19 сентября 2014 г. Пятница

Прочь из Москвы, чтобы немного отдохнуть.

После того, как мы встретились с Алексеем в Пилзнере и в конце вчера повстречали там Татищева с группой туристов, после очередного собрания. И опять я обнимался с Ивановым, как с самым долгожданным и неразлучным другом. Потом была дискотека у Ночных волков. А утром я вернулся на Селезневку и потом на такси поехал по магазинам. Это было 14 сентября в воскресенье. Тогда Лена сообщила по телефону, что у Елены Алексеевны все плохо, и она умирает на глазах и последняя возможность ее повидать.
На Кипр с Зюкова сначала с Селезневки до Зюкова 400 рублей. Потом до Павелецкого.

Отель в пригородах Пафоса, на автобусе от аэропорта около часа езда. Только российские туристы.

Встречал Библио-Глобус

Привезли в отель Eleni Holiday Village, который позиционируется как 4 звезды, однако в реальности только 3, даже на нем так написано. Не понял, в каком порядке происходило:

а) сначала он был трехзвездочным и только недавно повысили звездность, но хозяева не прикрепили дополнительную звезду

б) или он был четырех звездочным, но звезду отобрали, но туроператоры по-прежнему предлагают его как 4 зв. (четырехзвездочный).

 

Белый домик под голубым небом

Поселили в отдельном 2-х этажном домике. Белый домик под голубым небом.

В номере две большие комнаты. Со всеми удобствами, но без фена, в одной комнате гостиной еще и кухня с посудой и принадлежностями. Телевизор не в спальной, это неудобно, поскольку приятно посмотреть перед сном.

Со второго этажа немного видно море. Кусочек синего и бескрайне. Можно как бы сказать что номер с видом на море. Действительно, но только с узким-узким видом.

Вечером пообедали в местном ресторане. Громко сказано, ведь Тамара по-прежнему голодает. Сходили в местное сельпо и купили воды и печенья, еще меда и бекона.

Вечером в помещении ресторана развлекательная программа. Танцевали три юные девушки, 2 брюнетки и одна блондинка. Задорно. Плясали от канкана до ирландских национальных танцев.

Устал после дороги. Смотрел на них с грустью, хотелось выпить пива. Но понимал, что потом будет плохо.
После ресторана с плясками спустился на освещенный прожекторами пляж. Точнее пляжа там нет – просто острые камни и прибой. Легко можно свернуть шею, если полезешь купаться.

20 сентября Суббота

Пляж. Солнечно. Температура 27 градусов. Отдыхали на пляже соседнего отеля Sent George (Святой Георгий), рядом с монументом генералу Гривасу, герою борьбы за независимость в 1953-57 годах против английской администрации острова.

 

На пляже этого отеля много англичан, но россиян все-таки больше. Даже именно россиян, а не русскоговорящих восточных хохлов) т.е. людей пользующихся суржиком и проживающий на востоке Украины.

В 14-00 встреча с гидом. Билеты на обзорку оказывается уже проданы. Хваленый Библио-Глобус не способен организовать дополнительную группу.

18-30. Поехали самостоятельно в Пафос. Осмотрели снаружи крепость византийцев.

Потом превратила с руины. В 1572 построена вновь уже турками. Англичане в 1882 году стали использовать для хранения соли. Теперь перед крепостью сооружена эстрада для поп-певцов.

Прогулка по набережной. Много магазинов, но ресторанов не так много, часть рыбные. Совсем не людно. Спокойно.

Дождались обратного автобуса, они ходят через 30 минут поехали обратно в Eleni Village. Устали. Попробовали местное пиво. Купили в магазине возле дороги. Называется KEO. Сказал бы, что обычное, но с привкусом.

Сравнивали цена на вино самое популярное, немного похожее на портвейн, но мягче, больше по вкусу и крепости – Токайское, называется Commanderia (12 E) (sweet), а еще Отелло и Афродита (6 Евро) сухое белое.

21 сентября Воскресенье

Солнечный яркий и жаркий день. На пляже. Купались. Камни. Волны.

Тропа из камней и асфальта с цементом удобная для пеших и велосипедных прогулок вдоль моря по высокому берегу. Идешь и видишь вдали, в море как вечный ориентир для рыбаков ржавеющий траулер на рифах. Можно идти долго вперед и потом возвращаться. Можно взять в отеле велосипед 10 Евро в сутки.
На территории отеля находится христианская (православная) часовня, такая небольшая, что только на одного молящегося. Но и она пустует. А рядом есть помещение для мусульман.

Заменили полотенца. Принесли фен. Завтрак плотный после прогулки по берегу. Неторопливо завтракали и одновременно пополнили запасы для обеда и даже ужина.

Читаю Солженицына «Абрикосовое варенье» – сборник рассказов 90-99 гг.

Тамара читает Бунина « Воспоминания» и Литературные портреты современников. Хожу к монументу и в музей с одной большой лодкой – баркасом, на котором приплыл генерал Гривас освобождать Кипр от англичан, с оружием и боеприпасами в трюме.    

Вечером ездили на автобусе к камню Афродиты. Живописно и поэтично.

Посмотришь – таких галечных пляжей на средиземноморском побережье сотни. Неподалеку от берега несколько огромных камней или осколков скал. Волны ударяют в них. Брызги. Вокруг десятки туристов.
Многие купаются. Отчаянные залезают на обрывистые скалы, прыгают вниз.

Рядом бесплатная парковка для автобусов и простых легковышек. Приезжают экскурсии.

Для знакомства с пляжем гиды дают немногим более получаса. Только успеешь искупаться и бегом в автобус. Другие пьют кофе возле парковки. Там и магазин сувениров.

Много желающих посетить это мифологическое место.

Киприта – богиня любви или Афродита – от этого и происхождение названия острова Кипр.

Как и многие мы искупались и поехали назад на 631 автобусе. 40 минут петлял по серпантину и окрестностям, заезжая к каждой деревушке. Поцеловал Тамару. Красивый берег и мире. Хочется возвращаться.

С камней прыгали смельчаки.

На фоне заката группа девушек занималась йогой.

Очень много фотографов.

По легенде, чтобы пришла большая любовь нужно искупаться в море. Поэтому, наверно, там купалось очень много девушек.

А вокруг меловые горы в перспективе. Серпантин дороги ведущей в Пафос из Лимассола.

Голубое небо и ласковый прибой.

 

22 сентября. Monday

Последний короткий день недолгого отдыха. В 13-25 уходит автобус в аэропорт.