Утреннюю прогулку пришлось сократить до 10 минут. Поскольку наш отель «Ibis Lincoln» (GBP 45.00 USD 73.00) находился в пригороде, где собственно гулять негде да и неинтересно, тем более предстояло познакомиться с Линкольном и потом засветло прибыть в Йорк.

 

Линкольн

Прежде всего, мы направились в кафедральный собор Линкольна. Неожиданно, лишь только вошли, женщина возле стойки с информационными проспектами предложила нам присоединиться к экскурсии на крышу. Такая экскурсия проводится только три раза в неделю, и нам удивительно повезло.

По узким коридорам, винтовым лестницам, комнатам и комнаткам, различным внутренним помещениям мы пошли за местным гидом. Часто останавливаясь и слушая его рассказ. Он говорил о строительстве собора, которое началось в 1078 году, затем устройства колокольни, перекрытий, лестниц, полов, системы отопления. В заключение нам предстала уникальная панорама Линкольна с самой высокой его точки.

Экскурсию проводил наверно профессор истории архитектуры на общественных началах, мужчина средних лет, обладавший приятным голосом. Он говорил увлеченно и порой немного экспрессивно, что не свойственно профессиональным гидам, отчего его рассказ становился еще убедительнее и интереснее. Впрочем участники нашей небольшой многонациональной группы слушали его невнимательно, постоянно отвлекались на фотографирование, а на крыше и вообще забыли про гида, увлекшись рассматриванием окрестностей.

После экскурсии продолжили осмотр собора самостоятельно. Я замелил нашего гида, идущего к выходу, и подарил ему несколько открыток с видами Московского Кремля. Может потом, когда-то вспомнит о далеких туристах из снежной России.

Размеры храма впечатляют. На чердаке наш гид показал макет собора в том виде, в каком он должен был бы предстать жителям города после окончания стройки. А именно башни украшали остроконечные взметнувшиеся ввысь шпили.

В южном нефе установлена современная скульптура, видимо церковь относится с терпимостью к выставлению в соборе произведений искусства совсем разных стилей. Вспомнилась инсталляция Йоко Оно (жена Дж. Леннона) в соборе Св. Павла в Лондоне. Пучок тонких нитей расходящихся из одной точки на уровне пола и терявшихся где-то под куполом.

Одна из скульптурных композиций на библейскую тему, где «Мария Магдалина приветствует Христа в день его вознесения». Довольно оригинальное толкование образов, поскольку фигуры смахивают на доходяг. Впрочем, это не имеет значения. Поскольку видно желание скульптора подчеркнуть духовность Христа и Марии, их возвышенность и отрешенность от мирского.

После собора прошли в замок, он находится прямо напротив. И там армия О. Кромвели произвела некоторые разрушения. С разработкой новых видов оружия замок перестал представлять интерес как фортификационное сооружение, и был заброшен. Пока в позапрошлом веке на его территории не организовали тюрьму. Этому заведению и посвящено большинство экспонатов, таких как камеры, решетки, уголовная атрибутика, предметы охраны – словом, все пронизано пафосом пеницитарной системы.

В заключение осмотрели римскую арку, которой судя по представленной информации более 1700 лет. Рядом на фотографии грузовик, врезавшийся в эту арку в 1964 году, и заплативший потом 1569 фунтов за разрушения. И хотя арка, точнее сказать обычные каменные ворота, не отличается художественными изысками, а довольно примитивна, но все рано стоит лишь представить, что здесь ходили древние римляне, сразу чувствуешь свою причастность к античности.

В соборе, в зале для собраний каноников выставлена одна из копий « Великой Хартии вольностей» подписанной в 1215 году. Это уже вторая Хартия, которую мне довелось увидеть, путешествуя по Англии. Первая находится в Солсбери и выставлена в витрине, где категорически запрещено фотографировать. Однако копия в Линкольне абсолютно доступна для фотографов даже со вспышками. Рассматривая бумагу и чернила, я заключил, что прошедшие 800 лет бумага (нисколько не истлела) не подверглась никакой коррозии, а чернила совершенно не выцвели. Документ представал зрителям практически в идеальном виде – как новый.

Рядом с витриной линкольнский Хартии развернута выставка, из которой можно узнать о путешествиях Хартии по всему миру. В частности, как свидетельствует объяснение, неоднократно вывозили по разным городам Соединенных Штатов. На одной из фоток его рассматривает сам Обама. Предполагаю, что увиденные хартии являются искусно изготовленными современными копиями. Хотя столь глубокая древность документа тоже вызывает сомнения.

Время было уже 14-29, заканчивалась оплата парковки, и мы отправились в древний Йорк.

По Англии мы путешествовали на голубом Форде «Фокусе» с автоматической коробкой передач. Наверно поэтому машина казалась мне туповатой и неэкономичной – расходовала почти 10 литров бензина на 100 км.

Сразу после Линкольна по сторонам дороги появились сооружения явно оборонительного характера, видимо здесь квартируется военная часть. На обочине мелькнул наиглупейший знак « Низко летящие самолеты» и сразу раздался оглушительный грохот реактивных двигателей. Над нами плавно прошла четверка современных истребителей-перехватчиков. По карте было видно, аэродром находится неподалеку.

Неожиданно на дороге А15 появился рыжий парень в ярко-желтом жилете, который заявил, что проезд закрыт. И нам пришлось пробираться по шоссейкам в объезд. Посмотрели на провинциальную Англию из окна автомобиля.

Проехали через огромный Хамберский мост в устье реки Узе возле портового города Гуль (Goole).

Остановились на заправке и перекусили в уютном кафе за 13 фунтов, весьма недорого и вкусно. Запомнилось тем, что распорядитель никак не мог мне объяснить, вернее я никак не мог понять, что прежде чем садиться за стол, нужно подойти к повару и сказать, что отрезать: кусок мяса, индейки или ветчины.

Потом выехали на дорогу А1079 и ехали до Йорка весь вечер. Там у нас был забронирован отель «Ибис» в центре города. Вечером прогулялись по Йорку. Ресторанчики и пабы полны веселящейся публикой. Все чаще и чаще видим в этой поездке приглашения о встрече нового года. В некоторых магазинах Йорка уже выставлены Деды Морозы, развешаны шарики и другие рождественские игрушки. Пошел мелкий дождь. Нам хотелось просто перекусить, зайти в какую-нибудь демократичную пиццерию или закусочную быстрого питания. Не попадалось ничего подходящего. А дождь усилился. Наконец рядом с отелем мы увидели ресторанчик « у Троцкого» и там поужинали курятиной с чипсами.