ПОЕЗДКА НА МАЛЬТУ

            Сегодня суббота, выходной. Так что утром можно посидеть за компом, записать, ответить на письма.. Не скажу, что здесь у меня дефицит общения, как это было в Америке, но поговорить по-русски, просто так поболтать иногда хочется.
          С понедельника начались занятия. В моей группе 4 человека. Учитель - британец. Зовут его Франк. Остальные студенты из Германии. Это девушка Катерина. Молодой человек Тобиэас, они приехали вместе и живут вместе. Неуверен, что это позитивно для учебы.  Еще один  classmate (одноклассник) – Томас, он из Франкфурта.  Школа IELS Malta порекомендовали в Москве на Callypso ру знакомые по путешествиям и изучению языка.
           В Понедельник был как бы вечер для встреч, знакомств и приветствий. Организуется школой как для новоприбывших так и вообще для всех. Нас посадили в большой автобус и отвезли в какой-то очень злачный район. На улице толпы зазывал весьма смело одетые, хотя погода не подразумевает. Все очень похоже на Гамбург и на Паттайю.

malta

Белеет парус любительской яхты на фоне серых неприступных бастионов. Они были возведены рыцарями Мальтийского ордена, затем модернизированый англичанами. Они превратили остров в неприступную крепость. Более 160 лет англичане владели островом, изменили его жизнь, внеся много прогрессивных преобразований.


            Один немец из Лейпцига мне рассказал, что азиатские студенты ( я сначала решил, что это китайцы) на самом деле японцы. Они учатся здесь уже полгода. В баре они вели себя как обкуренные и обдобанные тинэйджеры. Залезли на стол с шестом и начали изображать стриптиз.
             Девки здесь такие страшные, что даже в самом крайнем опьянении вызывают отвращение. Это так, поскольку по происхождению местное население из семитских народов. Жители имеют нечто отдаленно похожее по чертам на евреев. Так что достаточно представить молодую еврейскую девушку, чтобы понять кто здесь работает в ночных клубах.  На улицах часто можно увидеть таких коротконогих и толстозадых, пробегающих жидкими стайками, невысоких , с черными волосами растрепанная как мочалка, девушек. Обычно со смуглой кожей, покрытой при ближайшем рассмотрении мелкими волосами, с противными лицами, выражающими недовольство, чаще всего зубы гнилые, а поскольку видят плохо постоянно носят очки в роговой оправе. Любая русская простушка по сравнению с ними - королева красоты.
            Мне стало скучно от всего этого: от громкой музыки в баре, коктейль я не пил ( организаторы из школы угощали смесью из энергетического напитка, кажется это был Red Bull и обычная водка) ничего другого тоже стал. На улице стало прохладно - я пошел искать автобус. Был в номере по московскому времени в первом часу.


     Остановился в отеле Seafront Tower на берегу моря. Не хотелось уезжать, так понравилось. Где-то внизу грохочет стройка. Я живу на 17 этаже. До ближайшего супермаркета две минут ходьбы. Огромный магазин, как наш перекресток почти. Номер просторный. По площади, наверно, 30 метров. Душевая кабина такая большая, что можно свободно искупать слоника. Правда нет завтраков.
            Сразу даже не предполагал, что проживу в этом в отеле три недели. ( Ничего лучше ни по цене, ни по расположению, ни по удобствам не нашел) Хороший Wi-Fi. Просторный номер на 17 этаже с видом на море и на город. Обходился мне примерно в 45 евро. (Дешевле с такими же условиями не было). На кровати удобный матрас. Холодильник, чайник, утюг с гладильной доской, сейф. Ванная комната осень свободная, душевая просторная ( наверно поместился бы слоненок). В ванной отверстия для гидромассажа (джакузи). Одним словом все на хорошем уровне . Рядом торговый центр, несколько кафе, пиццерия, супермаркет. Автобусная остановка в1 минуте. До парома в Валлетту 7 минут. На ресепшене русскоговорящий работник. Можно решить практически все бытовые проблемы.

cruise tour 

На Мальте делают остановку крузные лайнеры. Во время лаванья по Средиземному морю ои заходят в порт на одни сутки. Обычно этого хватает , чтобы туриста познакомились со столицей Валлеттой. 

      Одно из важных преимуществ: отель на первой линии, так что я совершал часовые прогулки до Сант-Джулианса, начиная прямо от входной двери. 

             Временное неудобство - рядом шумная стройка. Мне, правда, с 17 этажа было почти не слышно, а если взять номер с окнами на море, то будет еще тише. Кондиционер в моем номере не работал на тепло. Но в целом было не холодно. Во других  номерах кондиционеры работают по разному. Убирались каждый день, но не всегда делали влажную уборку.

            Сразу пошел искать школу IELS Malta. Оказалось что до нее 3 минуты ходьбы. Уроки начинаются в 9 часов, а по московскому в 11 часов. Через 1.5 часа перерыв. В 7 минутах ходьбы рестораны и кафе. Макдональдс, Бургер Кинг, Пицца Хат, еще много всяких едален. К сожалению, перерыв слишком короткий, не предусматривает посещение пиццерии.
     Каждый день совершаю прогулку по набережной. Примерно на два часа.
Стал хорошо спать. С другой стороны, кажется и лекарство помогает. Мне выписали Эголнил. Пью по 1/4 таблетки. Хорошо. Если так дальше пойдет, то вернусь здоровым человеком.
     В аэропорту потерял отвертку для ремонта очков. Еще и очки потерял,
теперь пользуюсь запасными. У них постоянно раскручивается винт фиксирующий стекло. Оно выпадает и может разбиться. Так уже два раза приходилось завинчивать ножом. Но вот позавчера, наконец, нашел хозяйственный магазин и купил маленькую отверточку для очков.

museum latt

В Историческом музее выставлена богатейшая коллекция доспехов Мальтийских рыцарей..

                  Сегодня было солнечно. Присел отдохнуть на лавку возле моря и заснул.
Тепло почти, как у нас в июне. Прямо загорать можно. Но загорелым меня увидеть не получится, потому что здесь только + 19, здесь все-таки зима, и никто не загорает. Можно, конечно, но для этого придется ловить момент. Солнце припекает только днем и всего полтора два часа. Остальное время облака и ветер. После уроков смотрел кино с субтитрами, показывали в школе. А вечером отправился на экскурсию вдоль моря по окрестностям.

            Вчера была другая экскурсия в Мдину. Город тишины. Средневековый восточный город, прежде - столица, а теперь оставленный и чиновниками и торговцами и ремесленниками. Теперь там тишина. Идешь по узким улицам между домами без окон словно погружаешься в 15 - 16 веке.
           В среду мою группу добавился еще один студент. Он - казах. Из Алма-Аты      Естественно говорит по-русски. Но старается только по-английски. Приехал сюда на 5 месяцев. Заявил, что хочет научиться говорить свободно.  Такой общительный и целеустремленный казах. Но по лицу не скажешь. Я бы никогда не догадался откуда он.

            Наш учитель британец Франк. Работает здесь уже 8 лет. Я рад, что он из Британии, из Блекпула, по крайней мере произношение не ухудшит, а том чтобы "поставить  произношение" можно пока только мечтать. Для этого нужно в Англию, в Кембридж, нужно в лингафонном кабинете заниматься, на лингафонные курсы ходить...

                  Вообще заметил, в этот раз особенно ярко, произношение у многих
местных  учителей настолько отличается от произношения носителей, что их невозможно понять. Студенты говорят вполне быстро и складно, но разобрать слова невозможно. Настолько сильный акцент. У меня в группе учится немец, Томас, говорит бегло, общается свободно, но мне кажется, что он словно каши в рот набрал.
            Утром спешу на занятия, нужно сконцентрироваться на английском. Еще обязательные прогулки часа на два вдоль моря. Так что в первую возможную паузу займусь описанием местных красот. Завтра здесь праздник. День провозглашения Мальты республикой.  Школа закрыта. Но мы едем на большую экскурсию по всему острову.   

battery   

По традиции в полдень и в четыре часа из пушки производится выстрел. При этом могут присутствовать туристы.Визит на батарею платный.

      Вчера в  Рабате в одном из городов Мальты, по которым проходила экскурсия,  я познакомился со своей соотечественницей – Юлей. Она приехала из Минска на две недели, обучение  ей оплатила фирма работодатель – машиностроительный концерн Фольксваген. Трудно утверждать, что бухгалтеру необходим в работе общий английский, но не отказываться же от бесплатной поездки? Разумеется, что самостоятельно она  позволить себе  такое не могла. Стоимость 2500 Евро для обычных белорусов существенна, чтобы потратить на какой-то английский и на какой-то Мальте. На эти деньги можно пол года жить! 
            На главной улице Рабата развернулась предновогодняя торговля. Это была узкая средневековая улочка, заставленная передвижными прилавками и запруженная праздным людом. Необычно было видеть новогодние игрушки, угощения, когда по нашим понятиям еще только начало сентября. А местные говорят холодно. Они кутаются в тёплые куртки с меховыми капюшонами. Но думаю, что холоднее уже не станет. Может ещё дожди...

      Сегодня после занятий еду осматривать местный пантеон – католический  храм размерами и формой очень похожий на римский Пантеон. Церковь Вознесения Девы Марии, так называется храм, построена в 1863 году, еще ее называют Ротонда Мосты.

     Моста – это обычный город в глубине острова, кроме Ротонды, ничем не примечательный. Но собор впечатляет. Прежде всего размерами: огромный купол в диаметре около 40 метров, а в высоту почти 60. В меньшей степени убранством. Четверть часа  ходил я  по огромному залу, вмещающему несколько тысяч человек, любовался картинами на религиозные сюжеты и другой церковной атрибутикой  (одежды священнослужителей, статуи святых).

  Резюмируя о потраченном времени, получилось, что на храм, убежище, и еще визит в пиццерию я потратил около 45 минут, а на дорогу мне потребовалось почти полтора часа. Я добирался в Мосту от своего отеля. Более трети этого времени стоял на остановках в ожидании автобуса. Конечно, на машине на весь тур потребовалось бы не более полутора часов. 

     Для полноты картины. Вход в храм стоит 2 Евро и, доплатив еще 1 Евро, можно спуститься в бомбоубежище, что делать не стоит, поскольку не увидите ничего кроме голого прорубленный в известняковой  породе туннеля. Да еще, к слову, билеты перед входом  в бывшее бомбоубежище никто не проверяет.

 

            На следующий день после уроков, гуляя по Валлетте, купил магнитик с рыцарем в черном плаще со щитом с белым крестом. И потерял. Пошел покупать снова, но нашел еще два других – рыцари в других позах. Купил. Потом нашел такой же что и потерял. Тоже купил. Теперь три магнитика.

malta 4

Храм Святой Девы. Второй по размерам купола поссле Пантеона в Риме. Уникальное и красивое сооружение. 

       К вечеру в пятницу показалось, что это была какая-то длинная, даже изнурительная неделя. Может слишком много хотел успеть, а может просто много суетился, в результате устал. Вечером вышел на  променад, в уме зазвучали строки « я знаю,  зачем я иду по земле, Мне будет легко улетать.. Нам нужно лететь, а ну от винта! Все от винта!» Почти два часа я шел вдоль бушующего моря, в темноте внизу волны накатывались и били о камни, ветер сначала в спину, теперь в лицо, но не холодный и мерзкий, как в России, а морской, даже точнее сказать - средиземноморский…  Учеба и отдых подходили к концу. Скоро лететь… Но не стоит жалеть, чем  скорее закончится эта поездка, тем быстрее начнется следующая. И поэтому:  все от винта, а ну, все от винта!

 

            «До тебя мне четыре шага, а до смерти дойти нелегко»


                   Возможно, прежде я не обращал внимания, но теперь, после того как вышла "Богемская рапсодия", замечаю, как много повсюду играют музыки Queen. Наверно с выходом фильма, они стали еще популярнее, хотя и прежде были всегда на слуху. Во всяком случае здесь слышу и по ТВ, и в многих барах. Даже в автопалатке (минибас—вагончик) , что стоит на набережной и торгует свежевыжатыми соками и газировкой - оттуда тоже несётся Квин.
           Интересно, что три года назад, когда я последний раз бы на Мальте, именно
на этом же месте стоял точно такой же басик-вагончик и торговал газировкой. (Наверно тот же самый ) Я запомнил его по музыкальной подборочке. В основном одни рок хиты 70-х и 80-х. А вот продавца не запомнил.
            Иногда захожу к туркам. Небольшую едальню. Они делают шурму и микс- салаты. Тогда тоже делали. 3а три года кажется ничего не изменилось. Постоянство и размеренность жизни радует и вселяет уверенность в завтрашнем дне. Это только у нас облик некоторых улиц меняется за два три года до неузнаваемости. На месте магазинов и ресторанов просто разбивают газоны.        

 

  В школе сравнительно понятно говорят только немцы. Они правильно
выговаривают слова. Их можно понять. Один из моих  одногруппников -  Тобиас -
часто мне объясняет смысл произносимых студентами или учителями  речей. Некоторые студенты, мне кажется, вообще не умеют говорить. У других каша во рту. Окончания слов они не произносят. Все усугубляется еще страшным акцентом. В целом народ в школе подобрался пестрый: от Японии и Кореи, до Бразилии и Колумбии, включая турок, немцев, русскоговорящих, французов, испанцев и разных арабов.
        Одна девушка из Колумбии не может правильно произнести ни одного слова. Читает и пишет, все понимает, а вот что говорит – немыслимая тарабарщина.
         Из наших, русскоговорящих, встретил пока только четверых: девушка из Минска, Юлия, познакомился на экскурсии в Мдину, казах, Эрке, из моей группы и еще молодой человек из Танкового проезда. Есть такая улица в Москве. В Лефортово находится. С ним мы ходили в Археологический музей. Оказался хорошим собеседником. Рассказал, как он учился здесь на Мальте семь лет назад. Правда говорили мы по-русски. Еще одна девушка из Новосибирска, приезжала на одну неделю по программе маркетинга т.е. ни за что не платила. Она – промоутер.

malta4

 Мост к маяку,указывающему путь в портовую бухту Валлетты. 

Официально местное население знает английский. Но говорят они на своем на мальтийском. Государственным он стал только в 1930 году. На практике английский для них - второй язык,  и почти каждый может на нем объясниться в простых бытовых ситуациях. Но не больше.  Конечно, есть и такие, кто говорит хорошо. Так что приобрести здесь навыки правильного произношения можно чисто теоретически. Практики разговорной речи на улице или в магазине не получишь. Погружения в языковую среду, английскую, не наступает. Сравнивать обучение на Мальте с обучением в Англии, Штатах, других англоязычных странах можно только условно.

 

После отъезда моих товарищей из Германии, меня перевели в другую группу и к другом учителю – Ивену Он местный, мальтиец. Внешне немного похож на итальянца, например, на Джорджа Клуни.Говорит быстро и непонятно. Не обращает внимания на свой акцент. То, что его не понимают студенты, его не беспокоит. Как бы это уже ваши проблемы. Впрочем большинство местных: они совсем не заботятся о правильном произношении. Говорят как получится. Видимо поэтому их английский можно назвать английским с большой натяжкой. Так вела экскурсии наш гид. Это была смесь из слов разных языков с обилием жестов и восклицаний.

Упражнениями из учебника наш мальтийский Иван не злоупотреблял. Упор делал на разговорную речь. Очень много болтал, приводил какое-то примеры, обладая некоторым артистическим  способностями демонстрировал маленький театр одного актера, в общем было  довольно занимательно. Правда  он особо не задумывался понимают его студенты или нет. Поэтому создавалось впечатление, что ему собственно все равно: будет ли результат от его работы или нет. Так обычно ведут себя  учителя пришедшие подменить забелевшего на  один или, возможно, на два урока.

Действительно, предыдущий учитель ушел в отпуск. Но если разораться, то он не был ничем лучше нынешнего. Вместо упражнений для  навыков разговорной речи, он практиковал письменные упражнения. Мой одногруппник француз  Пьер из предместий Бордо. Приехал на Мальту два месяца назад. Сумел повысить свой уровень на одну ступень. Говорит плохо. Так он в качестве примера загруженности письменными упражнениями  показал мне толстенную папку с исписанными листами формата А4. Вот сколько сделали!

Возможно мои товарищи по классу лучше понимали учителя, а может просто делали вид или умное лицо.

 malta3

Популярное у туристов место Попая Виллидж - реконструкция этнической деревни. На живописном берегу моря.

            Заканчивается моя учеба на Мальте, приближается час отъезда. Как-то особенно стало грустно стало сегодня вечером, когда возвращался на пароме после посещения Кафедрального собора Святого Иоанна  и зала с картинами М. Караваджио. Это одна из самый ярких местных достопримечательностей. Тепло. Ниже 18-19 температура не опускается,  даже под утро не становится холодно, как это бывает в средней полосе, когда выпадают обильные росы, а по осени луга покрывается инеем.
            На следующей неделе праздники. Католическое рождество. Ожидается наплыв отдыхающих, потому что каникулы. Цены естественно, взвинчиваются ( За мой номер (45),например, в два раза), а школа закрывается. так что делать совсем нечего. И нужно уезжать.

Становится особенно печально, когда узнаешь, что в Москве стоит дикий холод. Наверное еще сугробы, и ветер с метелью, и еще лед под ногами.

             Мальта.Столица Валлетта - город крепость. Неприступные бастионы,
 пушки, бойницы. Все грозное и строгое, но так и не испытавшее натиска врагов.
 Солдаты Британской империи, прятавшиеся за этими стенами, так и не отбили
 ни одного приступа, не выиграли на этих укреплениях ни одного боя. Вероятно
это и хорошо, потому что никто не погиб, никого не ранили, война просто не началась. Потому что крепость действительно неприступная.

                   Вечером я прогулялся по набережной. Размышлял, что, наверно, уеду куда-нибудь из Москвы на Новый год. Обычно прогулка по променаду заключалась быстрой ходьбе  до одной из средневековых башен, и потом более спокойного возвращении, возможно, с посещением турецкого или итальянского ресторанчика.  возведенной в 1658 году при по распоряжению великого магистра Регдер   портрет находится во дворце.

bastions

Бетонные укрытия для британских пушек. Сейчас экпозиция музея Войны. 

По берегу были построены укрепления в виде сторожевых башен, окруженных бастионами. Теперь эти сооружения оказались в черте города и многие из них используют как рестораны и подсобные помещения.  В одну строну, до города Сент-Джулианс и района Пачевиль можно было идти 40 минут, а в другую – в строну города Гзиры – полтора часа. Достаточная дистанция для хорошей зарядки.

Из музея войны:  Зигфрид Фрейтаг , Герхард Михайльски немецкие эксперты (так было принято называть ассов), сражавшиеся в небе над Мальтой