Немного о путешествии по Австралии.

 

 

 

 

 

 

 

Железнодорожный вокзал в Мельбурне.

После двухнедельного автопробега вдоль побережья Австралии, проехали без самого малого 4000 километров, теплое море и просторный пляж белого песка в Аделаиде показался раем. Повезло или нет, но жарища накатила подобная той, что была в Москве в 2010 году - температура поднималась до 45 градусов, но возле моря это легче переносится. Видимо ветер подул со стороны пустыни. Выйдешь из машины, стоишь в легком движении воздуха словно дверь в парную отворили.

     После обеда вода в океане далеко уходила от берега, обнажая дно и создавая озерки - лужицы или проще сказать лягушатники, в которых можно лежать как в ванной с горячей водой. Купались не переставая все два дня пока жили в Аделаиде. Ездили с пляжа в отель на бесплатном трамвае. Там проведен единственный маршрут и денег не берут. Наверно просто для того, чтобы людям было хорошо.

     Город не произвел впечатления. В нем нет ничего дискомфортного, но и восторгаться нечем. Многое проникнуто духом английского рационализма и американского прагматизма, разве что греческие, китайские и итальянские кварталы добавляют творческого беспорядка. В стране удобно жить и работать, удобно отдыхать. В целом Австралия, на мой взгляд, похожа на Америку и Англию. Судя по климату далеко не Англия, а по условиям жизни еще не Америка. Жить там хорошо и спокойно, но скучновато.

 

    На снимке: Ствол эвкалиптового дерева возрастом 150-250 лет, роща сохранилась неподалеку от Мельбурна. В диаметре около 5 метров. 

     После изнурительного перелета, почти двое суток со стыковкой длиною в ночь в Абу-Даби, высадились в австралийском Брисбене, там арендовали 12-ти местный самолетик и отправились на Большой коралловый риф. Приземлились на островке Леди Элиот, необитаемый островок настолько мал, что взлетная полоса пересекает его поперек. Шасси отрываются от гравиевого покрытия практически у самой кромки воды. На островке пили вино, только те, кто может в жару пить вино, и ныряли с лодки в масках, чтобы полюбоваться кораллами. Не нашел в них ничего необычного. Точно такие же кораллы можно увидеть в Красном море неподалеку от Хургады. Зато вода была теплой. Купаться можно было сколько угодно. Еще впечатлил полет на маленьком самолетике. Проснулась давняя мечта купить себе такой же. И летать! Можно в Прованс, можно в Эмираты или в Лондон… Для ясности маршрут наш проходил вдоль восточного и юго-западного побережья Австралии, стартовали в Брисбене, далее через Сидней, Канберру, Мельбурн, Портленд и закончили в Аделаиде.

     Когда я собирался в эту поездку, то среди прочего меня привлекло то обстоятельство, что мы будем ехать недалеко от океана и постоянно останавливаться и купаться. Что может быть роскошнее для Австралии, богатой замечательными пляжами? Широкими, песчаными, чистыми, благоустроенными и главное безлюдными! Однако участники экспедиции выяснилось предпочитали утомительную езду по автострадам с утра до вечера, чем отдых в ласковых лучах на берегу океана. Это, пожалуй несколько, омрачало поездку, поскольку не успевал отдохнуть после напряженного дня.

     Удалось искупаться на острове Филлипа, возле Мельбурна. Там останавливались на ночевку, чтобы посмотреть парад пингвинов, но вода там была очень холодной - 15-17 гр.И мне было достаточно нескольких секунд чтобы окоченеть. А «парад пингвинов» разрекламированное зрелище, самые мелкие в природе пингвины ( 20-25 см) приплывают из океана и проходят у своим гнездам в глубине берега. За этим наблюдает толпа зевак ( билет 23.8 дол) и все это происходит на закате, почти в темноте. Занимательно. Особенно для тех, кто никогда не видел живых пингвинов.    Может потом, когда-то, вспоминая былое и размышляя, это путешествие по Австралии будет восприниматься как увлекательная поездка, а пока видятся лишь дороги и рощи эвкалиптов, очень много эвкалиптов...

     Особенно запомнился лес из вековых эвкалиптов под Мельбурном. Это, пожалуй, одно из самых ярких впечатлений. Тропинка в тени деревьев высотой около 100 метров. Петляет меж стволов в два-три метра в диаметре, спотыкаешься об корни, а вокруг еще стоят деревине папоротники, высотой с куст черемухи, которые живут на земле 300 миллионов лет. Еще одна местная географическая достопримечательность – это самая восточная точка материка Австралии, которая называется мыс Байрон ( у них все названия копируют английскую топонимику и литературную классику). Внизу, под утесом океанские волны разбиваются о камни, а на самом верху красуется белый маяк.

     Отличительной особенностью нашей пестрой группы путешественников было перманентное желание всех всё и везде фотографировать. Удивительно, что люди способны без остановки щелкать своими фотиками. И абсолютно не интересоваться культурными достопримечательностями, такими, например, как музеи или картинные галереи. В Мельбурне можно было побывать, все-таки культурная столица страны. Но мы предпочти подняться на башню и осмотреть город с высоты. Кстати поднимались и на самый высокий небоскреб и в Сиднее. И столице Канберре. Эти восхождения посредством лифтов стали традицией.

     В общем Сидней – современный деловой город, много офисов, банков, представительств компаний. В Мельбурне обстановка душевнее. Звенят трамваи, в центре сплошные магазины, рестораны, парки, по реке курсируют кораблики. Прежде ( с 1901 до 1927 года) столицей Австралийских штатов был Мельбурн. Там находится дом губернатора и дом правительства. Надо заметить, что главой государства Австралии является королева Британии, а исполнительную власть осуществляет назначаемый ею губернатор. Проводятся демократические выборы в парламент.

     В Аделаиде удалось рассмотреть коренных граждан Австралии вблизи, особенно когда возвращались с пляжа в трамвае. Трудно назвать их уродами, но о том, что Господь отдыхал, когда создавал этих людей, это точно. Лица лишенные одухотворенности, пустые глаза, широкие приплюснутые носы и волосы куски черной пакли. По улицам ходят пьяные женщины, рядом с ними бегают грязные дети, крики на непонятном языке. Даже в поведении бездомных собак есть надежда. У этих людей она отсутствует, в них только обреченность

       Порядком измотал перелет. Просидеть в тесном кресле почти сутки весьма сомнительное удовольствие. Удивительно или нет, но мне звонили, когда я находился над Индийским океаном. На борту теперь помимо мобильника еще можно пользоваться интернетом, правда это довольно дорого. Только вернулся в Москву сразу заболел из-за перемены климата, шутка ли?..из 40 градусной жары перенестись в 15 градусный мороз! Болит голова от загазованности, хочется за город, на природу… Снять номер в подмосковном отеле, неподалеку от леса и заснеженных полей, зайти в теплый номер и упасть на широкую кровать. Лежать и мечтать о пляже и море.