Сегодня я пошел в школу. Утром как и полагается, собрал портфель, надел белую рубашку (в синюю клетку) , позавтракал и заспешил на автобус. Школа ( EC language school) находится примерно в часе езды от дома. Сначала почти 30 минут петляет автобус, потом шесть остановок на электричке. Поезд идет по поверхности, а ближе к  центру города уходит под землю. На станции Монтгомери я  поднимаюсь на поверхность. Возле эскалатора сидит чернокожий пожилой музыкант играет на электрооргане и раздает листовки, большая часть  которых написана от руки. 
        Станция Монтгомери, как и одноименная улица названа в честь генерала воевавшего на независимость. В 40-х годах позапрошлого столетия он возглавил войска американцев во время конфликта с Мексикой. В 1851 году Калифорния стала независимой и сразу вошла в состав Соединенных штатов.  Вот именно в этих местах, где сейчас раскинулся большой Сан-Франциско, и воевал Монтгомери. Осознание этого придает мне гордости и оптимизма. 
        Навстречу сразу после метро мне попался клерк в оранжевом галстуке и с оранжевыми шнурками на ботинках.( Неужели уже началось?!) Вот как стиль выдерживает. Хотя, кажется, и обычной ориентации. 
      Я прохожу мимо памятника первым ополченцам Калифорнии  ( люди с ружьями и флагами в революционных позах), мимо банка Wells  Fargo, Starbacks Coffee  , до школы  остается пройти не больше четверти пути. И вот я поворачиваю  с напряженной улицы в подъезд  небоскреба, где на 22 этаже и находятся классы языковой школы EC. 
    Оказывается, что среди студентов много бразильцев, видимо, изучение английского  популярно в стране диких обезьян. Но бразильцы - это белые девушки и европейские парни, глядя на которых не сказал бы что они из страны карнавалов. Ни одного черного лица. 
   Еще очень много китайцев, так обобщаю всех косоглазых. Наверно почти  половина всех студентов. И еще гости из разных там турций и средних Азий .  Ни одного студента  из Африки, ни одного конкретного негра.

 


Американские военные моряки во время увольнительной на набережной в Сан Франциско
         В школе сначала долго объяснили всякую ерунду, потом с важностью советских физиков провели тестирование. Потом опять начали  выступать  по очереди (администратор по учебе, по хозяйственной части, по размещению, по свободному времени, по финансам и т.д). Все говорили очень серьезно, но о разных пустяках , было трудно понять детали, потом прочитали  (очень похоже на лекцию о противопожарной безопасности. И было бы это в России, многие в бы давно хлопнули дверью и посоветовали лектору пойти,  скажем,  попить пива).
Потом раздали листки с расписанием уроков и повели показывать город. Где какие магазины, где спортзал, где почта, где кафе и так далее. Закончили в пабе, где я пообщался с бразильянками на темы лингвистики и бизнеса. Еще послушал парня из Саудовской Аравии о службе в армии. Потом с девушкой из Кореи ( не подумайте, что из Северной!) поговорил о целях изучения языка... Возникает такое чувство, пока  разговариваешь, что ты вовсе не в Америке, а на отдыхе в пионерском лагере на берегу Черного моря и вокруг гости из союзных республик. 
Шеренгу студентов вывели на улицу, впереди шли организаторы ( массовики-затейники), замыкать колонну не потрудились, наверно, чтобы можно было при желании отстать. 
Возле офиса продаж телефонов я сразу же спросил школьных гидов: почему  не работает мой телефон? Но они не ответили, сделав вид, что не поняли. 
Ладно, подумал я ,  хотя бы  спутниковую карточку куплю, чтобы звонить со стационарного аппарата. Такой в мой филиппинской квартире имеется.
     На седеющий день поход в офисы продаж мобильных телефонов не принес положительных результатов. Во-первых, вместо мобильных телефонов они торгуют айфонами или андроидами, во-вторых, ничего ни в чем не смыслят и ничего не могут делать кроме  попыток впарить тебе очередной смартфон за 650 долларов.  Поговорить с ним тоже не удалось.  
В третьих, самая дешевая снимка стоит у них  60 долларов – это           - по-русски просто грабеж. А мест в Сан-Франциско с демократичными ценами, наподобие  нашей Горбушки, пока не отрыл, к сожалению.     


      
    Исторический мост Голден Гейт в Сан Франциско
     Проблема  со связью возникла у меня неожиданно и сразу  после приезда.   Не включалась карта международной сети «Good Line”, не работала карта Би Лайна. Правда на другом телефона ( смартфоне) карта Би Лайна работала. Но пользоваться ей было бы слишком расточительно, поскольку роуминг здесь довольно дорог. Так я остался без мобильной связи. Некоторой заменой была карта для стационарного телефона, по которой разве что иногда по вечерам или по утрам  звонил  из своей  съемной квартиры.
Здесь мне говорят ( в частности хозяйка) что нужно установить на Айфон программу Вибер, которая через интернет позволяет говорить по телефону и даже видеть моду лица собеседника.
Учитель на дополнительных занятиях рассказал, что неподалеку от его дома в Ричмонде ( район Сан-Франциско) находится русский ресторан Синдерелла, что в переводе означает Золушка. Он больше похож на миниатюрный  трактирчик или закусочную ( шесть посадочных мест), но в меню исключительно российский ассортимент с элементами украинской, грузинской и прочих кухонь бывшего советского пространства, что характерно для наших московских кафе.  Цены демократичные , что особенно приятно. И говорят по-русски. Добравшись до него, я сразу спросил девушку на раздаче, где находится вещевой рынок с низкими ценами. Они удивились, ответили, что таких рынков у них в городе нет. Странно, заключил я –  во всем мире есть, а у них нет?! (совсем оскотинились). 
После того, как я прослушал лекция по технике безопасности, администраторы школы объявили, что на сегодня занятия окончены, а за расписанием можно получить ”front desk”. Я вышел из небоскреба и зайдя в ближайший торговый центр, где целый этаж отдан под разные едальни, убедился, что в общем, жратвы в их ресторанчиках, типа забегаловок, полным-полно. И они не такие дорогие, как в Европе,  но с другой стороны, конечно, не так вкусно готовят. И меню везде почти одинаковое. 
      Поесть удалось дома.  Вечером, обычно когда  возвращается с работы муж хозяйки -  Элмер, мы садимся обедать. Он  работает в автобусной компании водителем. Еще приходит другая студентка, она из Канады, видимо, пенсионерка, хотя возможно, еще работает, не рассказывает. Конечно она не такая назойливая как австралийская бабуля, но примерно из того же теста.  Мысленно я стал называть ее «француженка», потому что приехала она из Квебека, где все говорят по-французски.
     Но все-таки в Канаде государственным  является английский, поэтому  я  несколько недоумевал,  как смогла она дожить до преклонных лет, не умея на нем  разговаривать? Видимо вот  каких высот демократизма достигло канадское общество.
О школе, помимо разнообразных инструкций о видах мусора и указаний, куда бежать в случае пожара,   могу заметить, что интенсивность занятий здесь существенно  ниже, чем в Москве, не говоря уже о том, что и уровень у наших слушателей выше. Некоторые арабы демонстрируют полное безразличие к учебе.
Занятия начинаются с утренней поверки, когда каждый называет себя, свою страну и еще что-нибудь рассказывает о себе по желанию. Так  я  выяснил национальный состав моих одногруппников. .
Всего их  12 человек , двое из Бразилии, трое из Кореи, один турок, четверо из Саудовской  Аравии ( из этой страны часто встречаю студентов, по виду не скажешь что очень озабочены своим обучением, видимо состоятельные родители посылают хотя не так уж и много средств для этого нужно.  Еще один парень из Тайваня.   
Мои одноклассники  порой с трудом связывают два, нет, два у них получается, а вот прибавить к фразе третье слово уже проблема.  Хотя возможно я тоже на кого-то произвожу такое же впечатление, когда пытаюсь изъясниться.  Думаю, что такой состав группы получился потому что организаторы пренебрегли результатами тестирования при формировании групп. 

В национальном парке Йосимити
Занятия проходят неторопливо. Поэтому видимо две недели вызывают удивление поскольку большинство приезжает на месяц, два, три. Так действительно можно хорошо развить свой английский, даже если ты из глухой горной  деревни или аула в бескрайней степи.
Чувствую, что с каждым днем говорю свободнее, поэтому задумываюсь: а не продлить ли обучение? Пока не выяснял финансовую и техническую сторону этого вопроса. Для меня важно оставаться в языковой среде.
  Что еще интересного рассказать  о школе? Она имеет филиалы во многих городах Америки и в других странах. Цены в сравнении с другими школами вполне приемлемые.

  Среда. 8 октября. Сегодня мои уроки начинаются днем в  половине первого и заканчиваются в пять. 
В городе тепло и людно. Светит солнце. Температура 24 -27 градусов
      Утрам  наблюдал удивительные туманы, настолько плотные что не видно ни города в долине, ни окружающих холмов -  все словно залито молоком. А вечером начался ветер и отрывки тумана неслись над дорогой как дум костров в осенних парках когда листья жгут.
     За завтраком хозяйка, наидобрейшая восточная женщина ,   великодушно заявила, что разрешает использовать все продукты, что лежат в холодильнике, также можно брать с полки посуду и еще варить себе кофе. Правда она сама по утрам  включает кофемашину. Нужно заметить, что них вкусный кофе. Видимо в силу традиций выращивать зерна на плантациях Джорджии или Алабамы. Это вам не Россия с ее кофейными напитками из цикория.
             Моя принимающая семья – муж и жена – как выяснилось переселенцы с Филиппин.  Они христиане как большинство  на Филиппинах. Еще в 70-х годах они переехали в Штаты. Его зовут Элмер, он пенсионного возраста, работает  водителем автобуса. Часто уходит рано. Его жена - Елмира – домохозяйка, того же возраста. Приветливо  встретила меня, но прошло немногим более недели и она уехала в Мельбурн, в Австралию к своей сестре. 
      Квартира далеко от моря . Помимо меня у них живет еще одна студентка и Канады из провинции Квебек, она француженка, поэтому изучает английский. Меня удивило, что можно, оказывается, жить в стране, где официальным языком является английский, но не говорить на неё.     

Уличная демонстрация против торговли внутренними органами заключенных в тюрьмах Китая
             По-английски они говорят только со мной, а между собой на каком- то другом непонятном мне языке. На соседней улице  живет брат Ельмиры  - его зовут Джо. Он тоже с Филиппин. У него большая семья. А по вечерам он гуляет с собакой и  часто заходит в гости на чашку. А вот вчера был в гостях был их сын. Показывали  друг другу фоты. Я рассказал и показал, как мы ездили в Австралию. Они сразу поняли, что имеют дело с настоящим путешественником. Вообще здесь очень много выходцев из Азии (зайдешь в автобус:  одни косоглазые на скамейках на своем птичьем языке по мобильникам трещат).
          Поселили меня в небольшой комнатке на втором этаже, Комнатка даже без телевизора, хотя он, впрочем, ни к чему, бейсбольные матчи могу смотреть не более 24-28 секунд, футбольные немного дольше. Рядом с комнаткой ванная и туалет. В целом думаю, что время буду проводить вне дома. Наверно в блужданиях по городу.    Возможно на экскурсиях как, например, вчера.     Правда экскурсий школа предлагает мало. Только три тура: в Лас Вегас, в парк Йосемити и в Лос-Анджелес.  Выяснил, что энтузиасты ( как в Москве или наоборот) проводят бесплатные пешеходные экскурсии по городу ( а наши дерут по 400 руб!) и хочу присоединиться . Может что-нибудь из их рассказов и пойму.


      Джо рассказал, что живет здесь с 71 года, сейчас на пенсии. Утром он организовал интересную экскурсию на автомобиле по замечательным местам Сан-Франциско. Он провез  меня и еще двух студенток из Бразилии вдоль океанского побережья до Cliff House ( ресторан на утесе над прибоем), потом заехали в Golden Gate Park , поднялись на холм Twin Peaks, оттуда открылся прекрасный вид на город, спустились в район  Haight Ashbury (  в этом районе начиналось движении хиппи, они лежали на тротуарах и курили марихуану), пообедали в Макдональдсе и поехали дальше: в  квартал самой дорогой недвижимости  - Presidio. Закончили тур осмотром моста Голден Гейт. За все это Джо попросил  оплатить ему бензин. И еще много нас фотографировал. Интересно, видимо, им, американцам, делать другим хорошо и почти бесплатно. 
Утром я считал самолеты. 
Первое утро  на калифорнийской земле я считал самолеты. Мне предстояло поселиться в городе Daly-City, который является пригородом San Francisco, а пока я поздно вечером из аэропорта  я добрался на автобусе шаттл до  до отеля Vagabond Inn Executive Berligame, где у меня был забронирован номер. 
     В первую ночь я провел в этом отеле, находящимся на берегу залива и напротив аэродрома. Утром вышел на прогулку. Неспешно  шел по набережной рядом с дорожкой для  велосипедистов и наблюдал за  аэродромные буднями, почти как из башни диспетчера.
С набережной  в солнечный день и не только в солнечный можно часами следить как садятся и взлетают самолеты. Можно присесть на скамейку и смотреть как самые разные по моделям и авиакомпаниям самолеты очереди заходят на посадку со стороны залива, идут над глиссадой, снижаются,  снижаются и, наконец, касаются шасси  бетона взлетной полосы.
А взлетают иногда сразу два, разгоняются по параллельным полосам, кажется, словно соревнуются в разгоне и в наборе  высоты. И пока следишь за этой взлетающей парой, замечаешь, что уже  снижается другая пара. В аэропорту так четко все организовано, что одновременно могут взлетать и садиться сразу четыре самолета. И если долго наблюдать за аэродромом, можно поймать такой момент. 
  Мне захотелось снять номер в ближайшем Marriott с видом на залив, и жить в нем, считая с балкона  пролетающие самолеты.

Здание мэрии Сан-Франциско. 
Friday. Coffee break and lunch at school.
  Сегодня  встал в шесть часов и  через час вышел из дома, в половине девятого начинаются уроки. В поезде вспоминал как мы проезжали Берендеево царство, когда возвращались из Боровска. Кажется, что это происходило на другой планете. 
      Завтра и послезавтра выходные ,суббота и воскресенье. В понедельник день Христофора Колумба, это тоже выходной и школа закрыта, что буду делать: не знаю.
     Сан-Франциско никогда не был английской колонией. Город возник в 1850 году, его основали испанские миссионеры. Он и назван в честь Святого Франциска. Развиваться начал во время Золотой лихорадки, когда население за несколько лет увеличилось от 5 тысяч до 100 тысяч человек.  
Понимаю местных очень плохо, на экскурсию записаться не могу, а школа  экскурсии не организует. Значит просто пойду гулять по городу. Вчера думал присоединиться  к пешеходному туру.  Напишу из  Starbucks  Coffee на улице, где находится школа. Здесь не с кем даже  словом переброситься
Занятия проходят по-разному. Сегодня нашей учительнице, родом она из Малайзии и зовут Суши, так не удалось вовлечь всех в дискуссию . Может, потому что студенты в группе подобрались разного уровня, а в целом  плохоговорящие. 
В следующий понедельник приехали новые студенты. Теперь в  моей группе стало 14 человек. Прибавился еще один араб из Саудовской Аравии и китаец.  Преподаватель  только изредка  подходит и подправляет ошибки. Остальное время общаюсь с таким же как я «продвинутыми» или делаем упражнения из учебника.
Преподавателей двое. По одним дням ( вторник и четверг) занятия ведет один, а по понедельникам, средам и пятницам – другой.  Еще устаиваются факультативные занятия по отдельным темам и  дополнительные уроки по отдельным вопросам.. Там тоже разные учителя.  Это хорошо, поскольку  расширяется круг общения с носителями языка. 
И вот теперь в моей группе пятеро арабов из Саудовской Аравии и пятеро китае-корейцев. Арабы учатся здесь уже  пять  или шесть месяцев. Абсолютно беззаботный и пофигистский народ в основном  с низким уровнем знаний. Внешне темнокожие  арабы. Как они рассказывают про себя, что служат в армии. Обучение оплачивает государство. И живут они здесь по сколько месяцев. Один  даже приехал с женой. Мотивация у них минимальная, более того, когда что-то достается бесплатно, это обычно не ценится.
   Другой парень из Саудовской Аравии все время играет в айфон.  А вот из Азии приехали девушки. Эти кореянки с трудом могут сказать такую простую фразу как " меня зовут так-то".  Невысокий уровень организации, зато школа предлагает невысокие цены.
      Часто арабы выходят покурить и поесть. Видимо, поэтому многие из них безобразно толстые. Английский им непонятно зачем. Скорее всего все забудут, когда вернуться на родину . 
Двое в группе из Бразилии, двое из Кореи, один тайваньский китаец,  один турок, одна девушка из Колумбии. И все в основном на  несколько недель, ну много ли денег на нас сделаешь? А вот из Аравии на несколько месяцев.
         Из Европы здесь немного студентов. В основном, они более высокого уровня, чем мой. С ними интереснее общаться. Так что, чем лучше знаешь язык, тем увлекательнее продолжать его изучение.          Конечно с профессором гарвардского университета было бы общаться немного интереснее чем с китаянками или арабами, но на профессора столько средств уйдет, да еще может он и не согласится . А в семье, месте моего проживания, постоянное общение.
В общем язык продвигается , но не так быстро как хотелось бы. Нужно оставаться на месяцы, чтобы выучить до свободного общения. Постепенно, замечаю, что лучше и лучше понимаю речь на слух.  Мой собеседник – товарищ из Бразилии, а по происхождению итальянец  – Рейнис. Так он представляется, а полностью его имя – Рейнвальдино  
У меня не работал телефон.
Поэтому первым делом я спросил, пользуется ли он телефоном. Рейнис ответил, делает это совершенно свободно, поскольку  у него  программой  Viber  -  это программа для телефона, позволяющая  звонить куда угодно и бесплатно. А почему не работает мой телефон? Так лучше спросить у местных.
        Обратившись к администраторам школы, я постарался изложить им мою  проблему  со связью. Она  возникла у меня неожиданно и сразу  после приезда. Администраторы разводили руками и говорили мне в ответ непонятные слова. Я почувствовал, что они меня совершенно не понимают. 
Попытки разобраться  в магазине сотовой связи  тоже ни к чему не привели. Продавцы не моги понятно объяснить почему не работает мобильник: у него не включалась карта международной сети «Good Line”, не работала карта Би Лайна. Правда на другом телефона ( смартфоне) карта Би Лайна работала. Но пользоваться ей было бы слишком расточительно, поскольку роуминг здесь довольно дорог.
Я понял, что не могу никому ничего объяснить. Меня не понимают. Я тоже их не понимаю. Я стране глухих. 
На следующий день я выяснил, что местная сим карта  стоит 60 долларов на месяц, показалось дорого, поэтому не купил. Так я остался без мобильной связи. Некоторой заменой была карта для стационарного телефона, по которой я звонил вечерами из своей квартиры. 
.        Это  большой пересадочный узел. Наверху остановки автобусов и трамваев, еще над поездами проложены пути для скоростного трамвая, это как бы второй ярус метро, и  скоростной трамвай, по существу обычный трамвай, только убранный в туннель.
Утром за завтраком француженка предложила поехать в Альказар. Ваш интересуют тюрьмы? Спросил я , Нет, особого интереса она не испытывала, просто разрекламированная достопримечательность. И неплохо бы увидеть, коль здесь оказались. 

Тюрьма строго режима "Алькасар" - одна из популярных достопримечательностей Сан Франциско.
И поскольку тюрьма тоже входила в мои планы, я ответил, что с удовольствием составлю  ей компанию.

Йосимити парк