После возвращения с Бали в Москву настроение не радостное. Там – солнце, жара, океан, пальмы, а здесь – газы, холод и грязь. Еще разные проблемы.

Говорят, что Бали – райское место. Звучит как добрая сказка. Главное, что трудно проверить, а можно только поверить. Остров ведь находится от Европы очень далеко. Мне пришлось потратить почти 20 часов на полет в двух самолетах. Остров небольшой. Его ширина примерно 80 км и длина 150, а живет на нем около 4 млн человек. Высокая плотность, едешь по дороге, а деревня, кажется, не кончается никогда.

Домики или хижины, или просто жилые постройки, лишенные стиля – бесформенные в основной массе. Очень много зелени, каких-то кустов и невысоких деревьев, выросших, вероятнее, сами собой, диких.

Условия жизни с точки зрения европейца нищенские. Трудно даже пытаться сравнивать Тенерифе с Бали, поскольку первый – кусочек цивилизованной Европы, а второй азиатская деревня. Аборигены, Тенерифе! Ну, можно ли сравнивать эту прекрасную погоду с этой баней?

 

Жара Бали и прохлада Тенерифе

Природа на Бали – тропические заросли. Есть вулканы, озера, реки, леса. Правда я туда не добрался, потому что жарко и тяжелый трафик.

Население занято обслуживанием туристов. Магазины и рынки делятся на те, что для туристов и для местных. В первых цены в пять раз выше, чем во вторых. Правда, европеец вряд ли пойдет в магазин для местных. Народ крайне дружелюбный и приветливый, живут в грязных лачугах в бедности (средняя зарплата 350 дол), но счастливо.

Дорог мало, а те, что есть узкие и забиты машинами и мотиками, так что проехать порой очень сложно. Разогнаться до скорости 60 км в час практически невозможно.

 

Жара Бали и прохлада Тенерифе

Круглые сутки стоит жара: ночью, утром, днем, вечером. Темп. + 30-34 гр. Всегда одинаково влажный и теплый воздух. Ощущаешь себя, словно зашел в парилку. Две недели подержаться можно. Потом, думаю, достанет окончательно. Будешь целыми днями сидеть в номере под кондиционером.

А не очень по местным меркам дорогие) и для местных. В первых цены в пять раз выше, чем во вторых. Хотя европеец вряд ли пойдет в магазин для местных.

Так что Канары и Бали два разных мира, в одном из которых можно один разок побывать, а в другом - можно жить. Сейчас решаю вопрос, где провести Новогодние праздники. Один из вариантов - поездка на Тенерифе.