Пишу по свежим впечатлениям. Жара 29-34 градуса не отступает ни днем, ни ночью, ни возле моря, ни в лесу, ни в парке, ни в ресторане (кондиционеров нет, поскольку столики на больших открытых верандах). Только в номере можно остыть, слава Богу кондишен просто шпарит морозом.  Впрочем, такая жара не так страшна, поскольку, думаю, что к началу второй недели привыкну.

Она усугубляется высокой влажностью, ночью ни ветерка, воздух теплый и липкий. Днем – лучше, потому что ветер.

На берегу, на пляже можно любоваться океанскими волнами. Народ увлекается виндсерфингом. Купаться можно часами, поскольку вода теплая, только легко обгореть на палящем солнце. Пляж песчаный и широкий. Места хоть отбавляй. Некоторые фаны играют в футбол на жаре.

Наш отель на первой линии. Сначала завтракаю, потом лежу возле бассейна, через каждые полчаса отправляюсь купаться в океан.

Народ местный – индуисты. Весьма  свободный от запретов. Можно и пить спиртное  и есть можно все что хочешь, и девушки на улицах тоже не под запретом.

Цены в сравнении с Югом Франции или с Италией просто смешные.

Первая остановка на четыре дня в Куте – курортном месте с красивым пляжем.

Именно здесь можно ощутить настоящий океанский прибой во всей его силе и красоте. В частых заплывах удалось покачаться на волнах и понырять. Они накатываются с разной амплитудой. Может подойти две или три большие волны – радость виндсерфингистов, покачиваясь ожидающих, чтобы вскочить на гребень и помчаться к берегу. А потом – океан на минуту словно успокаивается.

После Куты, Убуда мы переехали в Нуса Дуа. Это курорт для иностранцев, территория на которой не живут аборигены не занимаются своим промыслом. Нет сотен, тысяч жужжащих мотиков на дорогах, грохочущих мотоциклов и толп торговцев всякой ерундой. Можно вздохнуть свободно. Если конечно в таком  воздухе удастся это сделать – очень жарко.

 

Бали – тропический отдых

Гуляя вдоль моря чувствуешь ветер, а стоит уйти в парк, ближе к корпусам или домикам отеля, сразу становится душно, воздух липкий и теплый. Рубашка прилипает к телу.

После шумной Куты, очень суетной, сотни мотиков, туристов блуждающих по ресторанчикам, каких-то беспечных людей на пляже и бесчисленных торговцев всяким барахлом – после всего этого переехали в Убуд – это деревня в центре острова, откуда удобно совершать туристические прогулки на авто или на велосипеде, разумеется, и на мотике.

И вот уже и показался финиш. Грустно, но и в этом можно найти положительное – скоро будем дома и начнем готовиться к следующей поездке. Переехали в последний отель нашего маршрута в курорт Носа Дуа, в отель Айнодиа.

К середине второй неделе к жаре привыкаешь, но и надоедать она начинает тоже. В наших широтах ведь вечером ждешь прохлады, а здесь с наступлением темноты се затихает и становится душно как в парилке. Рубашка прилипает к телу, если выпить немного пива, то через пятнадцать минут оно – на спине.

 

Бали – тропический отдых

Местное население (около 4 млн человек, остров длиной 150 и шириной 80 км) передвигается исключительно на мотиках. Бензин сравнительно дешевый, примерно 50-60 американских центов. Почти как в России. А поскольку общественный транспорт практически отсутствует (кроме такси) местные "вьетнамцы" (они невысокого роста, мелкие, тощие, черты лица схожие – словом как вьетнамцы) на них словно стайки тараканов  из одной деревни в другую.

Дороги можно назвать дорогами, потому что они асфальтированы. Больше никаких знаков, разметки, указателей населенных пунктов – нет. Тротуаров нет. Светофоры видел. На самых-самых важных перекрестках. Даже дорожных полицейских видел!

Но самое печальное для туриста в это дорожной проблеме то, что от сотен тысяч мотиков и автомобилей нечем дышать. От выхлопных газов голова начинает болеть быстрее чем в Москве. Видимо, здесь качество бензина совсем низкое. А за экологией никто не следит. Для них такого вопроса не существует, пока. Так что из отеля лучше на такси.

Впрочем, у нас большая территория, просторный пляж, бассейны, рестораны. Целый район называется Нуса Дуа, отведен  для интернациональных отелей. И никого из местных без объяснений в этот район не пускают. Деревни балийцев, нищета, фанерные домики, грязные лавки и несмолкающий потоки вонючих мотиков остаются за стеной отторжения – в ином мире.

В целом отдыхать здесь можно. Надо только привыкнуть к жаре и приготовиться к долгому (почти 20 часов в целом) перелету.

Еще хотел рассказать про русский ресторан «Славянка», но нужно идти на пляж. Метрдотель, если так можно назвать «смуглого «вьетнамца» в пестрой рубашке, сказал, что шефом у них – украинец. Так что еда понравится, потому что приготовлена опытным и знающим поваром. Официантки говорили по-русски. Возможно их русский имеет весьма узкий лексикон, но его было достаточно, чтобы обсудить и сделать заказ.

 

Бали – тропический отдых

Во время тура по острову. На полях высажены по-видимому какие-то сельскохозяйственные культуры.

И после всего печальное заключение – отпуск закончился и пришлось возвращаться в Москву. А не хотелось. Я произнес фразу из фильма Брат-2 " Я остаюсь!" Правда никто не понял.

В Москве сейчас дождь переходящий в снег и наоборот, к этому прибавляется пронизывающий ветер и пробки на дорогах. Еще вечные проблемы в бизнесе, поскольку малый бизнес в стране умирает, вопросы где встречать новый год, да еще у банка где открывал депозит отобрали лицензию...

На Бали можно купить виллу за 200 - 300 тысяч долларов. И жить там, забыв о России. Писать книгу, ездить на мотике купаться на океан. Можно еще торговать на бирже, поскольку интернет качественный.

Единственное к чему нужно привыкнуть или приспособиться – это к жаре. Днем и ночью, вечером и рано утром влажный теплый воздух, кажется парилка не кончается никогда. После этой бани в самолете ощущал себя словно сижу в холодильнике. Но в целом лететь обратно всегда легче, так и в этот раз было.  Двадцать часов, без малого, пролетели почти незаметно. Теперь в размышлениях: куда ехать на Новый год?