимался торговлей. Любовался морем, потом немного почитал и побежал купаться.   Отпуск выдался немного грустный и скучный. Только прогулки по городку, Книжки и Whats'app. Кругом  семейный пары с детьми, да еще болгары. Как-то сразу приехало много с маленькими детишками, но не настолько, чтобы визжать в столовой по любому поводу и кричать на пляже.

Впрочем все это ерунда, поскольку в целом народу мало. Кажется, что отель заполнен только на две трети. Сравнивая с топами в Турции, когда через час ужина уже пустели лотки на раздаточной. И потные турки подтаскивали поспешно еще и еще... здесь полная размеренность и реалакс.

       Познакомился на пляже с двумя московскими учительницами пенсионного возраста. Обсуждал с ними экскурсии, погоду, меню в ресторане. Сравнивали отель, пляж, публику с турецкими, греческими и кипрскими отелями, пляжами, людьми. Время в болтовне летело незаметно. Даже не успел почитать.

 Вечером пошел в город искать монастырь Святого Константина. Три раза, наверно, прошел мимо невзрачного строения с еле-еле заметным крестом над воротами. Такая неприметная обитель религиозного культа в этих краях не редкость. (во время турецкого ига запрещали строть храмы выше всадники на коне с саблей) Во внутрь не зашел, потому что надпись: в шортах и топиках нельзя!!! И спросить некого. Кладбищенский покой.

Концу прогулки устал. Хотел выпить в ресторане вина, но одному как-то невесело. .. Пошел спать трезвый.

   А чрез парк темнеетмертвая махина огромного задния бывшей гостиницы Черные прямоуголиники окон. Это когда-то основной корпус отеля Grand Hotel Varna

  

Древняя башня, осталась стоять при входе в бухту Святого Константина. На втором плане апартаменты Фламинго. Красивый вид и современные удобства даже меньше чем за 2 миллиона Евро. 
А кому пока не хватает на апартаменты Фламинго ездят на таких автомобилях ( фото зеленого автомобиля ниже) 

 пятый день

 Здесь хорошо. Можно часами смотреть на море. Сегодня вечером над горизонтом висела красная луна. И лунная дорожка тоже была розовой, как разлитое в воде красное вино. Погода солнечная. Я смотрю на плывущие корабли и летящие самолеты и мечтаю.  И еще надеюсь, что смогу разделить эту красоту с моим близким человеком. А пока, в целом, скучно.  Нужно чаще купаться, чтобы придать динамизма отдыху.

Уже кончается отпуск. Осталось сегодня и еще два дня. Вечером прошел по набережной отеля Sirius  почти до центра городка. До ресторана  “The Bay”  там остановился на высоком берегу, смотрел на бушующее внизу море, смотрел как волны накатываются на песчаный берег, как разбиваются о бетонные буи. Вспоминал  опять и опять, что остается ведь всего два  дня до отъезда. Правда, помимо этого еще немного сегодня и еще чуть-чуть перед самым трансфером  в аэропорт, потому что машина подберет  меня только в начале десятого утра.  И вот тогда уже  - все, окнчательно вс! И чтобы не было горько, нужно активно планировать следующую поездку, чтобы не скучать сегодня, нужно жить будушим…

Прощай море, Прибой, Лунные свет. Сколько я ждал. И вот опять Внуково, шум машин и грохот  самолетов, суета пассажиров. Опять на такси по пробкам, не продохнуть от газов, и вот уже знакомая улица, подъезд, консьерж и поднимаюсь на свой этаж, поливаю цветы, но все это еще будет, а пока передо мной море и вольный ветер, завтра я смогу купаться и загорать, пока еще  побег на море продолжается…

Этому автобилю Москвич почти 50 лет, но он, как видите, продолжает служить своему хозяину, возможно, климат Болграии положительно влияет на кузов автомобиля - онсохранятеся долгие года, а не сгнивает за десяток лет, как это обычно происходит в России.