Бали – тропический отдых

Ayodya Resort находится на первой линии, поэтому свободно можно купаться в океане. Напрасно меня пугали обнаженным грязным дном во время отливов, просто уровень вода снижается на несколько метров, но дно по-прежнему закрыто водой и купаться можно. разве что много водорослей и сильное течение вдоль берега.

После Куты, Убуда мы переехали в Нуса Дуа. Это курорт для иностранцев, территория, на которой не живут аборигены,  не занимаются своим промыслом. Нет сотен, тысяч жужжащих мотиков на дорогах, грохочущих мотоциклов и толп торговцев всякой ерундой. Можно вздохнуть свободно. Если конечно в таком воздухе удастся это сделать – очень жарко.

Гуляя вдоль моря чувствуешь ветер, а стоит уйти в парк, ближе к корпусам или домикам отеля, сразу становится душно, воздух липкий и теплый. Рубашка прилипает к телу.

 

Закат с берега рядом с храмом Tanah Lot

Закат с берега рядом с храмом Tanah Lot

Полюбоваться закатом - одно из любимых занятий во время отдыха у местных и у туристов, поэтому вечером в древнему храму, точнее к обрывистому берегу на котором он находится, стекаются толпы зевак. Видимо на Бали – это так популярно, поскольку развлечений не так много. Поэтому и наблюдают люди за явлением, неизменно повторяющимся уже миллионы лет.

После парковки начинается рынок сувениров, футболок и безделушек. Перед выходом к обрыву он заканчивается воротами. И можно прогуляться по обрыву. Подождать начала заката.

 

Напротив храма природная арка

Имеется напротив храма природная арка


Рисовые террасы

Рисовые террасы – угодья в горах местных крестьян. Там собирают до трех урожаев в год. На склонах растет белый и красный рис. Вода поступает из каждого верхнего чека в нижний.

В Убуде – небольшой деревне в центре острова – нам предложили местного англоговорящего гида на автомобиле, правда его английский было понять сложно, но нужно отдать балийцу должное – целый день он исправно возил нас по достопримечательностям и показал много интересных мест. Если бы ему еще оксфордское произношение!

 

Один из древнейших храмов на Бали – "пещера слона"

Один из древнейших храмов на Бали – "пещера слона". Святое место для каждого индуиста

На снимке можно видеть на переднем плане бассейны для религиозных омовений, а дальше – вход в пещеру. Там установлена скульптура с теом человека, а головой слона. Поэтому так и называется.

Внутри довольно тесно и темно, воздухом трудно дышать, поскольку постоянно горят благовония. На каменном полу молящиеся люди. Помимо скульптуры слона есть еще несколько изваянных
божеств.

 

святой родник

Это уже другой храм – святой родник. Сотни балийцев пришли в праздничный день (случайно это был день нашей экскурсии) пришли искупаться и загадать желание. Религиозных праздников у местного народа много. Наверно каждое воскресенье проходит какое-то торжество. Если быть точным, воскресенье день недели по-христиански, а у местных в месяце 35 дней, а в неделе – 7. Поэтому праздники часто совпадают с выходными – воскресеньями.

Судя по нищете и разрухе, трущобам, полуразвалившимся хлипким домикам и кучам мусора, судя по отсутствию дорог, и заброшенным полям – народ особого усилия в труде не проявляет. Так что частые праздники полностью соответствуют их стилю жизни.